7 мин.

Метрика, которая учитывает качество приема мяча игроком

Оригинал статьи theathletic.com, автор перевода Владислав Шарапа.

Стоит ли винить пасующего, если принимающий не может обработать пас?

Футбольные фанаты любят тех, кто отдает пас. Мы хвалим их за видение поля и технику, за красивую передачу, которая проходит через узкие коридоры, за мягкие диагональные передачи, которые ложатся на ногу партнеру по команде.

О чем мы мало говорим, так это о мастерстве того, кто принимает мяч. Если партнеры по команде не будут открываться под передачи и занимать правильные позиции, то лучшие распасовщики в мире не смогут отдать хорошую передачу.

Reece James

Поскольку большинство провайдеров данных регистрирует только события с мячом (пас, удар, перехват и т.д.), они не могут сказать, что делают партнеры по команде без мяча. В результате у нас есть все виды статистики, которые считают действия пасующих, но почти нет статистики, фиксирующей действия принимающего пас.

Или нет? Самый известный параметр в футбольном анализе это xG. Он оценивает вероятность гола в тот момент, когда игрок делает удар. Если игрок не попадает по мячу, то не получает никакого xG. Но xG по своей природе ничего не говорит нам о действиях игрока, после того как он отдал пас или сделал удар. Во многих случаях прием паса и удар являются одним и тем же касанием.

В данном примере xG Бергвейна становится 0.58, здесь xG накапливается за счет рывка игрока, когда он успевает к передачи Кейна. Также за первое касание, которым он обводит вратаря. xG начисляются не только за удар, а и за движение и обработку мяча игроком.

Исследовательская группа из KU Leuven хотела разработать аналогичную метрику для определения того, как получатели пасов повышают шансы своей команды забить гол. И планировали сделать это для каждого паса в матче, а не только для тех, которые приводят к удару. 

Наиболее распространенные футбольные параметры просто подсчитывают, сколько раз игроки выполняют определенные действия и сколько из них являются успешными. Подсчет статистики очень полезен, но он не говорит о том, насколько ценны эти действия. Все знают, что некоторые виды передач сложнее и опаснее других. Игроки с точностью передач 90% зачастую делают короткие и безопасные передачи. 

Новые футбольные статистики, такие как xT, учитывают владение мячом, и оценивают шансы забить гол с любой точки поля.  К примеру, передача мяча вингеру за несколько секунд до удара нападающего могла увеличить шанс забить гол с 2 процентов до 12 процентов. Это 10-процентное увеличение вероятности гола (или 0,1 xG), мы можем приписать игроку, который начинает атаку. 

Но кто из игроков получит очки за передачу? Сначала метрика команды KU Leuven под названием VAEP начисляла очки игроку, владеющему мячом. Значение 0,1 xG этой передачи присваивалось полузащитнику, отдавшему пас. А игрок, который принимает мяч, ничего в плане xG не получает. 

Измерение навыка приема мяча, а также навыка передачи звучит замечательно в теории.

Один из вариантов – двойной подсчет: наш пасующий в центре поля получает 0,1 xG при передаче мяча; бегущий вингер получает 0,1 xG при приеме мяча. Так же работают ожидаемые передачи и ожидаемые голы, начисляя очки xG при ударе как пасующему, который отдает последнюю передачу, так и игроку, который получает пас и бьет. Часто можно увидеть, что передача xT и прием xT имеют одинаковый показатель.

Исследователи из KU Leuven попытались поступить по-другому. Они создали альтернативную версию VAEP, которая делит ценность паса между пасующим и принимающим. Пасующий получает xG за то, насколько перемещение мяча из точки А в точку Б изменяет вероятность того, что его команда забьет или пропустит гол. Очень важно, в это число не входит результат паса. Независимо от того, перехватил ли мяч защитник или его получил партнер по команде, xG остается неизменным.

Если передача завершена, принимающий получает оставшуюся часть за то, что опередил защитника в точке B и успешно забрал мяч. В зависимости от вида паса и вероятности его завершения, xG может почти не изменится или быть больше, чем доля пасующего.

По оценкам VAEP, этот пас помог "Брайтону" забить гол почти на +0,04 xG. Вебстер получил 0.01 за передачу мяча к штрафной, а Мопе 0.03 за успешный прием в сложном положении.

Подобное разделение xG вознаграждает пасующих за перемещение мяча ближе к воротам, но оно также вознаграждает принимающего мяч. 

