7 мин.

Классический камбэк или классический Чикаго

В первую очередь, спасибо всем с кем мы провели этот матч - selldone , V1talson, Южка , air23max .

Сейчас одни эмоции, трезвых мыслей наверно немного будет. Но сразу хочется сказать, именно по этому я скучал, по таким 4-м четвертям, по таким нервам, по таким геройствам в концовках.

Если не знать Чикаго времен Роуза или даже времен Тибодо, то можно долго восхищаться такому подвигу. Отыграли -14 после 3 четвертей. Причем отыграли за 6 минут игрового времени в последнем игровом отрезке.

Но к радости и к сожалению, я лично к этому привык. Было уже множество таких игр, и сегодня я не исключал подобного исхода, хотя по правде не верил на 100%.

Чикаго было слегка разобрано перед игрой, нет стартового АЗ и нет сменного РЗ и к тому же Ронни Брюер лишний раз доказал, что ему лучше со скамейки помогать, поэтому вся тяжесть работы 1-го И 2-го номера должна была и в итоге упала на плечи Деррика. Эксперименты с Лукасом – простите, еще до игры – эта авантюра меня не впечатляла. Можно набрать 8 очков, когда команда ведет под 40 очков, но в такой игре, он нам один клатч уже испортил, пусть в ладоши пока хлопает дальше.

У Роуза было мало личной инициативы в первой половине игры, он заигрывал партнеров, но они лишь поливали по воробьям со средних и дальних дистанций. Сам не пытался идти на контакт, зарабатывать право на штрафные, ждал большого минуса и 4-й четверти)). Также одной из главных проблем провала первой половины игры вижу именно в Бузере, а не в усталости или свежести Атланты, ушел Бузер, появился Тадж. Давления в краске соперника не увеличилось, но и перетягивание одеяла на себя, преимущественно средними бросками, как было с Карлосом, не стало.

Тоже стало и с уходом Брюера, после первых игр Ронни числился, чуть ли не самым стабильным снайпером команды, слава Богу, опустили на землю.

Одновременной замене Бузера и Брюера на Корвера и Гибсона я был несказанно рад – потому что с этих черных дыр уже настолько явно сквозило. Это произошло за 2:54 до конца третьей четверти. Счет в четверти на тот момент был 37-54, минус 17, возможно максимальный разрыв, точно не скажу. Но эту замену помню отчетливо. С того момента и до конца игры Быки совершили рывок 39-18, который и позволил им вырвать эту победу.

Про Таджа я уже сказал, что он просто не мешал команде, а Корвер хоть и забил всего лишь раз (в своей любимой 4-й четверти) но пользу команде приносил не малую. В четвертой четверти он собрал 5 подборов, причем два в нападении. Да было два эпизода, в которых он все портил своими глупейшими передачами. Но то что это парень хотел победить, как и другие чикагцы на площадке в тот момент – это безусловно.

Вот таким оригинальным составом - Роуз, Корвер, Денг, Гибсон и Ашик - была одержана это волевая победа. Ашик был просто бесподобен в обороне, на его счету 3 блока и 9 подборов. Кайл и Омер на двоих собрали 17 подборов при 4 очках. Они только помогали лидерам Роузу и Денгу набирать важнейшие очки.

Главные герои, разумеется, Роуз и Денг. Что конкретно они делали, говорить не серьезно, лучше все это увидеть. Вести хронологию матча я не люблю. А то, что они творили, просто заслуживает личного внимания. А с хронологией всегда может помочь тот же espn.

Стоит также отметить и Тибодо! Спасибо ему за ту замену Брюера и Бузера, а главное - он не выключился из борьбы и поставил на последнюю атаку Ноа, который выдал просто пас конфетку на потерянного Атлантой Денга под самой корзиной. После плэй-офф я назвал его оффлайн-тренером, сегодня он меня заставил подумать, что может не все так плохо.

После игры, у нас с Игорем (selldone) произошел небольшой спор, он охарактеризовал эту игру, как «отскочили», это его право, тем более были и аргументы. Каждый волен видеть в этом свою правду. Я, наверно, не могу себя назвать объективной стороной, поэтому для меня это именно «камбэк», а не «отскок». Кто не любит всяких терминов, то спасибо за внимание, ничего интересного уже не добавлю. Но все-таки отскочили, это когда хотели победить малой кровью, вели, но растеряли, а проиграть не удалось, все-таки додержались в плюсе. А тут такой случай был сегодня, что победить вообще не хотели, а точнее Атланта с первых минут отбила у Быков такое желание. Запугали Бузера и Ноа, забросали с дистанции, и привет двухзначный разрыв в счете. А потом произошел тот самый классический камбэк, то во что мне хотелось верить, Роуз и Денг вытащили безнадежно сливающуюся в канализацию игру. Зарядили своей игрой всех своих болельщиков, ну и, конечно, добавили вопросов тренерскому штабу, да и руководству – это я об игре Бузера.

Думаю, все сказал, что хотел. Если кому есть, что добавить или опровергнуть, пожалуйста.

А теперь мнения самих главных действующих лиц после этой напряженной встречи, и некоторые новости перед выездной игрой с Пистонс.

Луол Денг, который забил победный бросок:

«Проигрываем ли мы с большой разницей или ведем +30, у нас всегда найдутся игроки, которые будут сражаться до конца».

Деррик Роуз, который набрал 17 из своих 30 очков в заключительной четверти:

«Иногда я должен брать игру на себя».

Джоаким Ноа, который провалил игру, но выдал прекрасный пас для победного броска Денга:

«Прекрасно, когда Деррик ведет нас за собой в атаке». О своей игре: "Я думаю, что должен лучше играть на подборах и быть надежнее в защите".

Джаннеро Парго после игры по пути в раздевалку подкалывал Ноа:

«Привет, я Джоаким и я много фолю» - сказал Парго голосом, напоминающим голос Морка из комедийного ситкома 70-х ′Mork и Mindy′ (если кто-то знает о таком сериале))).

Том Тибодо о игре Ноа и Бузера:

"Я действительно думал о том, чтобы вернуть стартовый состав (ведь в отличие от Ноа у Бузера не было проблем с фолами). Но тот состав устроил отличную погоню и они заслужили довести это дело до конца. Я чувствовал в тот момент, что мы не можем позволить себе еще одно затишье в игре. Они зарядили всю команду победной энергией".

Тибодо, который сделал несколько важнейших замен, о последней атаке:

«Существует множество вариантов продолжения атаки. Очевидно, что мы пытались довести мяч до Деррика. Но они дважды прекрасно отзащищались от того, чтобы Роуз получил мяч. Джо находился в непростой ситуации, но при этом оставался с холодной головой. Это был потрясающий прорыв под кольцо. Деррик поставил прекрасный заслон, и Лу смог получить много свободного пространства».

Роуз добавляет о последней атаке:

«Мы на каждой тренировке отрабатываем различные варианты выноса мяча из аута, и теперь видим, что это приносит плоды”.

Кирк Хайнрик, который пока не выступает за Атланту из-за травмы, но раньше был капитаном Буллс, и у него остался дом в пригороде Чикаго:

"У меня все еще есть очень много хороших знакомых здесь, я любил это место из-за множества благодарных поклонников. Это место, где я люблю играть".