14 мин.

Кто есть кто. Часть 1

Как и было обещано ранее, наш блог начинает вас знакомить с командами текущего сезона CSL. В этом выпуске: действующие чемпионы, амбициозные претенденты, наказанные богачи и простые работяги. Поехали!

"Гуанчжоу Эвергранд"

О клубе:

 Основан клуб в 1953-м году и является первым профессиональным клубом Китая. Долгое время клуб был китайским аналогом "Кубани" - командой лифтом. После того, как команду в 2010-м году исключили из высшего дивизиона за коррупцию, все изменилось. 28 февраля 2010-го года. Именно в этот день владельцами команды стала крупнейшая фирма страны по работе с недвижимостью - Evergrande Real Estate Group. После этого команда добавила к своему названию приставку "Эвергранд", а новый президент клуба сказал что денег на команде экономить не будут.

 Слова с делом не разошлись. Первой серьезной покупкой новоиспеченного самого богатого клуба страны стал форвард сборной Китая Гао Лин. В «Шанхай Шеньхуа» отправились 6 миллионов юаней. Как оказалось позже, это были всего лишь цветочки.

 Муриель, талантливый форвард "Атлетико Минейро" перешел в команду за 23 млн юаней, Дарио Конка за 66 , Лукас Барриос - 69 миллионов юаней

 Вслед за известными новичками пришел и звездный тренер. Летом 2012-го года было объявлено о том, что великий итальянский тренер Марчелло Липпи с сей поры главный тренер клуба.

 Все это привело к заслуженным титулам. Чемпионство в 2011-м году, золотой дубль в прошлом сезоне. Также команда первой из китайских клубов добралась до четвертьфинала азиатской лиги чемпионов.

Стадион:

Tianhe Stadium, 58500 человек

Средняя посещаемость: 40000 человек

 

5 самых дорогих игроков:

Лукас Барриос (Парагвай, 28 лет, нападающий) - 4 миллиона евро

Дарио Конка (аргентина, 29 лет, полузащитник) - 3 миллиона евро

Муриэль (Бразилия, 26 лет, нападающий) - 2,5 миллиона евро

Элкесон (Бразилия, 23 года, нападающий) - 2 миллиона евро

Ким Юн Гвон (Корея, 23 года, центральный защитник) - 900 тысяч евро

Стартовый состав:

Тренер: Марчелло Липпи

Да-да, не удивляйтесь, это не ошибка. Лукас Барриос действительно не является игроком стартового состава. Лукас четвертый - лишний в стартовом составе легионер. Место Конки на поле не обсуждается, Муриэль тоже уже стал любимцем болельщиков, а Элкесон просто находится в блестящей форме.

 За центр полузащиты отвечают Женг Цзы и Хуан Бо. Оба игроки сборной Китая, Цзы еще и ее капитан. Впрочем, капитан клуба тоже он. Гао Лин был первым серьезным трансфером команды после того, как сменился владелец. Сейчас Гао также крепкий и важный игрок стартового состава.

 Защитные варианты часто варьируются, но одно место - корейца Кима, можно считать забронированным. Он был первым трансфером Липпи и действительно стал столпом обороны команды.

 В целом, состав "Эвергранд" сильнейший в Китае на данный момент. Учитывая финансовое состояние клуба, это не удивительно. 

Звезда:

В команде есть Дарио Конка и Лукас Барриос, но роль первой скрипки в этом сезоне на себя взял молодой бразилец Элкесон.

 Купленный чуть меньше чем за 6 миллионов евро игрок, за 3 игры нынешнего чемпионата отличился уже 6 раз. Но истинную силу Элкесона не поймешь, пока не увидишь его игру. В лиге нет защитника способного достойно ему противостоять. Он использует любой малейший недостаток оппонента. При всей яркости Дарио Конки игра Элкесона, по крайней мере пока, вызывает только восхищение. Я понимаю почему за этим парнем охотилось пол Европы.

