Чикаго - Филадельфия

Хочется извинится перед читателями, уезжал на соревнования. Вот только вернулся и сразу решил восполнить пробел - сразу три обзора о матчах прошедшей недели. Последний матч, последнего дня той недели, у них еще идёт)

Перед игрой

Неожиданно сразу после матча с Кливлендом Роуз перешел на матч предстоящий: "У нас зуб на них, в прошлый раз они нас разорвали у себя дома."

Воскресный матч будет очередным тестом для Чикаго. Хоть в последнее время победы стали более значимые, но виктория над атлетичными семьдесят шестыми лишней не будет. Команда Дага Коллинса тоже славится своей защитой. Шесть игроков соперника набирают в среднем более 10 очков, а лидер результативности Лу Уильямс является игроком скамейки, попробуй их пойми. Они позволяют меньше всех в лиге забивать себе, и меньше всех теряют мячи.

После игры 1 февраля, когда быки уступили им 16 очков, Тибодо сказал: "Они не совершают ошибок."

Но тогда в составе Bulls не было Денга и Хэмилтона. 76ers вынудили быков потерять мяч 17 раз, и набрали с этого лишних 29 очков. Филадельфия в той игре к тому же единолично владела быстрыми отрывами 21-4.

"Их защита была великолепна. Мяч у нас не держался. У них длинные и быстрые руки. Надо проще атаковать, больше двигать мяч. Мы глубокая команда. Если ты не забиваешь, не подбираешь – это одно, но если к тому же допускаешь столько потерь – это другое. Мы должны исправиться в этом компоненте. Тогда мы проиграли именно потерями. Они забирали у нас мяч и легко набирали очки. В субботу быки тщательно разбирали свои потери прошлого матча на видеоповторах.

Коллинс понимает, что было залогом успеха в прошлом матче, но не почивает на лаврах: «Это очень гордая команда с хорошей защитой." Он понимает, что быки постараются сократить свои потери.

В то время когда Майкл Джордан второй раз вернулся в НБА он в Вашингтон, привел с собой и Коллинса. Тогда в Уизардз начинал свой профессиональный путь и Ричард Хэмилтон. Коллинс высоко отзывается о игре Рипа.

"Он отлично пользуется заслонами. К тому же он попытается сдержать Джоди Микса. Кроме того он стал еще лучшим распасовщиком и здорово играет на пик-н-роллах."

Сам Ричард говорит, что очень любит играть в Филадельфии, ведь она недалеко от его родины.

Тибодо понимает, что у этой скоростной, спортивной команды есть много игроков, которые могут быстро завершать атаки, особенно после перехватов: "Игуодала, Холидэй, Лу, Тёрнер, Янг – все они могут взорваться в нужный момент."

Спенсер Хоус опять пропускает матч.

После игры

С победой! Одержана победа на выезде над принципиальным соперником. Кроме Роуза и Ноа сегодня и отметить-то некого, но команда победила. Удержалась, выстояла на грани.

Тем сложна Фила, что нельзя сказать какой из ее составов сильнее, на замене у них часть бывших стартеров, и по ходу матча 76-е только прибавляют. Вся интрига-то и была развернута в начале второй четверти, когда наш «бенч моб» полностью провалился. А потом приходилось только догонять и держаться наравне. Но Роуз был сегодня решительно настроен, и уже за первые 5 минут последней четверти вместе с остальными быками оформил перевес +13 в свою пользу 81-68. Но после этого Денг продолжил палить по воробьям и счет начал таять на глазах. Дважды в концовке четвертей по ходу матча Роуз забивал броски почти с истечением времени. В последней четверти он положил в кольцо соперника еще один непростой бросок в затяжном проходе в левую сторону, после которого казалось, что дело сделано. Но потом последовали ошибки Тибодо. Сначала при +5 чикагцы просто дают забить сопернику 2 очка, хотя можно было и сфолить. После этого, Том даже и не подумал убрать защитную пятерку и на атаку выпустить более метких стрелков. В итоге от фолов убегал не самый лучший снайпер быков – Ронни Брюер, убежать от фола ему удалось, но мяч он довел до..Гибсона, который дважды промахнулся со штрафной, не глупо ли? Повезло, что при +3 не попал из-за дуги Игги. Точку же в матче поставил несравненный Ноа, который после проваленного начала чемпионата играет всё лучше и лучше.

Если в начале наступившего года, мы могли хвастаться в основном бестолковыми победами, то в последних встречах были добыты победы над Сан-Антонио, Атлантой, Филадельфией, что само по себе более приятно. А уже завтра долгожданный матч против Индианы, в котором Роуз разом хочет вернуть все должки Иноходцам, посмотрим, что у него из этого выйдет. Всё-таки сейчас календарь интереснее.

Сегодня Деррик повторил свой рекорд сезона по результативности – 35 очков, к ним он добавил еще и 8 передач. Ноа же сегодня установил для себя новый потолок в этом сезоне – 18 подборов. У Денга всего-то 8 очков, но все они были набраны в 4-й четверти. Уотсон подвернул лодыжку.

В Bulls не задумывается над тем, кому завершать атаку

"Наш тренер всегда проповедует бескорыстность" - сказал Бузер относительно Тибодо.

Быки показывают очень симпатичный баскетбол. Чикаго единственная команда, в которой на данный момент уже 7 игроков, которые отдали 30 и более голевых передач всего за сезон. Ни у какой другой команды нет больше трёх таких игроков.

"Очень легко играть в команде, как у нас. Мы не заботимся о том, кто будет совершать бросок. Чаще других я атакую кольцо. Но нет проблемы, чтобы отдать мяч другому. У любого игрока нашей команды зеленый свет, если бросок подготовленный. Так и должно быть."

Быки сейчас лидируют во всей НБА по среднему количеству передач за игру на команду – 23,3. В прошлом сезоне они были девятыми с результатом – 22,3.

"Они играют друг для друга. Не нужна команда, состоящая из лидеров, нужны правильные игроки в составе. Лучшие команды именно так и играют. Если всё строится на одном игроке – это очень облегчает жизнь защите" – говорит Тибодо.

P.S: Рэнди Браун - помощник Формана, в качестве скаута наблюдал за матчами колледжских команд, включая встречу Penn-Yale в знаменитой Палестре. Сын Тони Кукоча, Марин, является второкурсником  Penn и в победном матче своей команды за 5 минут успел сделать подбор и передачу.

Говоря о Палестре, там команда Ричарда Хэмилтона Coatesville в свое время провела два незабываемых сражения против команды Коби Брайанта Lower Merion. И это не единственное, что их связывает. В воскресенье Хэмилтон твитнул: "Я вижу, что Коби носит маску. Добро пожаловать в мой мир брат!"...