1 мин.

Новый тренер = новая надежда. Спартак при новом тренере выдает топ-результат, потом все пропадает

Когда в клуб приходит новый тренер, то многие болельщики ожидают моментальных изменений — выхода из кризиса и побед. И почти всегда в первые матчи болельщики именно это и получают. Но только первые 5 матчей, дальше дела обстоят хуже. Рассматривааем на примере Спартака в период с 2009 по 2018/2019.

Здесь учтены Матчи премьер-лиги, кубка России, Еврокубки. Для простоты расчёта (в плане очков) все кубковые матчи считались как матчи премьер-лиги.

Те же данные, но в формате таблицы

Смотрим первые два столбца графика (или можно смотреть таблицу, там одинаковая информация). Мы видим, что в первые 5 матчей при новом тренере команда играет лучше на 78% (!!!), чем матчи с 6-10.

Связанно ли это как то с обновленной тактикой нового тренера? Уж точно нет, эту тактику еще не успели поставить. Но результаты приходят сразу же.

Отсюда следует простой вывод. Тренер дает команде куда больше мотивации, чем тактики. Команда вдохновляется, но потом это вдохновение пропадает, тут включается как раз вопрос тактики. И результаты уже не такие, как от вдохновения при приходе нового тренера.