3 мин.

Результативность РПЛ на дне. Португалия за сезон забивает больше на 32%, Нидерланды на 70%, Бельгия на 28%

На той неделе сравнивал результативность последних сезонов РПЛ, где писал о положительной динамике и прогрессе нашей лиги. Сегодня пришло время сравнить, а как много голов забивают у нас в сравнении с другими чемпионатами (топ-5 + Португалия, Нидерланды, Бельгия). Тут все максимально грустно, даже небольшой прогресс больше не вселяет надежды в улучшение. Уж настолько пропасть велика. Давайте к цифрам. 

Начнем с топ-5 чемпионатов. РПЛ на всех графиках правее всех.

Отставание РПЛ от лучших лиг критически большое. На Францию в сезоне 2019/2020 не стоит смотреть, так как у них сезон не был доигран из-за covid-19. 

Многие могут возразить, что в других лигах играют больше туров (38 в АПЛ или 34 в Бундеслиги), поэтому больше возможностей забить голов. Это верно, поэтому мы посчитали усредненное количество голов в условиях 30 туров для всех топ-5 чемпионатов. 

Ситуация получше, но РПЛ все еще критически далеко. В принципе топ-5 чемпионаты уже совсем далеки от нашего, поэтому лучше сравнивать с более конкурентными чемпионатами. Согласно таблице коэффициентов УЕФА сегодня выше РПЛ чемпионат Португалии, а два чемпионата ниже — Нидерланды и Бельгия. Сравним, РПЛ и чемпионаты этих трех стран.

Напомню, что Голландия как и Франция, не заканчивала чемпионат 2019/2020. Закончили на 26 туре из 34, отсюда и такое падение.  Ситуация в данных лигах не лучше, к сожалению. РПЛ слабее и тут. И хотя у нас есть положительная динамика в результативности, это все еще далеко хотя бы от чемпионатов второго эшелона. Такими темпами, мы скатимся в чемпионаты третьего эшелона, не смотря на объем вливаемых бюджетов в футбол и клубы. 

У всего этого бардака есть главная причина, которая идет красной нитью через весь российский футбол. А звучит это так:  Результат превыше всего. Главное победа, а не игра. 

Как у нас это проявляется? Забили гол, надо сейвить счет. У наших команд нет рьяного желания громить и уничтожать соперников (ну разве что в интервью в СМИ). Поэтому 0:0, 1:0/0:1 или 1:1 — самый частый у нас счет. Надо победить, а не показать игру на поле. Очки, очки, очки. Это важнее всего.  А что самое ужасное? Почти всех (болельщиков, журналистов, клубы) это устраивает. Примеров масса — победа сборной над Испанией на ЧМ-2018, ничья Локомотива против Атлетико в группе ЛЧ 2020/2021, игра Спартака в этом сезоне. В общей массе мы хвалим и Черчесова за выход из 1/8 на ЧМ, хотя игры этом матче не было, тупо ждали пенальти. Мы хвалим Локомотив, что они смогли вырвать очки в матче с мадридским Атлетико, играя в 5-4-1 и с 1 ударом в створ за всю игру. Мы хвалим Спартак за хороший результат и борьбу за чемпионство с закрытой игрой и сплошными контратаками. 

Пока мы будем болеть за результат, а не футбол. Это не изменится. РПЛ продолжит деградировать, а мы продолжим обвинять в этом РФС, госфинансирование клубов, слабый детский футбол итд.