ЧБ

Московский «Спартак» крайне неоднозначно провел дерби с только что вернувшимся в российскую элиту «Динамо». Мы попытаемся разобрать плюсы и минусы этой игры  в нашей традиционной рубрике "Чёрно-белый телевизор".

Положительные моменты в игре «Спартака»

1. И снова тактический сюрприз

Массимо Каррере в очередной раз удалось удивить болельщиков и любителей футбола. Джано и Попов, что редкость, вместе оказались на скамейке запасных, и если брать в расчет только первый тайм, то тактический эксперимент оставил во многом приятные ощущения. В стартовом составе вышло сразу 3 игрока, которых можно назвать номинальными центральными нападающими, а помогал им наш универсальный вингер и по совместительству свободный художник  Квинси Промес. «Спартаку» в первом тайме в атаке удавалось если не всё, то очень многое. Но долгое время спартаковцам на завершающем этапе атак банально не хватало удачи. Один Луис Адриано имел более пяти опасных моментов за первый тайм. Поэтому можно смело заявить, что игра в атаке есть, причем выглядит она очень прилично, а значит, можно надеяться на более высокий процент реализации опасных моментов и соответственно более зрелищный победный результат в будущем.

сюрприз

2. Луис Адриано выглядит пока лучше всех

Бразильский нападающий не смог в прошлом сезоне полноценно раскрыться в «Спартаке» ввиду постоянных травм. Но матч против «Локомотива» и игра с «Динамо» показывают, что в составе красно-белых есть не просто классный, но и забивной форвард. Именно Луис Адриано вывел команду из некой спячки, которая окутала спартаковцев на первых минутах. Это он создал первый опасный момент на седьмой минуте матча, пробив в нескольких метрах от штанги. Еще более удачные моменты для взятия ворот у него были на 11-й и 15-й минутах, но в голы они так и не переросли. По истечению чуть более получаса игры наш бразилец совершил шикарный рывок, за что и был вознагражден передачей от Квинси Промеса, которая позволила Адриано превратить свой характер и старания во вполне закономерный гол. Во втором тайме не осталось и следа от того самого задорного и наглого «Спартака», что мы видели в первой половине встречи. Но с уверенностью можно сказать, что Луис Адриано минимум один из лучших, если не лучший игрок за всю встречу, который проделал огромный объем работы, навязывал много борьбы и при этом успевал участвовать в завершающей стадии атак, чем во многом затмил сегодня Зе Луиша, который провел явно не лучший матч.

3. Мельгарехо начал подавать признаки жизни

Пока Лоренсо не отдаст — «Спартак» не забьёт. Пока красно-белые играют этом сезоне по этому правилу. Это парагваец соорудил первый гол спартаковцев в матче за Суперкубок. Он же отдал сегодня великолепную передачу на Промеса, оббежав динамовскую оборону, как стойки, что позволило спартаковцам открыть счёт. Он не терялся по ходу игры, несмотря на роль игрока не основной обоймы, периодически нагло шёл в обыгрыш. Да,  до игрока встречи там и близко не было. Однако, по сравнению с прошлым сезоном, Мельгарехо сделал огромный шаг вперёд в развитии и уже вторую встречу доказывает, что способен приносить команде пользу. Парагваец может эффективно сыграть в основе, а также успешно выйти на замену, как было в матче за Суперкубок. В любом случае, клубу очень нужна глубина состава, учитывая грядущую игру на три фронта. И Мельгарехо может её обеспечить без необходимости кого-то докупать для ротации.

Отрицательные моменты в игре «Спартака»

1. Зеркальные таймы.

«Спартак» выдал очень сильный первый тайм, полностью контролируя игру после небольшого всплеска «Динамо» в начале тайма, но откровенно провально сыграл во втором. После перерыва, команда почти не создавала моментов, а «Динамо» оказалось свежее красно-белых. Вероятно, на игре «Спартака» во втором тайме сказался матч за Суперкубок. Но ведь команде для победы достаточно было просто не пропустить, и не требовалось во что бы то ни стало забивать, а значит дело не только в слабой физике. Возможно, футболисты посчитали, что при счёте 2:0 дело уже сделано. Хотя прошлогодний матч с «Оренбургом» должен был раз и навсегда развеять иллюзии о легких победах в РПЛ даже при преимуществе в два мяча по ходу встречи.

