2 мин.

Сделка века: Магнус Карлсен и Chess.com объединяются!

Вчера мы стали много ближе к пониманию мотивов, почему Магнус Карлсен решил не защищать титул чемпион мира под эгидой ФИДЕ. Кажется, недалек тот день, когда он будет разыгрывать его без всякой ФИДЕ, – после того как две крупнейшие онлайн-империи шахмат Chess.com и Play Magnus объявили, о рассмотрении сделки по слиянию. Такой силы в шахматах еще не было.

Это стало ясно из разговора чемпиона мира и коммерческого директора Chess.com Дэнни Ренча. Ролик их 4-минутного разговора так и называется: Chess.com Makes Offer To Play Magnus Group.

Пока неясно, кто кому делает предложение, как будет называться общая компания и кому будет принадлежать контрольный пакет, но когда идет речь о сделке на десятки, если не на сотни миллионов долларов, такие разговоры никогда не бывают случайными. Если это вынесено в паблик, значит сделка на мази, если слияние вообще уже не произошло. Официальное объявление будет через 6-8 недель, которые стороны взяли на «размышление».

Если вынести за скобки популярных шахматных блогеров и портал Lichess, который принципиально работает бесплатно, Chess.com и Play Magnus сегодня контролируют 99% игрового и медийного рынка в онлайн-шахматах.

Кажется, при тех финансовых возможностях, что есть у них, они могли бы не ограничиваться шахматами онлайн, а выйти и на офлайн-рынок, в котором почти нет конкуренции и действуют правила, установленные еще в середине прошлого века, до того как в спорте произошла резкая коммерциализация. Эта сфера давно нуждается в капитальном ремонте, который такой компании вполне по силам. У них есть как деньги, так и понимание проблем. Осталось узнать, есть ли желание заняться реформированием шахматного мира?

И, да, они вполне в состоянии заменить ФИДЕ, в том числе – в вопросе о розыгрыше первенства мира. Все ведущие шахматисты мира регулярно и с удовольствием зарабатывают в их турнирах в интернете, скорее всего будут рады играть, если они решат расширить свою экспансию и в офлайн.

Думают ли об этом Карлсен, Ренч и другие, узнаем в самое ближайшее время. Не сходившая с лица чемпиона мира улыбка на протяжении всего разговора с боссом онлайн-шахмат говорит о многом. Магнус говорил, что ждет новых больших вызовов. Может быть, это они и есть?