25 мин.

Алина Загитова снова капитан! Но без сюрпризов не обошлось

Самая юная команда Алины Загитовой. Было много света, души и чистоты. Вспомним ещё раз, как это было.

Дорогие друзья, здравствуйте!

ВСТУПЛЕНИЕ

  • Уже прошло несколько дней после окончания грандиозного события в мире российского фигурного катания - Кубка Первого канала, в котором наша Алина снова принимала участие, и снова - в роли капитана одной из команд!

  • В этот, четвёртый уже! раз (как летит время..), спортивный праздник, полюбившийся как болельщикам фигурного катания, так и самим спортсменам, претерпел некоторые изменения, как по внутренним правилам, так и по самой структуре проведения. Изменилась в этом году и локация - турнир переместился в Санкт-Петербург!

  • Четвёртый Кубок Первого канала проходил три дня:

  • Забегая вперёд, говоря о таком формате в целом, хочу сказать, что лично мне всё очень понравилось. Было необычно, интересно, весело, местами интригующе. Есть, конечно, ряд вопросов к проведению жеребьёвки и оцениванию новых конкурсов, потому что сложилось впечатление, что именно здесь совершенно не прописаны были правила, и поэтому было много непонятного и хаотичного. Но мне не хочется сейчас в этом «копаться», надеюсь, что не только все мы, но и организаторы всё видели, учли и сделали выводы. Мне сейчас хочется говорить о том «послевкусии», которое осталось после этого турнира. Конечно же, я буду писать о том, какой огромный вклад в это «послевкусие» внесла наша любимая Алина Загитова. Однако, перед этим, всё же, не могу не сказать.

  • Я впервые, за всё время проведения КПК, увидела настоящую спортивную «семью». Наконец-то не было никаких «принципиальных противостояний», «загимедов», «косых взглядов» и прочих «бла-бла-бла», которые так любят обмусоливать наши «проводники» четвёртой власти. Наконец-то я увидела здоровое взаимодействие спортсменов друг с другом, независимо от того, соперники ли они на льду, по жизни, и в какой команде они сейчас находятся. Сложилось ощущение, что все «болели» за всех. И это очень импонировало. Многие, конечно, могут мне сейчас возразить, сказав, что это и раньше так было, что спортсмены хорошо друг с другом общаются. Да, я знаю это, и всегда знала. Однако, я говорю сейчас именно об этом турнире. Потому что в предыдущих трёх турнирах КПК этого не было видно, а сейчас это было видно очень хорошо. Сложилось такое впечатление, что все абсолютно расслабились и «получали кайф» от происходящего вокруг действа, выполняя установку нашей Алины, которую она дала всем спортсменам на жеребьёвке. Шутка, конечно, но в каждой шутке...

  • В любом случае, ощущение праздника не покидало меня все три дня. Как я уже сказала, очень многое, вернее, самое основное, в этот праздник привнесли спортсмены. Но и организаторам хочется сказать большое спасибо за ту «движуху», которую они устроили среди зрителей во время перерывов. Аниматоры, ростовые куклы, кавер-группы - всё это создавало хорошее настроение. Чего только стоили «волна», прокатившаяся по рядам, зачитывание записочек от зрителей, заказ песен любимым спортсменам и различные флешмобы. С экранов это смотрелось очень здорово! Представляю, как было в зале, и, судя по отзывам очевидцев с мест, с которыми лично общалась, было всё очень круто.

  • В общем, пожелание от меня, как давнего болельщика фигурного катания - однозначно продолжать! Но сделать работу над ошибками! Если в первый раз с некоторыми неоднозначными моментами в новых конкурсах (и не только), можно сказать, прокатило, то во второй раз болельщики этого уж точно могут не простить и высказать всё, что стоило бы высказать и сейчас, но просто не хочется портить настроение.

Наша команда - команда «белых»! Жеребьёвка

Итак, жеребьёвка прошла в первый день в присутствии капитанов, всех спортсменов-участников и ведущего церемонии - Максима Транькова. Болельщики в этот момент находились на улице, куда был выведен большой экран и наблюдали за происходящим оттуда. Кстати, еще одно пожелание к организаторам - размещать впредь болельщиков в помещении, если уж захотели их пригласить. Всё-таки, двух-часовое стояние на улице в холодное время года - не очень хорошая идея.

ВИДЕО

Итак, церемонию жеребьёвки, кто не видел или захочет пересмотреть, можно будет посмотреть на сайте Первого канала по этой ссылке

Алина выглядела сногсшибательно! И, несмотря на смелый образ, выглядела очень органично и по-королевски достойно.

