15 мин.

Фирудже осталось два шага до титула – одолеть претендентов и чемпиона мира!

Вот уж не первый год о нем говорят как о «будущем чемпионе мира». И, кажется, Алиреза Фируджа сам в это окончательно поверил: его победа, но главное сама игра в Grand Swiss в Риге – явное тому подтверждение! После этого иранец в свои 18 стал четвертым игроком мира. Он оставил позади себя даже претендента-2021 Непомнящего, и вошел в восьмерку на турнир претендентов, один из которых бросит вызов чемпиону мира через год.

Кто он такой? Как смог достигнуть такого невероятного уровня в столь раннем возрасте – начиная от «пули» в интернете до медленной «классики» на живой сцене? Где он вырос и где живет сейчас, кто с ним работает над шахматами и двигает к вершинам? Levitov Chess постарался найти для вас ответы на эти и на многие другие вопросы про Фируджу.

Родители отдали его в футбол, а он выбрал шахматы!

Начнем с лингвистики… Наш герой из Ирана, по-персидски его имя пишется علیرضا فیروزجاه, звучит как Алиреза́ Фирузджа́ – именно так, с ударением на последний слог. Но у нас его в первый же день, когда он попал в шахматные онлайны и на страницы сайтов, превратили в Фируджу – без буквы «з» и с плавающим ударением, которое чаще всего падает где-то на середину имени и фамилии. Не исключено, что по мере его дальнейшего продвижения, его начнут называть и писать правильно. Сам Алиреза, насколько известно ни разу не говорил о том, что его расстраивают такие вольности в произношении его имени и фамилии.

Он родился 18 июня 2003 года в Баболе, городе на севере Ирана. Как и у Карлсена в его семье не играли в шахматы, и поначалу его отдали на футбол. Худой, ловкий, выносливый, Алиреза был создан для того, чтобы носиться по флангу из защиты в атаку, и обратно. Его искусству обращения с мячом до сих пор могут позавидовать многие шахматисты. С ними он познакомился в 8 лет, когда с друзьями-сверстниками оказался в секции шахмат.

Здесь быстро обнаружились и его быстрый ум, и тяга к комбинаторике, и смелость с какой он шел на своих соперников. И всего через три года Фируджа выиграл чемпионаты сперва Ирана, а затем Азии «до 12», после чего сыграл в первенстве мира, где конкурировал за «золото» с талантливым узбеком Абдусатторовым вплоть до последнего тура, но уступил… Тогда же он впервые попробовал свои силы во взрослом чемпионате Ирана, и сходу попал в десятку лучших. А в 2016 году этот талантливый мальчишка стал чемпионом Ирана, даже несмотря на то, что за победу в нем боролись гроссмейстеры. Тогда же, в 14, Алиреза стал и гроссмейстером, самым молодым в стране, хоть и гораздо позже иных индийцев.

В то время шахматная федерация Ирана изо всех сил помогала своей восходящей звезде, и не только ей. Вместе с Фируджей к славе рвались его сверстники Магсудлу, Табатабей и Голами. С ними активно занимались лучшие специалисты, в том числе из бывшего СССР. И парни выдавали результат – так, в 2016-м иранцы смогли вырвать победу у российской юношеской команды на детской олимпиаде, хоть за нее играли Есипенко и Сарана.

Вертикальный взлет. «Фируджа – это второй Ананд?!»

Первый большой взрослый турнир в карьере Фируджи – олимпиада в Баку 2016 года, куда он попал как чемпион Ирана. Главный тренер сборной, Иван Соколов, посмотрев на парня во время нескольких сборов, сразу сказал, что у Алирезы потенциал чемпиона мира, и по своему шахматному дарованию он очень похож на молодого индийца Виши Ананда. Такая же взрывная реакция, «правильные» инстинкты, практически идеальный счет вариантов и богатая фантазия. Правда, последняя его временами подводила, и он заигрывался.

Год спустя Фируджа – второй на Азиатских юношеских играх. Его класс стремительно рос, в первую очередь за счет товарищеских матч-турниров, которые проходили в Иране, и на которые с удовольствием приезжали мировые звезды. В начале 2018 года он перепрыгнул отметку в 2600, – после чего начал выигрывать почти все турниры, в которых играл.

Фируджа разорвал Азиатские игры, победив во всех дисциплинах от блица до классики. А затем взял 8 из 11 взрослой олимпиады в Батуми, и 8 из 9 – в споре лидеров в юношеской!

