8 мин.

Анализ Арсенала Артеты спустя 2 года

Встреча с "Норвич Сити" в boxing day ознаменовала два года с момента первого матча Микеля Артеты во главе "Арсенала". В данной статье мы рассмотрим тренера за эти два года. В статье вся статистика без учета последнего матча.

Оригинал статьи theanalyst.com, автор перевода Push

Возвращение Артеты

Вернемся к 15 декабря 2019 года. Микель Артета был ассистентом Пепа Гвардиолы во время выездного матча "Манчестер Сити" на "Эмирейтс" против "Арсенала", где благодаря яркой игре в первом тайме "Сити" победил со счетом 3:0. В результате "Арсенал" остался на девятом месте, одержав всего одну победу в 12 матчах, и все еще был без тренера после увольнения Уная Эмери. Артете предложили работу, он ознакомился с поставленной задачей и получил должность главного тренера "Арсенала" всего пять дней спустя.

У Артеты был опыт в клубе в качестве игрока и он стал всего лишь 10-м человеком, который играл и руководил клубом в истории "Арсенала". В свои 37 лет испанец стал самым молодым человеком, возглавившим "Арсенал" со времен Терри Нила в 1976 году.

Вызов для самых опытных тренеров - это была первая работа Артеты в качестве главного тренера и возможность применить на практике философию Гвардиолы. Однако только сейчас, спустя два года, мы можем по-настоящему оценить масштаб работы, которую Артета взял на себя в "Арсенале”.

Борьба на поле и за его пределами

От недовольства игроков до изменений на уровне совета директоров, от расторжения контрактов с основным игроками до протестов болельщиков - первые два года пребывания Артеты у руля были полны инцидентов и споров, и все это на фоне пандемии.

Помимо проблем вне поля, дисциплинарные проблемы мешали "Арсеналу" и на поле. С момента первого матча Артеты в АПЛ "канониры" получили 10 красных карточек, что на три больше, чем любая другая команда. И это несмотря на то, что по количеству фолов за это время они были лишь 13-ми в соревновании.

До недавнего времени выступления команды были не стабильными, также как и результаты - от максимума в виде триумфа в Кубке Англии в сезоне 19/20, до минимума в виде двух подряд восьмых мест в АПЛ, что привело к первому сезону без еврокубков с сезона 1995-96.

Ставка на молодежь

"Арсенал" занимал 15-е место в таблице Премьер-лиги перед лондонским дерби с "Челси" в Boxing Day 2020 года после семи безвыигрышных матчей.

После этого, тренер начал чаще использовать молодежь, среди которых были Букайо Сака (19 лет на тот момент), Эмиль Смит Роу (20 лет) и Габриэль Мартинелли (19 лет). Они привнесли в игру "канониров" столь необходимую энергию. С того дня "Арсенал" набрал 79 очков в Премьер-лиге, больше набрали только "Ман Сити" (107) и "Челси" (80).

 Такой резкий подъем формы во многом обусловлен включением в состав команды Смита Роу. Процент побед "Арсенала" в АПЛ с начала прошлого сезона был на 23% выше, когда англичанин был в составе команды (58%), по сравнению с тем, когда его небыло (35%). 21-летний игрок доказал, что именно он может заполнить креативную пустоту, оставленную ушедшим Месутом Озилом.

В 2021-22 годах Смит-Роу - это больше бомбардир, чем созидатель. В этом сезоне он уже забивает в два раза чаще (8 голов в 19 матчах), чем за весь сезон 20/21  (4 года в 33 матчах). Футболист стал первым игроком в возрасте до 21 года, забившим в трех подряд матчах за "канониров" со времен Сеска Фабрегаса в 2007 году. Более того, Смит Роу забил в шести из восьми последних выступлений за "Арсенала" в Английской Премьер-лиге и в настоящее время возглавляет список бомбардиров команды (7).