ФОТО

Видео Первого канала о проведении жеребьёвки

После жеребьёвки, перед соревнованиями, Алина написала в своём телеграмм-канале:

  • «Вот и начинается новая эпоха! В течение трех лет я была в красной команде и теперь пришло время для нового цвета. Белый цвет - это цвет чистоты и света. Я искренне надеюсь, что моя команда пройдет все этапы соревнований чисто и сделает все возможное, что от них зависит»

Слова Алины «моя команда пройдет все этапы соревнований чисто и сделает все возможное, что от них зависит», говорят о том, что Алина, как никто, будучи профессионалом в своём деле, а также, проездив весь сезон по соревнованиям, зная рейтинг каждого, прекрасно понимала, что почти все ребята, оказавшиеся в её команде, за исключением только Жени Семененко и Марка Кондратюка, являются очень хорошими спортсменами, но пока ещё с недостаточным опытом, чтобы бороться с топами фигурного катания, оказавшимися в обеих командах соперников. Кроме того, в команде оказались и юниоры, пусть и очень талантливые, но, всё же, юниоры. Однако, на удивление, то, что изначально «играло» в минус, вдруг, в случае с Алиной, «сыграло» в плюс! (здесь я опять вспоминаю поговорку про лимон и лимонад). «Чистота и свет», озвученные Алиной ранее, исходили от ребят во всём, что бы они не делали. Неискушённые славой, регалиями и звёздной болезнью, они делали всё возможное, что от них зависело. И всё равно они боролись! Ведь даже в таком составе они реально могли стать вторыми. Разница в один балл, при относительно спорных правилах новых конкурсов, - это ни о чём. А, учитывая, кто был в составе команды, занявшей второе место, считаю, что, даже проиграв, они победили! Победили самих себя, свой, возможно, страх и неуверенность перед спортивными мастодонтами. Столько было в них энергии и желания сделать то, что они умеют очень хорошо!

Да и как можно иначе - ведь рядом с ними была она - Чемпионка ВСЕГО, сама Алина Загитова! Разве можно было подвести её? И они не подвели! Они сделали всё возможное, честно и чисто, как того и хотела Алина. Настоящие спортсмены! Спасибо им большое!

Хочу сказать, что я очень рада, что в этот раз так всё сложилось. И с цветом, и с командой, и даже с результатом. Все, кто был в эти дни на трибунах, отмечали тот особенный вайб, который исходил от команды «белых». От них просто было не оторвать глаз! Такая необыкновенная атмосфера сложилась!

Вот один из комментариев в телеграмм-канале Тимзагитова, оставленный пользователем «Мустафа»:

  • Интересный факт. ☝️ За каждой командой был прикреплен фото/видео оператор. Белый не отрываясь снимал Алину и команду. Синий тоже ,почти не отвлекаясь на своих синих, снимал Алину и белых. Красный, при малейшей возможности, снимал издалека белых.😁😁😁

Понятно, что комментарий шутливый, однако, это очень похоже на правду, потому что любительских видео «белой» команды - великое множество сейчас. И я их понимаю. Как же можно не снимать то, как Алина организовывает «своих» на очередные танцульки или обнимашки? Спасибо всем, кто показал нам то, что не видно было в трансляции. И отдельное спасибо всегда - «нашему оператору» Alina Zagitova Media For Fans! Что бы мы без вас делали! Столько интересных моментов пропустили бы. А ведь, как известно, закулисье - это всегда самое интересное, и оно всегда дополняет общую картину происходящего, давая, иногда, весьма полезную информацию. Так, например, очень многие ребята, которых я не знала, какие они (не в спорте), открылись для меня, а многие не просто открылись, а раскрылись совсем иначе, чем я их раньше представляла, с лучшей стороны. Кто бы мог подумать, что флегматичный, на первый взгляд, Дэвид Нарижный, окажется таким чутким, внимательным и вовлечённым в процесс «боления» за команду парнем, а Ирина Хавронина вдруг предстала перед нами весьма весёлой игривой девушкой, которая активно поддерживала все начинания Алины в кике. Как расслабилась, в хорошем смысле этого слова, Алина Горбачёва, у нее наконец-то исчез испуганный взгляд, и мне кажется, она не ожидала, что после ее ошибок в прокате, её так будет поддерживать команда! А какой, оказывается, шутник Даниил Горелкин, и какая «зажигалочка» Ксения Синицина! А какую красивую «точку» поставил Роман Савосин со своим «Челентано», зная наперёд, что от его проката ничего уже не зависит, выдал шоу и подарил всем прекрасное настроение!

