4 мин.

Никола Миротич: «Я остался на драфте из-за Чикаго»

Как Вы думаете, насколько Вы выросли как игрок за прошлый сезон?

Это был очень важный и ключевой год на новом более качественном уровне, мне многое удавалось. Я реально, доволен своими успехами. Но для меня это только начало. Я знаю, что еще могу прогрессировать. Я постоянно работаю над улучшением своей игры, и ожидаю, что усилия не пройдут даром.

Какова главная причина вашего прогресса в этом году?

В прошлом году я хорошо поработал, большая заслуга в этом Этторе Мессины. В этом году от меня уже многого ждут. Я должен подтянуть некоторые аспекты игры – особенно в защите и в тактическом понимании игры. Время покажет, но я надеюсь, что смогу помочь Реалу.

Насколько прошедший сезон хорош для Вас лично?

Я не знаю. В первую очередь я всегда думаю о команде. Наша цель состоит в том, чтобы бороться за каждый титул. Мы не самым лучшим образом сыграли в Суперкубке, мы не могли его выиграть, но у еще нас есть Лига ACB, Кубок, Евролига … Что касается меня непосредственно, я не знаю, что Вам сказать. Мне только 20 лет, нельзя сейчас на чем-то сосредотачиваться. Мне еще работать и работать.

Расскажите о Вашем первом сезоне в Испании после отъезда из Черногории, когда Вам было 15 лет.

Это был очень трудный год, потому что я приехал сюда, не зная языка, это были очень серьезные перемены для меня. Но мне было не сложно в том плане, что родители были рядом. В целом я вполне прилично приспособился, потому что я реально быстро выучил язык, и родители всегда заботились обо мне. Я старался ничего не пропустить, много работал с тренерами, тренировался утром и вечером. Они заставили меня чувствовать себя, как дома.

Вы все еще живете со своими родителями?

Нет, теперь я живу со своей подругой.

Расскажите о своей жизни в Черногории.

Когда я учился в школе, мне посчастливилось там встретить своего первого тренера (Jadran Vujacic). Он преподавал мне всё. Я до сих пор поддерживаю отношения с ним. Летом мы всегда видимся, если есть свободное время. Он всегда мне объяснил, что хорошо, а что плохо.

Не за долго до драфта ходили слухи, что Вы собираетесь снять свою кандидатуру с драфта 2011, но этого так и не произошло, почему?

Я был взволнован от возможности попасть в Чикаго. Я говорил с ними, и меня привлекала эта возможностью. Таким образом, я остался на драфте из-за Чикаго.

То есть, Вы знали, что Чикаго наверняка собираются Вас выбрать? [Bulls приобрели права на Миротича, которые первоначально были у Rockets]

Никогда нельзя быть уверенным 100 процентов, но я знал, что в их планах выбрать меня.

Когда Вы узнали об их заинтересованности в Вас?

Возможно, за 2-3 недели до драфта.

Какова была Ваша реакция, когда ожидания оправдались, и Чикаго Вас выбрали?

Я был очень счастлив. Я поговорил с Ивицой Дуканом (международный скаут Буллс), который по национальности хорват, и был очень взволнован. Я думаю, эта команда совершенствуется и у них много молодых игроков. Время покажет, когда я там окажусь, если окажусь (смеется). Сейчас я счастлив и сначала хочу достичь поставленных целей здесь.

Чем Вас привлекли Bulls?

Это клуб с богатой историей, и они строят великую команду. Конечно, мне нравится их тренер, в руководстве хорват, с которым я знаком. Таким образом, мое решение остаться на драфте было прекрасным решением.

Вы видите себя всегда на позиции мощного форварда или хотели бы перейти на позицию легкого форварда?

Я рассматриваю себя как мощный форвард, но, который может играть не только в зоне, но и атаковать из-за дуги, совершать проходы … Вобщем играть всесторонне.

Как Новицки?

Да, я хотел бы так играть.

Как долго Вы видите себя игроком «Реал Мадрид»?

У меня контракт на 5 лет. Посмотрим. Я пока не могу сказать, уеду ли я через два, три, четыре или пять лет. Сейчас я думаю о предстоящем сезоне в своей команде. И не могу сказать, сколько сезонов я в ней еще отыграю.

Но Вы не планируете провести всю свою карьеру в Европе, как это сделал Деян Бодирога, верно?

Конечно, я хотел бы совершить переход в NBA.

(не правда ли, есть у этих игроков небольшие сходства во внешности?)

Похожие материалы:

sup

Блог Sirius B на chicagobulls.ru

Еще больше интересных текстов на странице «Трибуна. Баскетбол»