Текущее положение: 4 место, 7 очков

VS "Шанхай Шенксин" - 5:1 (Конка, Элкесон-2, Гао Лин, Муриель)

VS "Джангсу Сэйнти" - 3:0 (Элкесон-3)

VS " Пекин Гоань" - 1:1 (Элкесон)

"Тигры" снова идут за чемпионским титулом. 2 уверенных победы и нелепая ничья со столичной командой - Марчелло Липпи говорит что все идет по плану. Мы не верить ему не в праве

Прогноз: 1-3 место

Вообще я думаю что "Эвергранд" завоюют титул и станут первой командой страны которой эта вершина покорилась три раза подряд. Помешать им это сделать могут только они сами. По составу "Эвергранд" сильнейшая команда лиги. Учитывая личность тренера, вряд ли клуб упустит чемпионский титул. 

"Пекин Гоань"

О клубе:

В своей первой ипостаси клуб появился в 1951-м году и изначально был сборной командой лучших игроков Пекина и Тяньцзиня.

 Реорганизация клуба случилась в 1992-м году. Главным создателем команды стал муниципалитет Пекина. В 2003-м году команда сменила название на «Пекин Хендай», так как автомобильный концерн отстегнул немаленькую сумму за то, чтобы в название команде употреблялось слово "Хендай". В 2006-м году контракт кончился и оригинальное название команды было восстановлено.

 У клуба одна из лучших в стране молодежных академий. Ее выпускниками являются такие суперзвезды, по меркам Китая конечно же, как Шао Джиай и Ян Чэнь немало лет игравшие в Бундеслиге.

 В 2009-м клуб выиграл чемпионат, в 2011-м и 2007-м - были вторыми, в 2006-м, 2008-м и 2012-м стали третьими. Как видим, команда очень титулованная по меркам CSL.

Стадион:

Workers Stadium, 66161 человек

Средняя посещаемость: 35 тысяч человек

5 самых дорогих игроков:

Андре Лима - 27 лет, нападающий, Бразилия - 1,5 млн евро

Фредерик Кануте - 35 лет, нападающий, Мали - 1 млн евро

Жоффре Геррон - 27 лет, левый вмнгер, Эквадор - 600 тысяч евро

Ванг Ксяолинг - 27 лет, центральный полузащитник, Китай - 475 тысяч евро

Йу Янг - 23 года, центральный защитник, Китай - 350 тысяч евро

Состав:

Тренер: Александр Станоевич (Сербия) - 39 лет

Самая сильная линия команды - полузащита. Дарко Матич цементирует опорную зону, Геррон разрывает фланги, молодой Жанг помогает чем может Матичу. Отдельно стоит сказать о Cяолон Ванге. Воспитанник клуба, Ванг к 27-ю годам вышел на свой самый высокий уровень. В сборную Китая он стучится уже срывая петли.

 В Нападении команды властвует Фредерик Кануте, помогает ему Цзяцзин Мао. Андре Лима, новичок команды, пока довольствуется выходами на замену. Ни Кануте, ни Геррона, ни Матича из основы выбить он пока не может.

Лидер:

 Вроде бы, Кануте безальтернативно самый известный игрок клуба. Но пока, за два, пусть и неполных сезона, Фредерик отличился только два раза. А лидером команды является уже известный вам Cяолин Ванг. Он контролирует игру в центре поля, он главный мозг атак и именно он является любимцем болельщиков команды.

Текущее положение: 2 место, 10 очков

VS " Шанхай SIPG" - 4:1 ( Ланг, Геррон, Ванг Сяолон, Ванг Шеншао)

VS "Вухан Золл" - 1:0 (Кануте)

VS "Гуанчжоу Эвергранд" - 1:1 (Жанг)

VS "Джангсу Сэйнти" - 1:0 (Геррон)

"Пекин" пока взял максимум из того, что можно было взять. Ничья с "Эвергнрандом" это успех, так как почти весь матч атаковали именно подопечные Липпи. "Гоань" серьезно нацелены на титул

Прогноз: 1-3 место

Для меня "Пекин" однозначно будут призерами. Сбалансированный состав, неплохой тренер, стабильные финансы, хорошие болельщики - "Гоань" вполне могут взять в этом сезоне медаль.

