7 мин.

42-я Всемирная шахматная Олимпиада. Девятый тур. Онлайн

20:07 На сегодня онлайн окончен, жеребьёвку узнаем чуть позже. Всем спасибо за внимание.

20:00 Тоже до последнего патрона. Россия - Азербайджан 3-1.

Всемирная шахматная олимпиада

19:20 За два тура у мужчин ясен круг претендентов на победу. Среди них - Россия.

19:02 У Мамедова и Томашевского битая ничья. Или тоже до голых королей будут играть?

18:58 Всё-таки ничья!

18:55 А партия Каруана - Карлсен закончилась быстрее, чем ожидали многие (и я в том числе) - ничья. А вот сборная США переиграла норвежцев - 3:1.

18:50 Джобава победил Раппорта, и тоже показывает феноменальный результат.

18:45 А вот читатель под ником "Алексей 27" в комментариях пишет: "Если Карякин будет и в матче равные эндшпили так играть, то матч будет закончен после партий эдак девяти..." На одного оптимиста должен быть и пессимист. Хотя, может Алексей и опимистичен в своей оценке...

18:43 Вот ещё от Владимира:

Сборная Ирана От них, я, кстати, реально ждал прогресса, но не так быстро. У них состав детский: Lorparizangeneh - 1999 года, Maghsoodloo - 2000 года рождения, а Firouzja - 2003 года вообще!

18:40 Вот что пишет в комментариях Владимир Мохов (к сожалению, технически он не может присоедниться к "моей" трансляции):

64-летний Эугенио Торре, легенда мировых шахмат (а в Филиппинах - культовая) тащит сборную как может. Набрал на Олимпиаде 8 из 9, вчера еще и сильного гроссмейстера Сальгадо хлопнул!

18:37 Карякин с Мамедьяровым "обманули" меня: до сих пор бьются. Хотя всё равно должна быть ничья. А Крамник и Грищук свои партии выиграли, пока ведём 2:0.

18:35 Что-то я сегодня преисполнен оптимизма - Горячкина согласилась на ничью, видимо, берегут силы. 2,5:1,5.

18:30 Перерыв получился чуть дольше. Итак, у девушек 2:1 и Горячкина должна победить. Не сухая победа, но это и не так важно.

16:20 В трансляции объявляю перерыв примерно до 18:00. Просьба: пишите свои наблюдения в комментариях. До встречи :)

16:15 У девушек заставила нервчинать Валентина Гунина, когда в один ход получила плохую позицию, но соперница не нашла лучшее продолжение и Валя выкрутилась. У Костенюк тоже пока равно, а вот у Горячкиной и Погониной уверенно лучше.

15:55 Пошла движуха в партии Каруана - Карлсен. Чемпион предлагает временную жертву фигуры.

15:25 В партии Каруана - Карлсен разменяны ферзи, теперь позиция комфортна для чемпиона: слабых мест нет, что делать белым - не очень понятно, можно катать до голых королей, риска проиграть почти нет.

15:15 Китай (население 1,35 млрд человек) противостоит сборной Фарерских островов (население 50 тыс. человек). Кто же победит?..

15:05 У девушек "мультиборд" сработал, почти во всех партиях у наших небольшое (пока) преимущество, ждём спокойной реализации.

15:00 Час игры прошёл, смотрим. У наших мужчин на всех досках равные игровые позиции, разве что на первой доске просто доигрывают. Фунуция "мультиборд" у меня почему-то не работает, скриншот сразу четырёх досок сделать не могу.

14:34 Полчаса прошло, а уже можно соглашаться на ничью. Но для приличия ещё немного поиграют.

14:12 В партии Раппорт - Джобава тоже решили сыграть редкий дебют на высоком уровне - Венская партия. Когда играют два выдумщика, другого и не ждёшь.

14:05 Чемпион мира подумал над своим первым ходом и сыграл Скандинавскую защиту!

14:00 ПОЕХАЛИ!

13:56 То же самое у женщин.

13:53 Пары команд у лидеров в мужской секции.

13:48 Наши девушки играют со сборной Вьетнама, Костенюк снова за первой доской. Надеюсь, она пришла в себя по сле вчерашнего обидного поражения и сегодня девушки разгромят соперниц. Верю в сухую победу.

13:42 Чёрт с ней с политикой, вернёмся к шахматам. Всё  внимание будет привлечено к партии дня - Фабиано Каруана против Магнуса Карлсена. Их суммарный рейтинг на данный момент составляет 5665 пунктов. Больше суммарный рейтинг одной партии будет, если чеипион мира сыграет с Максимом Вашье-Лагравом (5763). Эта встреча возможна в следующих турах.

13:35 Но главная новость на утро - это просьба Кирсана Илюмжинова к Бараку Обаму предоставить президенту ФИДЕ американское гражданство, чтобы в американском же суде доказать свою невиновность и снять с себя санкции. Просьбу эту он озвучил на проходящем в Баку же 87 когрессе ФИДЕ.

Кирсан Илюмжинов

Впрочем, уже появилась новость о том, что эта информация - "передёргивание фактов".

13:30 Добрый день, друзья! Начинаем онлайн 9-го тура.

Ваш комментатор на сегодня - Олег Баранцев. Владимир Мохов обещал присоединиться к концу онлайна.

Россия играет против хозяев - главной сборной Азербайджана. На перой доске играют старые друзья - Сергей Карякин и Шахрияр Мамедьяров. После победы в турнире претендентов в марте, Сергей раскрыл секрет, что одним из его помощников был как раз Шах, несмотря на то, что осенью прошлого года Сергей выбил друга из Кубка мира. Но на отношения вне пределов шахматной доски это не влияет.

Статистика классических встреч Карякин и Мамедьярова пока в пользу азербайджанца +5-3=19, но что-то мне подсказывает, что сегодня состоится их двадцатая ничья, а победителя в матче они предложат определить своим товарищам.