5 мин.

Тактический анализ. Салют Белгород

В белгородском футбольном клубе «Салют» произошли изменения руководства и тренерского штаба. Главным тренером стал Олег Сергеев. Команде поставили задачи бороться за призовые места и выход в ФНЛ. Небольшой тактический анализ игры. В  какой возможный футбол будет играть команда?

Игра в фазе обороны

Одним из инструментов оборонительных действий команды является прессинг. Салют активно применяет прессинг в двух видах. Плюс периодически переходя в давление на фланге. Первый вид - давление при аутах соперника особенно в его оборонительной и средней трети поля. Располагаясь 1в1. Заставляя соперников или играть в борьбу или совершать ошибки. Тут конечно главное не проигрывать единоборство и  агрессивно идти на соперника при вбрасывании ближнему, вынуждая его делать длинную передачу, совершать потерю. Этого пока не хватает, но с каждым разом должно быть все лучше.

Видео

Второй и пожалуй самый основной на данный момент - прессинг при вводе мяча вратарем соперника. Так как Салют использует схему 4-4-2 с двумя ярко выраженными нападающими. То структура прессинга приобретает  вид  2-1-3.  Где два нападающих в начальной фазе  ориентируются по двум центральным защитникам. К опорному полузащитнику поднимается один из пары центральных, другой остаётся глубже, игроки флангов занимают усреднённые позиции в полуфлангах, и уже с дальнейшим ориентиром - мяч, перестраиваются по направлению начала атаки соперника и переходят на ориентир в виде ближних футболистов. Пока до конца не понятно прессинг групповой или линия обороны просто ошибочно время от времени не поднимается высоко. Но если Сатурн и Строгино не использовали это то Металлург Видное в Кубке периодически старался выполнять проникающее передачи между группой прессинга и линией обороны, а голкипер делать передачу в фланговые зоны отрезая прессингующих, где  можно было получить преимущество. К сожалению, трансляция не позволяет показать при высоком расположении все на одном скрине, поэтому их два:

Видео

При позиционной обороне Салют старается использовать компактные 4-4 в две линии, чаще всего в низком и реже в среднем блоке. Именно видимо над этой самой компактностью приходится работать очень много. На данный момент периодически есть разрывы как в линях так и между ними. Особенно при смене направления атак. Но прошло еще очень мало времени для отработки этих компонентов игры

Почему не компактные 4-4-2,а 4-4?  Хотя конечно нападающие то же участвуют в оборонительных действиях, но в начале игры когда сил больше занимают – активные позиции находятся на гораздо большем удалении от основной группы обороняющих. Это в первую очередь делается для быстрых атак

Игра в фазе атаки

Быстрые атаки со своей половины поля строятся как раз на этих активных позициях с вертикальным расположением по коридорам. Один нападающий ближе к эпизоду с мячом, чаще всего к флангу. Другой  ближе к центру и меняются в зависимости от расположения мяча. При начала  атаки идет открывание и минимум два или три вертикальных коридора (грубо: фланг-центр-фланг) заполняются футболистами.

Быстрые же с половины поля соперника, осуществляются больше на индивидуальных действиях когда игрок протягивает мяч сам, если перед ним свободная зона или нет возможности обыграться с партнером.

Видео

Интересные моменты

Начало своих атак от ворот Салют начинает классическим и надежным прямым ударом. При этом основная группа как это часто бывает смещается к флангу, полуфлагу как можно компактнее. За исключением одного из фланговых игроков. Который держит ширину, и видимо при выигрыше  мяча может получить переду и продолжить атакующие действия в свободной зоне

Если подводить какой-то итог. То скорее всего основное на чем будет строиться игра Салюта. Быстрые атаки, Прессинг, Надежность и компактность обороны. Сюда можно добавить стандартные положения, где основным оружием является угловой по типу «Все в створ». Использование ярко выраженных индивидуальных качеств например дальний бросок вратаря для начала быстрой атаки, или длинный бросок аутов одного из центральных защитников.