2 мин.

Тысячи дартс-фанатов в один голос поют Zombie. Лучше этого вы сегодня не увидите и не услышите

Мировой профессиональный дартс живёт Премьер-лигой. Это круто, это престижно, это смотрибельно. Там бешеные деньги и всё такое. Про неё «Холодные дротики» тоже пишут, потому что это круто… и далее по списку.

Но есть вещи, которые круче игры.

Это атмосфера вокруг. И создают её фанаты и сами игроки.

Четвёртый тур ПЛ проходил в Дублине – городе Уильяма Гамильтона, Робби Кина и Конора Макгрегора. Это Ирландия, здесь любят спорт и фанатеют от своих.

Но не будем об этом – подробный отчёт тура был ранее. Тут нечто другое.

Уильям О`Коннор стал первым представителем своей родной Ирландии в Премьер-лиге. Правда, как челленджер – ему даётся право только на один матч. И Уилли сделал всё, чтобы его запомнили.

Что для этого нужно ирландскому дартсмену в Дублине? Всего-то ничего.

Просто выйти под Zombie.

И больше ничего. Остальное девять тысяч фанатов сделают сами.

И ещё отметим прекрасную работу ведущего Джона Макдональда. Его голос идеально ложится на ритм песни. Профессионал!

Песня Zombie в исполнении группы The Cranberries вышла в свет почти 26 лет назад – в сентябре 1994 года. Её автор Долорес О`Риордан представила композицию как протест против терроризма: в 1993 году боевики Ирландской республиканской армии взорвали две бомбы в английском Уоррингтоне, убив двоих подростков. Песня мгновенно взлетела на вершины хит-парадов, а строчка «What in your head, zombie?» («Что в ваших головах, зомби?»), адресованная террористам, стала легендарной.

«Эти люди такие же безмозглые, как и зомби. Они верят в абстрактную идею, подчиняются чьим-то убеждениям и живут прошлым. Они не понимают, что их жертвы являются самыми обычными людьми, у которых есть семья, любимая работа и планы... Их метод достижения «справедливости» просто зверский. Поэтому слово «зомби» подходит им как нельзя лучше: живые, но в душе уже давно мёртвые убийцы, которые слепо подчиняются глупым убеждениям», — позже вспоминала Долорес (к сожалению, в 2018 году она ушла из жизни).

В Ирландии эта песня больше, чем просто хит. Это некий национальный символ, который можно сравнить с фирменным элем или Днём святого Патрика. Примерно как «Катюша» в России.

О`Коннор сделал самый лучший подарок своей публике. Пусть и проиграл Майклу ван Гервену.

Но какая разница, если ты уже стал героем Ирландии?

Друзья! У нашего блога есть свой телеграм-канал – t.me/colddarts. Там будут все те мысли, которые не вошли сюда. Подписывайтесь и туда, и сюда – благодаря вашим плюсам о дартсе узнают больше людей!