2. Слабая игра в центре поля.

Денису Глушакову и Фернандо очень не хватает Романа Зобнина. Отсутствие Романа еще не раз аукнется красно-белым, если Каррера не придумает, как нивелировать потерю молодого россиянина.  И если Фернандо провел свой обычный сильный матч, то отсутствие Зобнина крайне негативно сказывается на игре капитана «Спартака». Глушаков и в прошлом сезоне грешил обрезами и далеко не всегда грамотно занимал позицию в обороне, но Зобнин очень часто подчищал огрехи Дениса, который мог свободно подключаться к атакам. Теперь же Глушакову приходится больше отрабатывать в обороне. А если учесть, что Денис вообще тяжело вкатывается в сезон, то становится понятно, почему во втором тайме у «Спартака» регулярно проседал центр поля, что, к примеру, привело к первому голу «Динамо». Этот матч Денис откровенно провалил. Ноль выигранных единоборств за весь матч тому самое яркое доказательство.

Зобнин и Глушаков

3. Оборона не справилась.

Травма Таски и дисквалификация Джикии вынудили Карреру выпустить Кутепова и Боккетти. Эта связка немало отыграла в прошлом сезоне, но ближе к концу чемпионата оба присели на скамейку. Особенно расстраивает Кутепов, который, словно до сих пор не отошёл от ошибок прошлого сезона. Илья до зимней паузы играл на очень хорошем уровне, но затем что-то сломалось. Кутепов нервничает в самых простых ситуациях, испытывает проблемы с первым пасом, чего раньше не наблюдалось. Оба центральных защитника серьезно недоработали,  а фланговые напарники их в этом дружно поддержали. И Комбаров, и особенно Ещенко провели очень и очень слабый матч, и стали непосредственными виновниками второго забитого гола. И если при позиционных атаках динамовцев «Спартак» успевал закрывать все зоны хотя бы в первом тайме, то быстрые атаки с самого начала встречи раз за разом приводили к очень опасным моментам у ворот Реброва. Каррера не стал экспериментировать, но временами приходила мысль о том, что Тигиев едва ли дал бы себя перебегать во втором тайме и его выход на поле напрашивался.

оборона

4. Ребров не выручил.

Очень не хочется кидать камни в сторону голкипера, но обоих голах, пропущенных «Спартаком» есть ошибки Реброва. Артём достаточно прыгучий и бесстрашный вратарь, который может выдавать яркие спасения и смело выбрасываться на форвардов соперника. Но выбор позиции у голкипера очень сильно хромает. Артёму не хватает банальной вратарской школы, чтобы принимать верные решения на автоматизме. Кроме того, Ребров регулярно торопится, зачастую падая в угол даже раньше, чем соперник занесёт ногу для удара.  Рискну предположить, что ещё пара таких матчей, и Селихов может получить свой шанс. А если Каррера и Риоми захотят кардинальных мер, то Александр может появиться в рамке уже в матче против «Уфы» в следующее воскресенье.

5. Взаимодействие Адриано и Зе Луиша.

Луис Адриано выдал очень сильный матч, хорош был Квинси Промес, да и Мельгарехо записал на свой счёт голевой пас. Зе Луиш же выпадал из командной игры, часто принимая странные решения. После матча с «Краснодаром» многие хвалили Зе Луиша и Адриано за взаимодействие между собой, но после первого матча их связка не прибавила, а скорее наоборот. Еще в матче за Суперкубок бросалось в глаза, что Адриано и Зе временами мешают друг другу, и в следующем матче это продолжилось. Даже когда «Спартак» в первом тайме переигрывал «Динамо», Зе Луиш оказывался лишним элементом, лишь один раз опасно пробив по воротам. Впрочем, потенциал этой связки ещё не исчерпал себя, и мы, скорее всего, ещё не раз её увидим.