2 мин.

Этап Кубка Мира по боулдерингу в Хатиодзи, Япония

В минувшие выходные 2-3 июня 2018 года в городе Хатиодзи, Япония прошёл очередной этап Кубка Мира по боулдерингу где мы снова могли наблюдать великолепных спортсменов преодолевающих невероятные и очень сложные трассы. Первое, что хочется отметить - это небольшая, но очень, на мой взгляд, симпатичная церемония открытия с 3D-шоу и новую 3D-технологию демонстрации трасс зрителю. Последнее очень хорошо помогает понять тип зацеп и представить сложность трассы. Кстати об этом. На этот раз трассы как для мужчин, так и для женщин оказались довольно сложными, поэтому борьба шла "на зоны". Уже после квалификации некоторые спортсмены отметили сложность трасс.

Так же хотелось бы поздравить Екатерину Киприянову с первой медалью на Кубке Мира. Катя очень сильно выступила "топнув" первых две трассы и тем самым уступив первенство лишь непобедимой двойке из Японии: Акийо Ногуччи и Михо Нонака. Но о женском финале позже.

Звездой турнира смело можно назвать Габриэле Морони, который с самого начала заладел преимуществом сделав "топ" на первой трассе и блестательно, без каких-либо особых сложностей, преодолел четвёртую. С отрывом в целый "топ" от Габриэле, на втором месте завершил своё Томоа Нарасаки. Его результат две "зоны" на второй и третьей трассах и один невероятный топ на четвёртой. На третьем месте, улучшив свой результат с Китайского Тайаня, встал Рэй Сугимото.

Фото взято с официального сайта ifsc-climbing.org

К сожалению наш Алексей Рубцов, показав прекрасные результаты на квалификации и в полуфинале, в финале занял пятое место. Желаю Алексею побед и всегда болею только за него.

Наиболее зрелищными среди трасс у мужчин мне показались вторая (поддалась только Чонгвон Чону) и четвёртая (поддалась только Рэю Сугимото).

Среди женщин непревзойдённой оказалась Акийо Ногуччи занявшая певое место. Как отметили комментаторы для Акийо это уже 84й выход на подиум за 15 лет выступлений. И что-то мне подсказывает, что далеко не последний. Однако не смотря на это она была до слёз растрогана выйдя на подиум. Второе место закрепила за собой Михо Нонака, проиграв Акийо лишь в попытках. Третье же место, отлично выступив, заняла Катя Киприянова. Ещё раз поздравляю Катю и надеюсь увидеть её на подиуме ещё много раз.

Так же порадовало возвращение на арену Шоны Кокси после травмы. Однако восстановление прошло ещё не полностью и Шона не смогла пройти в финал заняв 9-е место. Третья по очкам в общем зачёте Фанни Жибер закрепилась в этот раз на 7-м месте.

Фото взято с официального сайта ifsc-climbing.org

Немного о женских трассах. Особого внимания, на мой взгляд заслуживают, так же как и у мужчин, вторая и чётвёрная. Причём хотел бы оратить внимание, что зацепы четвёртой трассы - деревянные, что делает её ещё сложнее. Третья же трасса так и осталась не покорённой, поэтому оценить её как-либо довольно сложно.

Ждём следующего этапа уже на следующей неделе. В этот раз в Вейле, США