Добавление в уравнение ценности приема мяча изменило то, как VAEP оценивает игроков. "Вы часто видите два разных типа нападающих: нападающие, которые хорошо забивают голы, и нападающие, которые умеют принять мяч, владеют им и отдают пас на партнера, который забивает гол", - объяснил Питер Робберехтс, аспирант, работающий над VAEP. Эта версия поощряет второй тип нападающих, которые приносят пользу, получая опасные передачи и связывая игру".

Топ-10 игроков, принимающих пас в АПЛ сезона 21/22

Размышления о передачах с точки зрения вероятности гола, а не их количества и количества завершений, – это сдвиг в сторону улучшения футбольной статистики.

Чтобы добиться большего прогресса в измерении навыка приема, вам нужны не просто лучшие метрики - вам нужны лучшие данные.

С помощью трекинговых данных, которые фиксируют местоположение каждого игрока и мяча много раз в секунду, вы можете получить некоторые показатели, которые покажут мастерство приема мяча игроком: правильна ли его позиция, двигается ли он таким образом, чтобы открыться для паса?

Вы даже можете измерить, что делают потенциальные получатели, когда пас не идет в их сторону.

Дэвид Самптер, автор книги "Soccermatics: Математические приключения в прекрасной игре" и ведущий канала "Friends of Tracking" на YouTube, профессор математики, работающий на передовой футбольной аналитики. Его компания Twelve Football выпускает приложение со статистикой для болельщиков и занимается работой с клубами, которые хотят набирать игроков, используя передовые метрики, которые учитывают игру без мяча.

Существует по меньшей мере четыре способа измерения навыка приема мяча с помощью данных отслеживания, объяснил Самптер. 

"Первый вариант - это ценность получения мяча в определенном месте, что является мастерством как пасующего, так и принимающего". Это та же основная идея, что и в xT или VAEP. Насколько сильно то или иное действие изменило вероятность гола в игре? Но знание того, что игроки делают без мяча, позволяет получить более точные оценки.

Второе — это то, сколько пространства возле себя создает получатель мяча.

В "Twelve Football" есть несколько различных способов начисления очков нападающим, играющим без мяча, за то, как они используют свободное пространство. Если игрок совершает опасный забег, при котором защите придется сместиться, чтобы закрыть его, вы можете приписать ему ценность паса в пространство, которое он открыл. Самптер писал о том, как хорош Роберто Фирмино из "Ливерпуля" в этих забеганиях, которые освобождают пространство для Мохамеда Салаха и Садио Мане.

Третий вариант можно также засчитать забегающемому очки паса, который так и не был сделан (что Twelve называет "созданием пространства") или очки паса, который пытался найти забегающего, но не смог ("потенциальные забегание"). "Эти показатели без мяча имеют тенденцию к высокой корреляции", - сказал Самптер, - "потому что эти игроки делают много таких забеганий".

Другими словами, постоянная дезорганизация защиты движением без мяча может помочь атаке независимо от того, станет ли забегающий получателем паса или нет. Если я сделаю 15 или 20 таких забеганий за игру, а мяч придет ко мне один раз, и я окажусь один в двух метрах от ворот, все скажут: "Ну, он оказался в нужном месте в нужное время". Но ответ заключается в том, чтобы быть в этом месте постоянно".

Но забегания, создающие пространство, – не единственный способ, с помощью которого получатели паса могут повысить свою ценность. "Мы также измеряем ценность приемов под давлением", - сказал Самптер, - "что почти противоположно". Различные показатели движений без мяча могут выделять одних и тех же игроков, но показатель давления хорошо подходит для определения другого типа получателей, которые работают между линиями. Оба типа движения могут повысить вероятность гола команды, но разными способами.

Как действовали нападающие АПЛ сезона 20-21 при приеме мяча: Зеленый - рывок с мячом, а также прием мяча под давлением. Синий - забегания Желтый - прием мяча под давлением соперника Красный - другие

Четвертый вид ценности приема мяча может быть связан с тем, что вы просто стоите на месте и заставляете защиту реагировать на вашу позицию. В Twelve нет специального параметра для  движения без мяча. Этот параметр сложнее измерить, чем активные забегания или фактически полученные пасы, но это еще одна перспективная область для анализа движения игрока без мяча.

Умение принимать пас — это не только ценность полученных мячей, но и ценность хорошей позиции и движения. 

Первые клубы, которые придут к этому, могут получить конкурентное преимущество, обнаружив игроков, которых не замечают другие клубы. "Это новая развивающаяся область, но я бы не стал утверждать, что она полностью опробована и протестирована." - говорит Самптер.

"В мире не так много игроков, которые были подписаны на основе модели, подобной этой".