10 мин.

42-я Всемирная шахматная Олимпиада. Седьмой тур. Онлайн

19:11 Я свой онлайн, пожалуй, заканчиваю на сегодня. Обязательно последите за жеребьевкой! Уверен что Россия будет играть завтра с США и с Китаем соответственно в мужском и женском турнире. На спортсе будет новость про это, так что вы, если подписаны на новости, то не пропустите это. Всем большое спасибо за то, что прочитали онлайн до конца.

19:08 Пеллетье поднял прекрасный ход ладьей на f4! Теперь ладья пойдет на f3 и белому королю будет неуютно! Впрочем, Раппорт сразу сдался.

  

alt

19:02 Ушенина снова не смогла в клатче принести очко сборной. Ничья и Китай завтра играет с нами. Тоже эпик будет. Так что бросайте все свои дела в субботу в 14-00 по Москве, включайте нашу текстовую, видеотрансляцию от Сергея Шипова и доски на chess24.com и смотрите. Это будет невероятно!

 

alt

19:00 США обыгрывает Индию 3,5 на 0,5 и выходит на чистое первое место. Завтра похоже, играем с ними. Россия против США! Что может быть эпичнее? Карякин против Каруаны, Крамник против Накамуры, Томашевский или Грищук против Со и ЯН против Шенкленда. оформит 8 из 8 или нет?

  

alt

18:54 Пеллетье на минуте покажет мастер-класс? Тут надо скоординировать ладью и коня, чтобы победить, но как это сделать? Я бы сходу не сделал, это сложно. 

 

alt

18:52 Техническое обновление: Россия - Польша 2:2. Костенюк отфиксировала ничью. Мужской матч Украина - Канада 2,5:1,5. Волокитин обыграл Хансена. А меня интересует партия Раппорта. На другое отвлекаться не буду (почти).

18:50 Спускаюсь в глубины. Тут тоже весело. Раппорт снова творит какую-то дичь. Можно у него отсыпать этой травки? Под чем он так играет? Почему у него возникают такие позиции почти каждый день? Вчера с Шировым, сейчас с Пеллетье.

 

alt

18:43 Хаха, я цвета перепутал. Снова. Ушенина-то белыми играет! Так что надо надеяться на победу белых, чтобы Украина не проиграла Китаю. Сценарии вчерашний точь в точь. Шансов поменьше, чем вчера, но какая разница? Борьба будет идти до последней пешки. 

 

 

alt

18:38 В общем, на первое единоличное место выходит сборная США! Они уже обыграли Индию 2,5 на 0,5 плюс еще у Шенкленда две лишние пешки. Вот как обыграл Накамура Адхибана. Скоро они встретятся в Вейк-ан-Зее зимой в главном турнире.  

 

alt

18:35 Сборная Латвии обыгрывает Нидерланды и выходит на дележ 2-го места! Большое событие для латвийских шахмат в целом. Теперь главное для них - это удержаться там.

 

alt

18:30 Рядовой матч Украина - Канада не проходит без валидола. Сейчас счет 1,5 на 0,5 в пользу СНГ-коллектива, но на первой доске у Эльянова все настолько плохо, что поражение неизбежно. Так что теперь остается встреча Хансена с Волокитиным. Как оцените позицию? 

 

alt

18:18 Пока вставлял картинку и все писал, Шорт сходил слоном на с4 и вынудил сдачу белых. Так что Англия проходит Китай!

18:16 Перекатываемся на текущие партии. В матче Англия - Китай идет равная битва: 1,5 на 1,5. Остались лишь Ли Чао и Найджел Шорт. Легенда мировых шахмат, человек, который в 1993-м году вместе с Каспаровым основал АШП. Поднимет ли тут он победный ход? 

 

alt

18:06 Переходим к мужскому турниру. Ого-го! Вот это да! Сборная России собрала свои большие яйца в кулак и разбомбила сборную Чехии. 3,5 на 0,5! Только Грищук отличился ничьей, а все остальные победили! Может еще раз напомнить, что у Яна 7 из 7? Но лучше вспомним факт, что чехи сыграли 2-2 со сборной США.

18:00 Так, а что у Украины с Китаем? У них счет 1-1, но матч по факту решен уже. На третьей доске стоит вот такая позиция.

  

alt

Думаю, что тут все ясно. А на 4-й доске самая настоящая "рыба". Я так понимаю, теперь мы будем завтра играть с Китаем за 1-ю строчку и фактическую победу на женской Олимпиаде.   