фото телетрансляции

Ребята, дорогие, вы все - большие молодцы! Спасибо, что именно вы были в команде Алины Загитовой! Лично я, как-будто, получила глоток свежего воздуха.

Не в обиду другим спортсменам, но это так.

Что с ними сделала Алина, я не знаю, но они просто влюбили в себя сейчас (знаю это точно) очень многих людей! Вообще, просто удивительно, как люди, которые оказываются рядом с Алиной, становятся вдруг такими настоящими, что ли. Алина как лакмусовая бумага, которая очень чётко проявляет как правду, так и ложь, в чём мы не раз убеждались ранее. Буду теперь следить за их успехами в спорте. То, что они будут, даже не сомневаюсь!

Давайте запомним, кто же вошёл в команду «белых» и подарил нам этот праздник!

🤍 Команда Алины Загитовой: Екатерина Чикмарева – Матвей Янченков, Наталья Хабибуллина – Илья Княжук, Маргарита Базылюк, Ксения Синицына, Алина Горбачева, Ксения Гущина, Евгений Семененко, Марк Кондратюк, Роман Савосин, Иван Рамзенков, Ирина Хавронина – Девид Нарижный, Софья Леонтьева – Даниил Горелкин

День 1. Короткие программы

После всех вступительных слов и моих мыслей, хочу, наконец-то, разместить в посте основные материалы турнира (хоть и не все, потому что их ну ооочень много), соблюдая последовательность происходившего. Пусть здесь будет цельная картина этих трёх дней, нам на радость и долгую память.

Кто не видел турнир, или захочет пересмотреть телевизионную версию - бегом на сайт Первого канала (ссылки оставлю ниже, в расписании турнира). А всё закулисье - смотрим у Alina Zagitova Media For Fans (ссылки тоже будут в посте ниже). Также, размещу коллажи из фото, в общем, красоты нам этот турнир подарил мерено-немерено! Смотрим и наслаждаемся!

Расписание первого дня соревнований (видео соревнований)

14:15 Танцы на льду, ритм-танец

14:40 Пары, короткая программа

15:10 Битва элементов

15:50 Женщины, короткая программа

16:35 Мужчины, короткая программа

Видео от Alina Zagitova Media For Fans (полная версия первого дня)

ВИДЕО ПРЕСС-КОНФЕРЕНЦИИ (по итогам первого дня)

Видео Первого канала о команде «белых» после 1 дня

ФОТО 1 дня

День 2. Произвольные программы

Расписание второго дня соревнований (видео соревнований)

14:00 Конкурс капитанов

Видео испытания, которое проходила Алина Загитова (все поймали японский флешбэк?)

Хочется отдельно отметить мастерство и уровень владения конька Алиной Загитовой, которая находится вне соревновательного режима уже четыре года, но по-прежнему показывает потрясающие результаты на льду! Это было восхитительно, Алина! И это заметили и отметили все! И в конкурсе капитанов, если уж на самом деле говорить про капитанов, для многих очевидно, что победила именно Алина! Показала высший класс и пример другим спортсменам! Непобедима и тут!

14:25 Танцы на льду, произвольный танец

14:55 Пары, произвольная программа

15:45 Вызов болельщиков

Видео конкурса болельщиков и наша болельщица Алина

Болельщицу, которая принесла нашей команде победу в этом конкурсе, зовут Алина Перфильева

И вот какой замечательный отзыв оставила она у себя на страничке:

  • Я была рада бороться от лица всех загиботов и уверенно выиграть(одержала победу в двух раундах из трех возможных, тем самым принесла максимальные баллы команде «белых»!🔥 И для меня команда Алина Загитовой однозначно выиграла! И не потому что я там была, а просто они были настоящей К О М А Н Д О Й!!! Тот факт, что только Алина так тепло взаимодействовала с болельщиком, даже провела меня к своей команде, и её команда ЕДИНСТВЕННАЯ из всех трех поблагодарила болельщика и очень тепло встретила🫂 Честно, я даже не думала ни о каких фото, у меня их и нет особо, я действительно чуть ли не первый раз по-настоящему жила моментом❤️‍🩹 Вообще как на тебя ВСЯ команда бросается с обнимашками и забрасывает комплиментами - ты думаешь только об одном: я так счастлива🤍🤍🤍 Алина подарила мне много-много вдохновения, невероятно чуткий и добрый человек!😽❤️ Конечно ещё хочу поблагодарить её тимку, я столько теплых слов получила! И в очередной раз убедилась, что кумир у меня правильный, а загиботы - лучшие! Делайте добро и оно к вам вернётся!!!🫶🏼 Мой пример на ваших глазах:)