После отличного начала этого сезона Гарет Саутгейт в прошлом месяце наградил 10-го номера "Арсенала" первым вызовом в сборную Англии, который он назвал "самым большим достижением в его карьере на данный момент".

Букайо Сака также стал одним из ключевых игроков при перестройке команды. Он был игроком, который стабильно выходил в стартовом составе "Арсенала" в течение последних двух сезонов. Практически постоянно играя в основе, 20-летний игрок провел под руководством испанца больше игр, чем любой другой игрок (89), а против "Лестера" в октябре он стал шестым самым молодым игроком, которому удалось провести 100 матчей за "Арсенал".

Сака и Смит-Роу совместно забили шесть мячей (именно играя вдвоем без учета индивидуальных голов) в Премьер-лиге - больше всех среди всех пар "Арсенала" с начала прошлого сезона. Только Уэйн Руни и Криштиану Роналду (восемь) в паре забили больше в истории Премьер-лиги до достижения 22-летнего возраста. Подъем этих двух воспитанников "Хэйл Энд" пришелся как нельзя кстати для "канониров" и Артеты, подчеркнув важность академии. 

Еще одним важным молодым игроком является бразильский нападающий Габриэль Мартинелли. 20-летний нападающий подходит к новому году отличной форме: в последних шести матчах Премьер-лиги за "Арсенал" он принял участие в шести голевых моментах у ворот (четыре гола, две голевые передачи) - столько же, сколько за 33 первых выступления до этого (пять голов, одна передача).

Перед встречей с "Норвич Сити" на "Кэрроу Роуд", 52% голов "Арсенала" в АПЛ в этом сезоне были забиты игроками в возрасте до 21 года (14/27), и только "Лидс Юнайтед" в 1999-00 (65%) имел более высокий показатель в рамках одной кампании Английской Премьер-лиги.

Новый взгляд

Артета унаследовал стареющий состав. 

Из 40 игроков, выходивших под руководством Микеля Артеты, 14 не будут играть в клубе в сезоне 21/22 : они ушли навсегда (семь - проданы, контракт истек или расторгнут), взяты в аренду на этот сезон (пять) или вернулись в родной клуб после аренды в "Арсенале" (два).

После ухода этих игроков, "Арсенал" применил другой подход к подбору состава этим летом, делая ставку на молодежь, которая находится, или близка к своему пику.

Пять из шести первых приобретений Артеты в "Арсенале" были в возрасте 25 лет и старше, единственным исключением стал Габриэль Магальяйнс. Все шесть летних приобретений перед сезоном 21/22 были в возрасте 23 лет и младше. 

В результата средний возраст стартового состава "Арсенала" самый молодой в этом сезоне (24 года, 230 дней).

Проиграв первые три матча в лиге и не забив ни одного гола впервые в истории клуба, "Арсенал" нуждался в новых приобретениях. И они это сделали. После закрытия летнего трансферного окна "Арсенал", практически полностью укомплектовал состав. С того момента, они набрали 32 очка. Больше только у "Ливерпуля" (34) и "Ман Сити" (38).

Доверие

В ноябре против "Уотфорда" Артета стал 15-м тренером, который провел 100 матчей за "Арсенал", и только Джордж Грэм (56) может похвастаться лучшим показателем побед, чем испанец (54) после 100 игр за клуб.

 В недавнем интервью на сайте Артета сказал: "То, что произошло с тех пор, как я стал главным тренером, никогда не случалось в истории. Мы прошли через некоторые трудности, которые никто из нас никогда не испытывал, но я нахожусь в привилегированном положении. Мы пережили трудные времена, настоящую трансформацию".

"Арсенал" еще не является полностью готовой командой, перестройка продолжается. Артета начал создавать команду на будущее.

Пожалуй, впервые с начала 2000-х годов у "канониров" есть четкий проект, который болельщики могут понять и поддержать. Возможно, на этом пути будет еще много нестабильных моментов, пока этот молодой состав продолжает развиваться. Будущее для "Арсенала" выглядит более светлым.