7 мин.

Тактические тенденции женской Лиги Чемпионов сезона 20/21

Весной пройдет плей-офф женской Лиги Чемпионов — быстро прогрессирующего турнира, за которым стоит следить. Мы проанализировали отчет УЕФА по прошлому розыгрышу и выделили наиболее интересные тренды. Данный материал подготовлен Валерией Карт. 

Катализатором многих тактических изменений в женском футболе стал рост уровня физической подготовки. Атлетизм игроков возрос, и футболистки способны выполнять большой объем работы. Это отражается в статистических показателях — километраже за матч, количестве спринтов. В сезоне 19/20 (нужно, конечно, делать поправку на пандемию) только 19 игроков достигли отметки в 50 высокоинтенсивных (>20 км/ч) рывков за игру, а в сезоне 20/21 - уже 67 игроков.

Приведем таблицу, в которой отмечены лучшие игроки по количеству таких рывков и расстояние, преодоленное на них. 

Все таблицы взяты с сайта uefatechnicalreports.com

А вот топ-5 спринтов. При этом Лоуренс (первая в списке) совершила его при переходе из атаки в оборону. Скорость игры возрастает за счет улучшения физических кондиций игроков, и очень важными элементами становятся переходные фазы.

 

Интересно посмотреть на общий километраж за матч. Здесь в топе полузащитники “Баварии”, так как их команда регулярно садилась в средний блок, освобождая себе пространство впереди для контратак. 

Конечно, физические показатели неполно отражают то, что происходит на поле. Но нельзя отрицать, что для футбола топового уровня необходима физическая база, и она совершенствуется.

Для современного женского футбола все более распространенным способом начала атак становится короткий розыгрыш от вратаря. Голкиперы прибавляют в игре ногами и их значение в атакующих действиях возрастает. Вот так, к примеру, начинает атаку “Барселона”:

 https://www.uefatechnicalreports.com/api/files/download/8de42725-4b2c-4bb2-b969-ac5e99b7409c.mp4

Улучшение физических показателей и тенденция к короткому розыгрышу приводят к  развитию прессинга. Самыми агрессивными в этом компоненте стали французские команды — “Лион” и “ПСЖ”. Это подтверждается количеством отборов в финальной трети и PPDA. “Лион” выигрывал Лигу Чемпионов 5 раз подряд в сезонах с 2016 по 2020, поэтому не удивительно, что он обладает выстроенной агрессивной игрой и задает тренд на прессинг в чемпионате Франции. Тут можем проводить параллели с мужским футболом, где сегодня большое внимание уделяется высокому прессингуТоп-3 по этим показателям замыкает победитель этого сезона “Барселона”. В нижней части таблицы видим “Баварию” и уже понимаем, в чем дело. Они играли в среднем блоке, что не очень типично.

Схемы прессинга использовались разные: в этом видео “Барселона” играет в 4-4-2 с Эрмосо и Бонмати в передней линии (а в конце видео - пример того, как “Манчестер Сити” выходит из-под давления, создавая 2v1 против полузащитника на фланге): 

https://www.uefatechnicalreports.com/api/files/download/99679242-7102-48f9-9bb7-ab58d154f33b.mp4

А здесь “ПСЖ” очень агрессивно прессингует в 4-1-4-1 и создает голевой момент у ворот “Лиона”:

 https://www.uefatechnicalreports.com/api/files/download/d675329f-1908-4818-932f-a22fc8aadee2.mp4 

А вот средний блок “Баварии” - пример взят уже из сезона 21/22, матч группового этапа против “Лиона”. Кстати можно отметить, как агрессивно крайний защитник немецкой команды поднимается за вингером “Лиона” - этот эпизод заканчивается перехватом и контратакой.

Разные аспекты футбола развиваются параллельно — прогресс в физических качествах позволяет строить не только эффективный прессинг, но и контратакующую игру.

Самый быстрый рывок в этом розыгрыше ЛЧ был совершен Эшли Лоуренс при переходе в оборону, и был своеобразной скоростной дуэлью между ней и Асисат Ошоала, убегавшей в контратаку (4-й рывок в топе). Контратаки становятся очень важной частью женского футбола и также провоцируют тактические изменения. 

Одно из самых заметных — эволюция позиции фуллбека. Если раньше многие команды активно подключали их к своим атакам для обеспечения ширины, то сейчас их роль становится более поддерживающей. Это происходит потому, что зона за спиной высоко поднимающегося крайнего защитника становится уязвимой для контратак. 

Вот так, к примеру, выглядела карта передач “Манчестер Сити” в первом матче против “Барселоны”. Ширину в атаке обеспечивали вингеры Келли (9 номер) и Хэмп (11), а крайние защитники Бронз (20) (которая раньше часто подключалась к атакам) и Морган (14) оставались ниже.

Еще один аспект, на который стоит обратить внимание — завершение атак. Матчи плей-офф показали, насколько важно реализовывать свои моменты. Так, после вылета “Баварии” на стадии полуфинала, тренер немецкой команды Йенс Шойер заявил: “Я не думаю, что “Челси” был лучшей командой в течение нашего двухматчевого противостояния, но они были более эффективны”. С их эффективностью действительно трудно поспорить  - приведем таблицу, из которой следует, что у лондонского клуба на гол приходилось 5,6 ударов. Но “Барселона”, победитель турнира, была еще точнее.

К этой эффективности команды приходят в ходе эволюции вариантов завершения. Раньше в последней трети часто применялись простые кроссы в штрафную. Но их точность невелика, а качество защиты возрастает, поэтому увеличивается риск получить контратаку. Многие команды разнообразили свою игру: применяются адресные подачи на ближнюю и дальнюю штанги, кат-бэки (передачи во второй темп атаки) и комбинации на линии штрафной. Вот, например, как “Барселона” использует Дженнифер Эрмосо в качестве ложной девятки и забивает гол в финале:

https://www.uefatechnicalreports.com/api/files/download/fbeb707d-4a01-4b02-be1c-8cf318d7bdb2.mp4 

В футболе все связано и развивается параллельно. Ресурсы для этого развития — финансы, внимание общественности и топовые специалисты — пришли в женский футбол недавно, и индустрия старается как можно быстрее наверстать упущенное. 

Европейские команды один за другим побивают рекорды посещаемости женских матчей. Например, на четвертьфинал Лиги Чемпионов между “Барселоной” и “Реалом” было продано 85 000 билетов. Сам матч должен пройти только в конце марта. Не совсем понятно, что будет с посещаемостью из-за ковида. Но рост интереса точно есть.  

Поэтому так интересно следить за всеми изменениями, которые проявляются на футбольных полях в главном женском турнире Европы.

Бонус: https://www.youtube.com/channel/UCxgii5f9u4YgXCeubCozbEA - Ютуб-канал, на котором можно смотреть прямые трансляции и записи всех матчей женской ЛЧ.