3 мин.

В России появился профессиональный дартсмен! Борис Кольцов вошёл в элиту мирового спорта

АААААААААААААААААААААААААААА!!! Ну вы поняли, к чему это. Ещё по заголовку.

Борис Кольцов — профессиональный дартсмен. Официально.

Россиянин выиграл тур-карту PDC, дающую право два года подряд считаться профессиональным игроком. Таких в мире всего 128. И теперь Боря — в их числе.

Такого ещё не было никогда. Впервые за всю историю россиянин прошёл отбор в элиту мирового дартса!

Конечно, можно вспомнить, как в 2009-м году Анастасия Добромыслова получила профессиональный статус и два сезона им пользовалась. Но там была несколько иная ситуация: PDC дала Насте право играть через уайлд-кард.

Кольцов же выдержал жесточайший отбор. Десять дней он провёл в Германии ради своей цели! И добился своего.

Впрочем, немного потише. Дальше будут итоги.

Свой путь Борис начинал с первого этапа Q-School — туда заявляются все желающие, кто хочет играть на высоком уровне. Для понимания: раз в день проходит один турнир по системе плей-офф. Три дня — три турнира. Если ты победил, то завтра отдыхаешь. Вроде всё просто.

В стартовый день россиянин вылетел в третьем раунде, а чуть ранее умудрился обыграть Марселя Эрбу (6:5), уступая тому 0:5. Спустя сутки результат был прекрасным: Боря выиграл турнир и получил прямую путёвку в финальный этап — там уже проводились четыре эвента.

Четыре решающих дня получились зубодробительными и ногтекусательными во всех смыслах этих слов. В первом турнире он вылетел почти сразу, зато во втором дошёл до финала, где обидно проиграл Герту Нентьесу. Голландец положил карту в карман и поехал домой, а Борис остался, чтобы бороться дальше. В третий день Кольцов дошёл до 1/8 финала и практически гарантировал себе проход по дополнительным показателям.

А в заключительном турнире Боря выдал перфоманс имени себя. Дойдя до финала без видимых проблем, он нахлобучил Нильса Зонневелда и железно забронировал за собой место в лиге профессионалов.

Их всего 128. На семь миллиардов человек. И наш Борис в их числе.

Что это даст? Прежде всего, Кольцов сможет играть в про-турах PDC. Это серия турниров, в которых можно заработать от 500 до 10 тысяч фунтов — призовые зависят от результата. Теперь ему можно отбираться на ТВ-турниры — теоретически он имеет шанс отобраться на Матчплей или Грандслэм, что само по себе очень круто.

А ещё это большой прорыв для всего российского дартса. Теперь Борис может не отбираться на чемпионат мира через Москву, получая свой шанс другими способами. Это значит, что квота россиян на ЧМ увеличится: к Кольцову добавится победитель отбора EADC.

Но это всё нюансы. Главное здесь — всё-таки немного другое.

Борис доказал, что терпение и труд всё перетрут, если бросать дротики в мишень и верить в себя. С 2015 года он ездил на Q-School, но неудачно. Три раза Боре не хватило одного балла до заветной карточки профессионала. Были осечки на чемпионатах мира, причём зачастую необъяснимые. Казалось, что не хватает характера или психологии.

Но Кольцов вставал и шёл дальше. История, когда он сыграл в Кубке мира ради умершего папы, поразила весь дартс-мир. А теперь Борис — профессионал. Официально.

Мы не будем писать здесь про его биографию и жизненный путь — для этого будет отдельный пост. Следите за обновлениями!

И в заключение три слова. Боря, ты крут!

«Холодные дротики» в телеграме — t.me/colddarts. Подписывайтесь на лучший телеграм-канал лучшего блога Sports.ru!