3 мин.

Карякин бьет Карлсена на Norway Chess 2021! Первое поражение чемпиона

До пятого тура Norway Chess Сергей Карякин показывал не слишком убедительную игру. 4 очка из 12 возможных - это явно не тот результат, на который надеялся Карякин до начала турнира в Ставангере. Дело в том, что система начисления очков не приветствует ничьи и в тоже время очень сильно поощряет победы (3 очка дают за победу в классике, 1 очко за ничью и еще 0.5 очка за победу в армагеддоне). У российского гроссмейстеры еще не было побед в классике, поэтому его турнирное положение выглядело не впечатляюще.

 

Удивительно, но свою первую победу в классическом контроле Сергей получил в противостоянии с самым сильным соперником по рейтингу - Магнусом Карлсеном (2855). 

За день до партии у чемпиона мира был выходной, в то время как Карякин провел тяжелый матч против Непомнящего, который ко всему еще и проиграл. 

Как видим, шахматисты прибыли в игровой зал в отличном расположении духа. Веселые нотки прослеживалось и на самой доске. Посмотрите на карту оценки Stockfish - зевков и неточностей хватало с лихвой. По дебюту (сицилианская защита) небольшой перевес получили белые.

В миттельшпиле Карсен перехватил инициативу, но затем допустил череду неточностей.  

Однако эти ошибки шахматистов просто меркнут перед зевками, которые были допущены с обеих сторон в эндшпиле. 

Имея уже значительный перевес, Карякин раз за разом его терял. Магнус получил немало возможностей, чтобы спасти партию, но последняя ошибка в этой игре осталась за норвежцем.

Карлсен капитулировал и был заметно расстроен, поскольку это первое его поражение поражение на Norway Chess.

Партия полностью:

 

В остальных матчах Непомнящий сыграл вничью с Раппортом, но вышел победителем в армагеддоне, а Фируджа оказался сильнее Тари. Турнирное положение после пяти раундов.

Половина турнира уже позади, а лидером остается Рихард Раппорт.