Большинство экспертов впервые обратили на него внимание в Питере, на чемпионате мира по блицу 2018 года. Вот-вот должен был начаться седьмой тур, – и вдруг на первом столике, где всегда сидел Карлсен, невесть откуда оказался щуплый паренек с гордой посадкой головы, сбившимися вбок волосами, в тонкой оправе очков на совсем еще детском лице. А кто это такой? Откуда? Что здесь делает? Удивление возросло еще, когда выяснилось, что у этого парнишки – 6,5 из 7, и он обгоняет Магнуса на целое очко!

На табличке было написано: «Firouzja, Alireza», красовался иранский флаг и блиц-рейтинг – 2667. Ничего себе! Еще интересней стало, когда найдя его в рейтинг-листе, выяснилось, что парню всего 15 лет. Да, в той конкретной партии чемпион мира не оставил ему шансов, после чего Фируджа проиграл еще четыре партии из следующих пяти, – и закончил турнир лишь на 42-м месте. Но он ведь как-то смог оказаться там? Тут же выяснилось: накануне он финишировал 6-м в чемпионате мира по рапиду, который прошел перед блицем.

После этого о Фирудже все заговорили не иначе как о «Моцарте шахмат»!

В следующем 2019 году Алиреза продолжил стремительное наступление. Войдя во вкус, он с большим отрывом во второй раз выиграл чемпионат страны и почти без перерыва вынес крупный опен в Тегеране. Свой универсализм иранец подтвердил на открытом чемпионате Европы по «шахматам Фишера», в котором без вопросов взял верх… Тогда же в последний раз сыграл и за сборную Ирана. Сперва он привел ее к победе над сборной приглашенных иностранных звезд, а затем взял медаль на доске на командном чемпионате мира.

Побег из Ирана… Гроссмейстер с «паспортом ФИДЕ»

Почему в последний? А дело в том, что в этот момент его «роман» с иранской федерацией шахмат неожиданно закончился. Камнем преткновения стал, как это ни странно, – запрет на игру с шахматистами из Израиля. Казалось бы, на большой шахматной сцене их сейчас раз-два и обчелся, но ситуация, в которую попал юный иранец в Карлсруэ, перевесила все хорошее, что сделала для него федерация, превратив в звезду мирового масштаба.

Фируджа лидировал в крупном опене в этом германском городе – 7 из 9, но… в 10-м туре в соответствии с правилами, обязательным для выполнения всеми иранскими спортсменами он вынужден был пропустить партию. А выбитый из колеи, проиграл и следующую, хотя его противником оказался игрок с рейтингом ниже 2000. И дело было не столько в результате, хотя упустить победу было и неприятно, сколько в «правиле», которое он отвергал.

Так, в сентябре 2019 года Фируджа поднялся на первую строчку в рейтинге среди игроков из Ирана, а в декабре… отказался от выступлений под иранским флагом. На такой случай международная шахматная федерация всегда рада предоставить спортсменам свой, – и с 2020 года иранец выступал под флагом ФИДЕ. Как шутил на этот счет ее новый президент Аркадий Дворкович, теперь и ему, нейтральному, есть за кого поболеть в турнирах.

Попытки иранцев вернуть мятежного гроссмейстера в лоно семьи успехом не увенчались. По их словам Фируджа принял твердое решение и отступать не намерен. Столь же твердо была настроена и вся его семья. Своим новым местом жительства они выбрали Францию, пригород Парижа, не в последнюю очередь и потому что мэр их городка – иранец.

Советчицей Фируджи выступила опальная ветеран сборной Ирана Митра Хеджазипур. Ее сразу отчислили из сборной, лишили стипендии и натурально выпихнули из страны только за то, что во время чемпионата мира по рапиду и блицу в Москве она сняла платок. Жить и продолжать исполнять явно чрезмерные, ущемляющие честь и достоинства требования иранского спортивного департамента они больше не хотели. И покинули родину.

А спустя полгода после отъезда Эльмира Скрипченко коротко информировала шахматный мир о том как живется на новом месте Фирудже: «Алиреза и его семья живут в Шартра, им помогали обосноваться вся городская администрация во граве с мэром. С утра до вечера занимается шахматами, даже в школу не ходит. В основном играет блиц в сети!»

Встретились, поговорили… Будущий соперник Карлсена?

Да ему, собственно, ничего другого и не надо было. Посади его в чистом поле, дай лэптоп, интернет, – и он не заметит, что происходит вокруг. Играть, играть, играть… Он проводил в ту пору чудовищные как по продолжительности, так и по интенсивности игровые сессии во всех без исключение шахматных онлайн-румах, быстро став рекордсменом многих из них. Прежде всего, Фируджу интересовал дико популярный среди гроссмейстеров «буллет» – в котором на всю партию каждому из соперников отводилось по минуте или еще меньше, и в этой рубке выяснялось не только, кто из них быстрее думает, но работает мышкой.

