6 мин.

Лучшие из возможных!?

Поделитесь своими мнениями, их ли вы ждали на драфте?

Скажу по себе, так ни одного из них я не ожидал увидеть в кепке Чикаго. Вроде бы нужен был атакующий защитник. Но, как говорилось ранее, второго номера Быки будут подыскивать из более опытных игроков, а не из новичков. В таком случае руководство Чикаго и, правда, посчитало, что Миротич и Батлер - это лучшее из возможных?

Скажу так, во всех тех слухах, которые мне довелось увидеть от Чикаго о возможных новичках, я не встречал этих фамилий. Но стоит заметить, фамилию Батлер я увидел пару дней назад в форуме Чикаго на realgm. Народ был не против, чтобы он оказался в Чикаго в качестве сменного SG/SF.

С другой стороны, что сильно удивляться, два года назад была та же история и с Таджем. Гибсона выпускали только со второго раунда, а Быки его под 26 номером взяли. Хотелось бы, если Джимми у нас останется, чтобы он повторил историю Таджа не только драфтом, но и игрой. А сменный 3 номер нам был нужен, как раз по второй очереди. Теперь дело за первоочередной задачей, но наверно это уже дело июльских дней. И кто знает, может Миротич будет в качестве актива на торгах. Или же эта находка Дукана, будет ждать своего часа, и Чикаго просто хорошо суетнулись на будущее. Вспомним истории Кукоча и Ашика.

Может быть и так, если пропустили такие, казалось бы желаемые для себя имена, как: Рэджи Джексон, Маршон Брукс, Джордан Хэмилтон, Норис Коул, Джастин Харпер, Шэлвин Мэк, Тайлер Ханикат, …

По Николе понятно, что в следующем сезоне, когда бы он ни начался, играть за Чикаго он не будет. Но одно ясно, или Чикаго его слишком хотели заполучить, или кто-то другой, если из-за него Буллс потратили 28 и 43 пики, чтобы подняться выше. При этом, повторюсь, что до драфта эту фамилию я не слышал в каких либо разговорах о новичках Чикаго. Может Никола у нас и временно, до возможного скорого обмена в ту команду, которая его реально ждала?

А теперь почитаем, что говорят в клубе

Джимми Батлер (6-7, 220, SG/SF)

Гар Форман не ожидал, что Батлер останется доступным до 30 номера. И когда время пришло, у Гара не было сомнений - это их парень.

Форман: "Главное, что нам понравилось в Батлере - его многосторонность . Он хороший атлет и универсальный защитник. У него есть и неплохие навыки в атаке, он хорошо обращается с мячом, обладает хорошим броском. С дистанции он атакует «средне», но мы предполагаем, что он будет в состоянии разнообразить диапазон своих бросков. Он хорош завершает проходы, и собирает на себе фолы."

О Батлере говорят, что он трудяга и может подойти под игру Тибодо. Он три года отыграл за Маркет, что также соответствуют стереотипу новичка Чикаго последних лет – опытный игрок из студенческой команды с успешной баскетбольной программой.

Перед драфтом говорили также, что Джимми в NCAA частенько мог опекать игрока любой позиции, что в НБА наверно вряд ли получиться. Но при этом также дополняется, что он был успешен в противостоянии супер-быстрым Кембе Уокеру и Ту Хэллоуэю.

"Первая мысль, которая промелькнула у меня в голове, когда меня выбрали – моя мечта осуществилась!" - сказал Батлер. "Я - защитник. Я хочу опекать Леброна, Дуэйна и всех этих парней, в борьбе за чемпионство! Я работаю над своим броском. Но главная моя особенность - защита. Я собираюсь заставить работать тех игроков, кого буду опекать."

Батлер о Роузе: "Я думаю, что он может стать лучшим игроком в лиге.... Я просто хочу помочь этой команде побеждать, для этого я и здесь. Я хочу победить точно так же, как он (Деррик) хочет победить. Я собираюсь сделать все, что я могу для этого."

У Батлера тяжелое детство, мать выгнала его в 13 лет. Позднее он нашел пристанище дома у своего одноклассника. "Я хранил эту историю в течение очень долгого времени. Все были вдохновлены, когда узнали ее. Но это только я, моя история и моя семья. Я всегда был искренним, я упорно трудился, и после того, как они меня выбрали, я не собираюсь прекращать работать над собой."

Тренер Маркетта Баз Уильямс сказал о Джимми, что это самый умный игрок, которого он когда-либо тренировал.

Тибодо за день до драфта говорил, что не важно, какие игроки уйдут раньше выбора Чикаго, главное выбрать игрока, который подходил бы под мою игровую концепцию. Сейчас все признают, что Батлер именно тот игрок, который был нужен Тибодо.

Никола Миротич (6-10, 225, SF/PF)

О Миротиче Гар пока говорить не может, пока сделка не полностью оформлена. Но лишь известно, что черногорцу 20 лет, у него контракт с Реалом до 2015. Быки пытались избежать два гарантируемых контракта к своей платежке на следующий сезон из-за возможного локаута.

Место в зарплатной ведомости Быки придерживают для добавления нового атакующего защитника.

Миротич ростом 6-10 может опекать игроков разных позиций. В реале он играет 3 или 4 номера. Набор его навыков, согласно Чэду Форду ESPN, типичен для европейского большого. Он хорошо забивает сам и обладает отличным пасом. Форд оценил Миротича как № 5 среди легких форвардов этого драфта.

Никола Миротич был признан Восходящей Звездой Евролиги 2011, победителя этой премии выбирают тренеры команд Евролиги.

О Николе было уже хорошо написано на нашем любимом сайте, освежим воспоминания, и еще здесь.

Источник: Блог Sirius B на chicagobulls.ru