17:54 АААА! Я перепутал оказывается! Играют Костенюк белыми с Сочко! Это две большие разницы! У нас шансов на победу, получается, вообще нету.

    

alt

17:50 Возвращаемся к турниру обратно. Посмотрим ситуацию у женщин. Россия - Польша сейчас 1,5 на 1,5 и осталась последняя партия. Сочко - Костенюк. Какие шансы на победу? Такие эндшпили выигрываются в блице в интернете, но вот в классике почти нереально. Белые должны просто ждать, шаховать, шаховать и ждать. Тактика простая на самом деле.

16:00 Небольшой (нет) технический перерыв до 18-00. Так что пишите в комментариях, если сами следите за турниром. Желательно не только наши сборные. Вот есть матч Свазиленда и Джибути. Как там сыграют? Будет ли 4-0? Ждем!

15:55 Битва сборных Украины и Китая. Сможет ли сегодня женская сборная Китая взять реванш или нет? 

alt

15:52 Или женские сборные Малава и Кувейта. Когда еще у них будет шанс сыграть на DGT-доске? Наверное, через два года. 

alt

15:39 Так что пройдемся в нижнюю часть, где играют увлекательные сборные, о которых вы никогда не слышали. Вот например, матч Конго - Палау. Интересная позиция, не правда ли? Мат черные ставят или нет? 

alt

15:34 Без обид, но игра нашей сборной вообще не предполагает к тому, что партии закончатся рано. Только вот вчера авантюрная игра Мейера позволила быстро закончить партию Крамника. А вот с чехами есть шанс на то, что, когда я приеду домой с работы в 18 часов, то увижу, что все 4 партии еще идут. 

15:29 Сэмюэль Шенкленд и Джон Дональдсон внимательно наблюдают за работой "СNS" - Каруаны, Накамуры и Со. Из них только Фабиано родился в США, но выступать начал за них недавно. Ранее был в сборной Италии. Накамура, напротив, всегда играл за американцев, но родился в свое время в Японии. А Уэсли Со вообще переехал учиться из Филиппин. 

 

alt

15:25 Тут вот в комментариях Глеб Савин пишет: Моей любимой Ju Wenjun сегодня нелегко, особенно после вчерашнего поражения совершенно на ровном месте. Мы с ней дружим в фейсбуке уже года три, пересекались на Аэрофлот Оупен. Исключительно приятная девушка с исключительной силой игры. Надеюсь, сегодня будет все хорошо, хотя игра черными против куда более сильной, чем вчера, соперницы - Марии Музычук. 

  

alt

15:22 А вот и оживление в наших рядах! Грищук пошел в атаку!

alt

15:16 Вся прогрессивная общественность сейчас болеет за сборную Индии.

 

alt

15:12 Я даже не успел еще закончить свои дела, а Гири и Широв сыграли вничью. В комментариях на chess2.com уже вовсю смеются: "oh my god Giri, again?!" 

alt

15:03 Раггер и Мазе ведут войну дебютного вооружения. Вообще непонятно пока позиция еще. Вся борьба впереди. 

 

alt

14:50 Любимый тип позиций для Яна в "челябинских" структурах. Может будет 7 из 7??

alt

14:46 Перехожу к женскому турниру. Главный матч не наших и сборной Польши, а по соседству - Украины и Китая.   

alt

14:40 На первой доске франко-австрийской войны Раггер и Мазе устраивают головоломку друг для друга. Вот сейчас черные пойдут конем на е3. Что делать белым? 

 

alt

14:35 Широв играет с Гири боевой вариант Найдорфа. Здравствуйте! Будет крутая результативная партия (как с Раппортом).

 

alt

14:28 Начались уже интересные противостояния. Каруана белыми будет взламывать Харикришну в варианте испанской партии. Уже интересненько.      

alt

14:23 У чехов в твиттере нашел крутую картинку-превью матча с Россией.  

alt

14:20 Пары сегодняшнего тура. Индия играет с США, а Россия с Чехией. 

alt

14:06 Всем привет! Сегодня у нас седьмой тур Олимпиады. С этого тура, по сути, начинает определяться основная группа лидеров. Сейчас лидеры в мужском зачете - это Индия и отстающая на очко США. В женском секторе таких команд две - Россия и Украина и отстающие на очко Китай, Польша...