16:00 Женщины, произвольная программа

16:55 Мужчины, произвольная программа

17:50 Церемония награждения

Видео от Alina Zagitova Media For Fans (полная версия второго дня)

ВИДЕО ПРЕСС-КОНФЕРЕНЦИИ (по итогам второго дня)

Видео Первого канала по итогам второго дня

ФОТО 2 дня

Поддержка Алины Загитовой на трибунах

Хочу отдельно отметить просто нереальную работу, проведённую фан-группой Алины Загитовой - Тимзагитова! Это просто уму непостижимо КАК они смогли это сделать?! При неизвестных вводных, которые стали известны только накануне, они смогли практически полностью обеспечить трибуны атрибутикой «белой» команды и табличками с именем Алины. Это отметили даже журналисты, которые находились на трибунах, написавшие об этом в своих телеграмм.

Мало того, у нашей команды у единственной был свой флаг с изображением логотипа Масару, используемом в мерче Алины Загитовой. И это не смогли не отметить японские поклонники Алины

Zagiwiki:

«Флаг Загистана (яп. ザギスタンの国旗 Zagisutan no kokki), на родине его также называют Масарумару (яп. マサル丸 , «круг Масару»), представляет собой белое полотно со стилизованным изображением богини Масару на фоне большого красного круга в середине, олицетворяющим никогда не заходящее солнце Загистана».

А также, в кике «белых», у единственных, были мягкие подушечки и сердечки. А мыльные пузыри и хлопушки в конце турнира заняли отдельное место в моем болельщицком сердце.

Это просто потрясающе! Спасибо вам огромное, вы - лучшие!

А ещё, чуть не забыла, хочу отметить и Алексея Ягудина, который был основным ведущим турнира, правда, в этот раз без Алины (по понятным причинам), но очень, видимо, скучавшему по своей партнёрше, поэтому все перерывы он провел в компании Алины, мило беседуя с ней. Со стороны смотрелось очень мило. Думаю, это сыграло немаловажную роль в поддержке Алины и в её хорошем настроении.

Алина-капитан💥

Позволю себе опубликовать здесь комментарий, оставленный в нашей группе ВК, под одним из постов об этом турнире. На мой взгляд, он очень хорошо отражает суть происходившего в этот раз преображения капитанской функции Алины Загитовой и самой Алины как личности, и полностью совпадает с моим мнением тоже:

  • Легко победить с командой, в которой собраны все маститые топовые фигуристы, в которых ранее Алина вложила много сил ,чтобы сплотить их и привести их к победе на кпк , а вот получить команду молодых и ещё неопытных ребят, верить в них и вести к победе - на это не каждый способен. Алина не боится принимать вызов, она любит начинать что-то новое, неизведанное. Она проходит этот путь с достоинством ,не жалуясь, что у кого то лучше, у нее хуже команда. Ей нравится преодолевать трудности и становиться внутренне сильнее. Для Алины важна не только победа, но и путь, которым она идёт к своей цели, генерируя внутреннюю силу и энергию. В этот раз мы видим уже другой образ капитана, который интересен, привлекателен и уникален. (Лидия Щербатых).

Алина с честью выполнила свою задачу, достойно приняла все результаты, поблагодарила соперников за борьбу, поздравила их. Так поступают очень сильные и честные люди. Поэтому и нет ощущения проигрыша. Поэтому и настроение отличное - и у нас, и у всех спортсменов, и у самой Алины! И хочется опять вернуться туда, снова испытать эти эмоции. Но больше всего хочется, чтобы было продолжение.

Алина, пожалуйста, и на следующий год тоже будь! Захоти быть снова капитаном! Мы все точно очень этого хотим и будем ждать...

А на банкете Алина, вместе с капитанами синей и красной команд, резала тортик для фигуристов😉

Итак, друзья, основные моменты, которые мне хотелось отметить и разместить, я отметила и разместила. Возможно, я еще немного дополню пост, а может и оставлю как есть. Но в любом случае, надеюсь, вам было интересно снова окунуться в эту атмосферу, спасибо за внимание. А у Алины уже новые дела и активности. И я снова еду в Краснодар на «Спящую красавицу»! О впечатлениях обязательно поделюсь с вами, до новых встреч!

Продолжение следует...

Эта статья на Дзене

в ВК