К слову, одним из главных его соперников в интернете стал… чемпион мира Карлсен. Тот в шахматной среде давно приобрел статус маньяка, – по ощущениям он может неделями не отрываться от монитора, играя со всеми подряд в любую игру, и с любым контролем. Было ясно, что рано или поздно они найдут друг друга! Попытка подсчитать, сколько партий эти двое сыграли в Chess.com, LiChess.org или Chess24.com заранее обречена на провал, вряд ли они сами вели подробную статистику. Они просто катали, получая удовольствие.

Магнус просто кайфовал, потому что, наконец-то, получил достойного соперника… ведь во всем шахматном мире, пожалуй, никто не мог сравниться с ним по «скорости шахматного мышления». Даже гений блица Накамура, который при дико отрицательном счете с ним не мог не комплексовать, играя ниже своих возможностей. Фируджа подобного комплекса не испытывал, он выходил на бой с чемпионом как с равным, – и не раз доказывал это.

В начале 2020-го Алиреза выиграл у Магнуса в финале выставочного блицтурнира Banter Blitz Cup. Вроде бы шуточный формат, при котором соперники не просто делают ходы, но и объясняют зрителям в прямом эфире мотивы своих решений, но это все-таки были победа в целом матче. Но, зная то, как Карлсен не любит проигрывать, это был удар для него. Тем более, что все не только шахматные издания и видеоканалы тут же раструбили про то, что «чемпиона мира обыграл 16-летний подросток». И Фируджа вмиг стал популярным.

Поражала легкость, с которой играл иранец… Его ходы рождались словно сами собой, без дополнительных усилий. Не случайно Соколов в свое время сравнил его с Анандом, а тот в первые годы играл фантастически быстро, порой тратя на 15-20 минут на всю партию, в то время когда сопернику не хватало полутора часов. Конечно, ошибок в игре Фируджи было предостаточно, порой пробелы в его шахматном образовании были совершенно вопиющи, но тактическая изворотливость и умение переключаться поражала воображение.

В феврале 2020 года они впервые встретились в классической партии… Дело было в Вейк-ан-Зее, и к 9-му туру, в котором они скрестили шпаги, Фируджа был впереди на очко! Для Карлсена победа над ним стала не только делом принципа, но и единственным способом зацепиться за борьбу в турнире. И он к удивлению легко взял верх да еще черными. После партии он сиял как самовар, сообщив, что «мой уровень счастья максимально возможный, учитывая, что он только что обыграл 16-летнего парнишку, – и у него всего лишь 5.5 очков из 9…» Турнир в итоге выиграл Каруана, а Карлсен был в 1,5 очках выше Фируджи.

В следующий раз они сыграли только через полгода в Ставангере, причем Карлсен снова оказался в роли догоняющего. И снова выиграл! Причем, на этот раз скандал был на весь свет: Фируджа в совершенно ничейной позиции сделал невероятный проигрывающий ход, – и тут же сдался, поняв свой просчет. Чемпион мира пришел к финишу первым…

История повторилась и в 2021 году: Магнус выиграл у Алирезы в Вейк-ан-Зее, на этот раз набросился на него что есть мочи и заставив ошибиться в равной позиции, а потом взял у него 1,5 из 2 в Ставангере, снова выиграв во втором круге, причем – «по заказу»!

Если судить только по счету +4–0=2 в пользу Карлсена, может сложиться ощущение, будто бы чемпион мира подобрал «ключи» к Фирудже, и может прибавить в нужный момент, но… каждая отдельная партия испытание для него. Магнус выигрывает через напряжение всех сил, а Алиреза, такое чувство, проигрывает исключительно по глупости. Сохраняй он свою концентрацию до самого конца, не видать норвежцу побед с ним как своих ушей.

Алиреза, в конце-то концов, может Магнусу и флаг срубить, и фигуру в решающий момент на доску свалить. И протест после партии на чемпиона мира написать, как было в рапиде и блице в 2019 году – за то, что тот, видишь ли, «ругался на него по-норвежски».

И это не фейк, так кажется большинству экспертов. А идет оно, опять же, от того безумного количества партий, которые Фируджа сыграл с Карлсеном, в том числе и в «онлайн-туре». Да он элементарно не боится проиграть, зная, что в следующей партии сможет отыграться – то, чего нет у других его соперников, и что помогает чемпиону мира побеждать.

