12 мин.

Анализ игры Рахима Стерлинга — что он привнесет в игру «Челси»?

Стерлинг обладает навыками забивания голов, создания шансов и высококачественного дриблинга. Несомненно то, что «Челси» ждёт от него его лучшей игры.

В этой статье мы разберем каждый аспект, выделяющий его на фоне множества игроков его позиции. Подобный контент также выходит на нашем телеграм-канале.

Голы

Главное, что делает Стерлинга важным подписание для «Челси» — его стабильные голы. С момента присоединения к «Манчестер Сити» он забивал 0.52 гола каждые 90 минут в матчах АПЛ, исключая пенальти. По этому показателю он находится среди лучших форвардов Англии. После сравнительно малоголевого сезона 2020/21, где он забил 10 голов (0.35 голов за 90 минут, исключая пенальти), он наколотил 11 в 2021/22, сыграв при этом значительно меньше минут (0.47 голов за 90 минут). Он также располагается на 6-м месте по показателю xG за 90 минут (без пенальти) в прошедшем сезоне — 0.51. Это показывает, что голы Стерлинга были не столько случайностью, сколько закономерностью.

Постоянная отличительная черта его голов заключается в его начальных движениях — Рахим начинает забег еще до того, как его защитники осознают необходимость в предотвращении опасного момента:

В нужный момент он может изменить направление своего забегания по флангу и переместиться в центр, ворвавшись там в свободное пространство:

…или совершить поздний забег в штрафную с фланга через слепую зону фулбека:

Он меняет скорость, направление движения или вовсе останавливается в нужное время до того момента, как защитники успевают подстроиться под него:

Этим Стерлинг и представляет большую угрозу сопернику — такие моменты часто приводят к голу.

Как показано на карте ударов ниже, он подхватывает передачи и бьет с близкого расстояния. Немногие фланговые нападающие имеют столько точек ударов с центральных позиций, как он.

Среди игроков, которые пробивали хотя бы 50 ударов в АПЛ в прошлом сезоне, xG Стерлинга по отношению к ударам самый высокий — 0.22. Конечно, играя за клуб, который создает такие хорошие шансы, тоже играет большую роль (об этом мы еще поговорим позже в этой статье), но его навыку генерирования ударов с лучших позиций почти нет равных:

Тем не менее, забитые голы Стерлинга не обуславливается только его ловкими передвижениями — Рахим использует также дриблинг для создания своих ударов (и голов). Он часто получает мяч на флангах или за штрафной площадью и быстро и резко сам продвигает мяч вперед для удара:

Продвижение мяча

Стерлинг стабильно продвигает мяч вперед в опасные зоны соперника. Только Джек Грилиш и Мохамед Салах превосходят его по показателю продвижения мяча в штрафную площадь за 90 минут за прошедший сезон. Он отлично контролирует мяч: скорость, направление движений и силу касаний мяча, которая помогает ему проходить сквозь соперника и занимать идеальную позицию для удара:

Стерлинг также выше среднего по показателю передач в штрафную площадь. Таким образом, «Челси» получил не только игрока, способного забивать голы, но и того, кто может закладывать фундамент для создания опасных моментов своими передачами.

Создание шансов

Принимать лучшие решения во время продвижения мяча в штрафную площадь — то, что выделяет Рахима среди других игроков его позиции. Он редко бьет слишком рано или вгоняет себя с мячом в столпотворение игроков соперника. Вместо этого он выбирает разумно выбирает отдать передачу партнеру, чтобы увеличить шансы на дальнейший гол. Это отражается и в цифрах — в сезоне 2021/22 Стерлинг занимает 15-е место в лиге с 0.19 xA за 90 минут.

Пример его игры, описанной в этой статье, на видео (21:31), где он отдает пас назад партнеру, забегает в свободное пространство и ассистирует Агуэро:

Создание пространства

Один из его навыков, который остается часто незамеченным — создание пространства для партнеров по команде, когда он продвигает мяч, притягивая защитников к себе:

Притягивание на себя защитников может сбить защитные блоки и активизировать стагнирующую атаку моментально. Это как раз то, что не хватало «Челси» с момента ухода Эдена Азара.

Его способности в передвижениях и выборе позиции также высвобождает пространство для тиммейтов. На флангах его позиция может занимать одного-двух защитников, оставляя пространство для его использования партнерам по команде:

Навыки Стерлинга безусловно пригодятся и системе Тухеля. Об этом поговорим далее.