"Шанхай Шеньхуа"

О клубе:

Предшественник нынешних шанхайцев был образован в 1951-м году и имел лаконичное название – «ФК Шанхай». В 1993-м году, местная компания "Шеньхуа" спасла клуб от банкротства. Именно с этого момента в названии команды добавилось еще одно слово.

 В 2001-м году футбольный клуб превратился в витрину. Мало того, что на форме игроков в одно время было 7 спонсоров, так еще и название команды стало до неприличия длинным - "Шанхай Шеньхуа SVA SMEG Football Club". Именно под таким названием в 2003-м году команда завоюет титул чемпиона страны. Правда, спустя чуть меньше чем 10 лет этот титул у нее отберут. Дело в том, что в самом важном матче того года против "Шанхай Интернэшионал", закончившимся для Шеньхуа победой 4-1 клубные боссы подкупили судью. В 2011-м году это всплыло на поверхность, арбитра пожизненно дисквалифицировали, а что делать с клубом не могли решить до января этого года. В итоге, зимой 2013-го клуб лишили титула, выписали штраф, а также утвердили что команда будет стартовать в чемпионате с отметки -6.

 В 2007-м году владелец тех самых "Шанхай Интернэшионал" Зу Джун (один из богатейших людей страны) решил обЪединить два местных клуба в один. Для этого он выкупил контрольный пакет акций "Шеньхуа" и начал слияние, которое успешно завершилось в тот же год.

 В Европе этот клуб стал очень известен для простого обывателя в последние года, когда им были приобретены Дрогба и Анелька, а в роли главного тренера был утвержден Жан Тигана. Но на данный момент, в команде нет уже никого из этой знаменитой троицы.

Стадион:

Hongkou Football Stadium, 33060 зрителей

Средняя посещаемость: 12000 человек

 

 

5 самых дорогих игроков:

Джованни Морено (Колумбия, 26 лет, атакубщий полузащитник) - 2,5 млн евро

Дади (Кабо Верде, 31 год, нападающий) - 550 тысяч евро

Фирас Аль Хатиб (Сирия, 29 лет, нападающий) - 400 тысяч евро

Роландо Скьяви ( Аргентина, 40 лет, центральный защитник) - 200 тысяч евро

Далей Вэнг (Китай, 24 года, вратарь) - 250 тысяч евро

Состав:

Тренер: Серхио Батиста (Аргентина)

В стартовом составе образца нынешнего сезона мы не видим лидера атак команды образца прошлого года - колумбийского полуфорварда Джованни Морено. Почти двухметровый, но очень умный и техничный латинос зажигавший в прошлом году, в нынешнем пока лишь раз появлялся на поле

 Роль форварда с переменным успехом делят хорошо знакомый поклонникам Ла Лиги Дади и форвард сирийской сборной Фирас Аль Хатиб. У обоих в нынешнем сезоне почти равное количество игрового времени и по одному забитому голу.

 В центральной оси команды сплав молодости и опыта. Рядом с опытными Торанзо и Ксю, играет совсем еще молоденький Цао. Собственно, он и занимает на поле то место, на котором в прошлом сезоне мы видели Морено. В защите команды есть знакомое лицо. Опытнейший сорокалетний аргентинец Скьяви все еще в строю и играет далеко не последнюю роль в команде. Так же стоит последить за правым фуллбэком команды Сонгом. Мобильный, выносливый и умный защитник имеет все шансы перебраться в Европу.

 Лидер:

 В отсутствии Морено игра в атаке у команды потеряла в красках, и роль лидера на себя взял человек с противоположного конца поля - голкипер Далей Вэнг. Один из сильнейших вратарей страны действительно вытаскивает для Шанхая матчи и очки. В этом году на его счету три сухих матча из четырех, а также пара впечатляющих сейвов.