И это может сказаться, – когда эти двое сойдутся друг с другом в матче…

В «большой швейцарке» Фируджа стал другим человеком!

А в том, что это вполне возможно, причем, в самое ближайшее время, стало окончательно ясно после Grand Swiss в Риге, которую Фируджа с блеском выиграл, став претендентом. В 2022 году восьмерка сильнейших гроссмейстеров мира определит будущего соперника на матч за корону. Может, с Карлсеном и, может, чем черт не шутит, с Непомнящим.

Закончившийся в воскресенье турнир, иранец (или теперь француз?) отыграл с блеском. У него получился старт, когда он выиграл три первых партии, а потом и рестарт сразу после выходного, когда добавил к ним еще две. Единственная осечка случилась у него только на 9-й день, когда он из-за цейтнотной ошибки уступил Каруане (тот занял в турнире второе, тоже дававшее путевку в турнир претендентов, место). Кажется, Алиреза даже не заметил поражения, – как ни в чем ни бывало вышел на 10-й тур, восстановив статус-кво.

Его победы над Абасовым, Шверчем, Сашикираном – тактический взрыв, феерия, которую не вынесли его соперники. Над Предке, Наером и Хауэлом – пресс, игра на нюансах, где у соперника просто не хватило ресурсов, выдержки и точности расчета вариантов.

По партиям турнира есть ощущение, что он «заматерел». Он научился не только морочить соперникам голову в тактических зарубах, но переигрывать их в стратегическом ключе. У него и с эндшпильной техникой стало намного лучше, чем еще год назад… Еще лучше стал счет, полностью исчезли грубые ошибки, подтянул дебюты до уровня «топ-5», но главное – он стал держать концентрацию всю партию, почти на уровне Карлсена и Каруаны.

Сможет ли Фируджа прямо сейчас противостоять лучшим шахматистам мира, с которыми ему предстоит сыграть в турнире претендентов? Безусловно! Превосходит ли он их? Здесь все будет зависеть от конкретной формы, уровня подготовки… От малейших нюансов, что в современных шахматах отделяют победителя от всех тех, кто остался позади него.

А тренеры – кто? Непроницаемость в стиле чемпиона мира

Кто же в состоянии помочь Фирудже в преодолении этого последнего, но самого трудного барьера – умению не просто побеждать, побеждать самых сильных гроссмейстеров мира! Для этого одного только природного таланта, да работы с компьютером, которую Алиреза ведет день и ночь, наверное, мало… Здесь нужен мудрый наставник, который направит на верный путь. Ведь задай вопрос: «Кто работает с Алирезой?» – никто не ответит!

Действительно, за исключением имен тренеров, которые работали с юными иранцами на самом первом этапе их становления, мы никого не знаем. Иван Соколов, в свою бытность тренером мужской сборной Ирана, занимался с Фируджей. Затем они устраивали и пару индивидуальных сессий. А потом «под страхом разрыва контракта» сразу после отъезда Фируджа из страны, как будто, прекратили сотрудничество… И сразу же после победы на Grand Swiss Соколов опубликовал восторженный твит: «Я горд быть частью невероятного путешествия Фируджи! Удачи тебе в дальнейшем, Алиреза… СДЕЛАЙ ЭТО!!»

Не признаются в связях с Алирезой другие «свободные» гроссмейстеры. Ходят слухи, что иранец не просто так выбрал местом переезда именно Францию, что ему помогают здесь местные шахматисты. Называют Романа Эдуарда и Себастьяна Мозе. Ни подтвердить, ни опровергнуть эту информацию невозможно, и тот и другой молчат как партизан. Впрочем, эту моду взяли с Карлсена, тот тоже не раскрывает имена своих конфидентов.

Не исключено, что к четвертому (на ноябрь 2021 года) шахматисту мира встанут в очередь лучшие тренеры мира, временно оставшиеся без работы. Тот же Касымджанов, который в последние 10 лет привел своих подопечных не к одному матчу за корону, большая часть из которых стала победными для них, и который только что разошелся с Каруаной.

Глина, из которой можно слепить нового чемпиона мира, все еще мягкая. Фирудже только 18 – возраст, когда Карлсен начал входить в силу. В 19 тот разменял рейтинг 2800, в 20 он стал первым в мире, в 23 – чемпионом мира. Самым юным его конкурентом был Каруана, который моложе его лишь на два года, все остальные – одногодки или старше. У Алирезы – идеальная разница в 12 лет, с ней Крамник подходил к Каспарову, а тот – к Карпову, что в обоих случаях кончалось сменой на шахматном троне. Но… готов ли он к этому?