Был хорош только благодаря команде?

Хорошие цифры в статистике явно намного легче заполучить, играя за «Сити» Гвардиолы, чем за команду ниже рангом — система игры способствует к тому, чтобы  иметь хорошие показатели.

Легко сказать, что он был хорошим игроком в «Манчестере» только благодаря команде, ведь он — самый частый адресат передач команды внутри штрафной площади в прошедшем сезоне (105).

Но забивать голы требует гораздо большего, чем просто оказываться на конце паса.

Выбрать правильную траекторию забегания, ускориться, уйти от защитника, идеально рассчитать время — навык, который присущ не каждому игроку. Завершения Стерлинга могут показаться легкими, но это результат умной и проницательной работы без мяча, чего не может большинство других футболистов. Даже самые простые голы требуют правильного выбора времени, пребывания в слепой зоне крайних защитников и изменения темпа или направления в нужный момент, чтобы уйти от опекающего противника. Ведь есть причины, по которым именно Стерлинга выбирали чаще всего как адресата передач, и он напрямую способствовал наибольшему количеству голов за «Сити» в эпоху Гвардиолы.

Его выступления за Англию демонстрируют его влияние даже на менее доминирующую команду с менее определенной тактической системой:

Sterling Carries at Euro 2020 England

Он — тот, кто нужен «Челси»?

Чтобы преодолеть разрыв «Челси» от «Ливерпуля» и «Сити», им необходимо перестроить атаку, которая была намного менее результативна, чем у двух лидеров таблицы (на 18 голов меньше, чем у первых, и на 21, чем у вторых за прошлый сезон).

Для начала «Челси» нужен бомбардир. Только Мейсон Маунт достиг двузначного показателя по количеству забитых голов в лиге, забив 11, в то время как трансфер Лукаку провалился. Стерлинг предлагает альтернативу в лице себя, причем менее рискованную. В прошлом сезоне у «Челси» последняя треть атаки часто стагнировала, а передвижения Стерлинга могут это исправить. Он четвертый по показателю проникновений в штрафную площадь в прошлом сезоне в АПЛ (238) и вдобавок всегда может вернуться и отработать в защите.

Было бы спорным утверждение, что Рахим лучше лучше любого имеющегося игрока у «Челси» в атаке, но всё же это утверждение имеет место быть. Атака, нуждающаяся в улучшении с разных сторон, получит только пользу от разностороннего игрока.

На какой позиции он будет играть?

Стерлинг доказывал не раз, что он способен адаптироваться к разным позициям на поле. Одна из самых частых, на которой он играл — правый вингер.

Sterling wide right positioning

В теории, он был бы хорош, играя и на позиции инвертированного левого вингера, как на картинке ниже:

Играя форвардом при схеме в 4-4-2 или вингером при 3-4-3, скорее всего Стерлингу придется получать мяч в центральных зонах между линиями — так он наиболее эффективен. Ходят слухи, что Тухель хочет использовать его именно так, что не странно.

Когда Стерлинг вышел на поле в своем дебюте за «Челси» против «Шарлотт», он сыграл левого нападающего в схеме 3-4-3. Несмотря на то, что команда не забила ни одного гола, мы поняли его примерную роль в команде Тухеля.

Когда «Челси» продвигал мяч, он обычно располагался между линиями:

Raheem Sterling Chelsea

Его движения были плавными. Иногда он опускался очень глубоко, чтобы участвовать в билдапе:

Изредка выдвигался на широкую позицию, даже меняя фланг:

И, конечно, выполняет забегания, о которых мы говорили в начале статьи:

В большинстве случаев после передачи, он забегал вперед. Хорошо продемонстрировано на видео ниже (4:39):

Наконец, он был наиболее частой целью пасов вразрез, которые он получал превосходно благодаря своему первому касанию:

Таким образом, Стерлинг должен быть в состоянии хорошо вписаться везде, где он нужен «Челси». Возможно, лучше всего ему подходит позиция левого нападающего в схеме 3-4-3, которую до сих пор использовал Тухель. Это дает ему пространство для участия в различных этапах построения атаки и позволяет ему в полной мере использовать свои навыки, которые очень нужны «Челси», чтобы улучшить свою атаку.

Конечно, ценность Стерлинга падает, поскольку его возраст (27) уже, скорее всего, не располагает к дальнейшему развитию. Но до тех пор «Челси» может пользоваться моментом и строить свою атаку вокруг новой звезды.