Текущее положение в чемпионате: 14 место, 0 очков

VS "Тиджанин Теда" - 0:0

VS "Шанхай Шенксин" - 1:0 (Торанзо)

VS "Ляонинг Вувин" - 2:2 ( Аль Фатеб, Дади)

VS "Ханджоу Гринтаун" - 0:0

Задачу минимум на первые туры команда выполнила. Из минусового количества очков "Шеньхуа" выбрались. Что касается игры, то пока она сыровата и временами откровенно скучна. Посмотрим что будет дальше

Прогноз: 5-7 место

Слишком дорого обойдутся шанхайцам эти -6 очков на старте. Соперники получили немаленькую фору и побороться за медали "Шеньхуа" будет очень трудно.

"Ляонинг Вувин"

О клубе:

 Если «Пекин» и «Гуанчжоу» можно назвать грандами китайского футбола, а «Шеньхуа» где-то на близком к этому уровне, то «Ляонинг», несмотря на бронзу в 2011-м, самый что ни на есть середняк.

 Образовался клуб в 1958-м году, таким, каким мы его видим сейчас стал в 2002-м, когда за 28 миллионов юаней бы выкуплен компанией "Huludao Whowin". Новые владельцы оказались немного странными людьми. На команду много денег не выделяли, а одно время вообще хотели перевести ее в чемпионат Сингапура. Только после вылета во вторую лигу, что случился в 2008-м году, владельцы наконец стали серьезно относиться к своему детищу.

 В нынешнем сезоне Ляонинг, пока находится на высоком 5-м месте и вполне может побороться за медали. Хотя сделать это будет очень сложно.

Стадион:

Shenyang Tiexi Stadium, 30000 человек

Средняя посещаемость: 14000 человек

 

5 самых дорогих игроков:

Пабло Брандан (Аргентина, 30 лет, левый защитник) - 1 млн евро

Эду (Бразилия, 31 год, нападающий) - 800 тысяч евро

Милош Трифунович (Сербия, 28 лет, нападающий) - 500 тысяч евро

Жанг Лю (Китай, 25 лет, вратарь) - 250 тысяч евро

Джеймс Чаманга ( Замбия, 33 года, нападающий) - 175 тысяч евро

Состав:

Тренер: Лин Ма (Китай)

Вратарь и дуэт форвардов - те три кита, на которых стоит команда. Жанг Лю отвечает за сохранность своих ворот, Эду и Трифунович - за "мокрость" чужих. Об Эду мы еще расскажем подробнее чуть ниже

 В полузащите все держится на Жао Джиндже. Этот мужчина вот уже 14 лет защищает цвета клуба и по-прежнему остается одним из лидеров команды.

 В защите обратите внимание на Женга Тао. Он выигрывает место на бровке у Брандана, который покупался как главная звезда команды. При этом, Женг постепенно становится вообще лучшим бровочником лиги. Жаль что ему уже 27 и раскрываться он начал так поздно.

Лидер

Бразильский форвард Эду, известный широкому кругу по игре за "Шальке 04", является для команды всем. Он забивает, раздает, заводит партнеров, разговаривает с болельщиками - в общем, лидер во всем.

Текущее положение в чемпионате: 5. 4 матча, 6 очков.

VS "Гуанчжоу РиФ" - 4:2 (Чаманга, Эду, Джий, Эду)

VS "Тианжин Теда" - 1:1 (Эду)

VS "Шанхай Шеньхуа" - 2:2 ( Эду, Трифунович)

VS "Шанхай Шенксин" - 1:1 (Женг Тао)

Команда начала сезон очень боевито. Ни одного поражения в 4-х матчах - прекрасный результат. Справедливости ради, топ-соперник был пока только один - "Шеньхуа", но все равно, на старте сезона команда выглядит очень достойно.

Прогноз: 7-10 место

Слишком уж команда зависима от трио Эду - Тао - Жанг Лю. Если кто-то из них травмируется или будет не в форме - команду ждут тяжелые времена. Но и вылетать "Ляонинг" не должен никак. 

На этом наш сегодняшний текст подходит к концу. Не забывает подписываться, плюсовать, минусовать и комментировать.