5 мин.

Кто станет новой королевой сети?

Кто лучший блицор мира? Ответ на этот вопрос каждый год давал чемпионат мира. А кто лучший в сети? Тут уж кому как нравится, площадок слишком много… хотя критерии тоже есть. Ну, а среди женщин? Кажется Chess.com близок к тому, чтобы дать на это ответ!

Крупнейший шахматный портал вот уже не первый год определяет лучшего игрока мира в своеобразном миксе из нескольких блиц-контролей – 5+1, 3+1 и 1+1, где от его участников требуется не только умение быстро соображать за шахматной доской, но также «двигать мышкой». Ценность добытых побед в каждом сегменте одинакова, разнится только время на каждый из них… Финал проходит в режиме «нокаута» с участием 16 лучших, половина из которых получает персональные приглашение, а половина проходит жесткий отбор. 

Первой победительницей женского Speed Chess в 2019-м стала Элина Даниэлян, в финале она сразила Валентину Гунину. Год назад чемпионкой стала Анна Ушенина, обыгравшая в драматичном поединке Александру Костенюк. И вот – в самом разгаре третий финал. 

От 16 участниц финала остался только квартет лучших. И каждая из них достойна победы. Это неоднократная и действующая чемпионка мира по блицу Екатерина Лагно из России, индианка Харика Дронавали из Индии, а также две китаянки – чемпионка мира, которой никак не присовокупишь «экс», поскольку она никому не проигрывала в матче за корону, Хоу Ифань и 24-летняя Лэй Тинцзе. До титула и приза в $20,000 лишь рукой подать…

Чего ждать? Кто фаворит? От чего зависит успех? И что подсказывает нам интуиция?

Пожалуй, главный критерий для блица – форма. Судить о ней легче всего по пути, который каждая из полуфиналисток Speed Chess проделали в турнире, тем более, что Levitov Chess внимательно следил за развитием сюжета уникального и первого в истории, турнира.

Начнем с Лагно. За спиной у Кати остались Гунина и Дзагнидзе, два блестящих мастера в блице, на пару собравшие связку медалей на рапид и блиц чемпионатах мира. Россиянке удалось доказать свое преимущество над соперницами во всех контролях. И если первый матч ей не удалось держать под своим контролем – попробуй, сдержи Валю, то второй – в полной мере. Лагно разгромила грузинку в пятиминутках – 5,5-1,5, а потом добавила еще при более коротких контролях: 4-3 по три минуты, 4,5-3,5 в «пулю». А в итоге – 14-8!

«Матч складывался далеко не так уж легко, как могло бы показаться по счету, – отметила после победы Лагно. – Потому что играть в шахматы, когда мало времени, нелегко. Нана не использовала массу шансов в начале матча и это задало тон всему поединку. Но блиц есть блиц, никогда не знаешь, как все сложится. Мне всегда хочется играть лучше…»

Второй в полуфинал прошла Хоу Ифань… Чемпионка легко убрала с дороги Маммадову из Азербайджана, а вот с другим молодым талантом, Ассаубаевой, пришлось повозиться. Та неожиданно для всех сняла с пробега Конеру, и китаянка примерно знала, с чем придется столкнуться. В пятиминутках она смяла Бибисару4,5-2,5, но затем «SaraBlackPanter» не дала ей продыху в трехминутках, победив 4-3, и сократив отставание до минимума. 

Но… сильнейшая на то и сильнейшая, чтобы в экстренных случаях собираться, подключать скрытые резервы. Оказавшись на грани, Хоу Ифань снова заиграла быстро, уверенно, – и показала, что в «пулю» ей нет равных – 6-3! Общий итог – 13,5-9,5 в пользу китаянки.

«Всегда надо сохранять уверенность в своих силах, – прокомментировала свой успех Хоу Ифань. – Было сложно поначалу, но потом удалось подстроиться, и все получилось!»

Особняком стоит успех Дроновалли. Едва ли индианка была фаворитом хотя бы в одном из сыгранных ей матчей, но ей удалось оставить не у дел сперва Костенюк, а следом за ней и неоднократную чемпионку мира по блицу Музычук. Так, с Александрой у нее вышла лютая перестрелка, где удача могла повернуться как в ту, так в другую сторону. Харика вырвала свою победу с руками соперницы – 14,5-12,5. А вот с Анной, против ожидания, все вышло с точностью до наоборот. Ждали еще одной битвы, а получилась одноворотная игра.

Индианка оказалась явно сильнее, причем, во всех трех контролях: 5-3, 3,5-2,5 и 5-3. Если и была борьба, то только в самом начале матча. В чем причина? Объяснились обе.

«Поначалу я проиграла пару пятиминуток по глупости ошибочными премувами, – сказала Харика. – И это был критический момент всего матча. После перерыва я старалась играть аккуратнее, и это дало результат. На самом деле матч был сложный, и ощущение победы в нем пришло лишь в тот момент, когда все закончилось. Взглянув на результат, я удивилась, что выиграла так крупно! До этого старалась сфокусироваться на каждой партии…»

«У меня нет какого-то объяснения поражению, – сказала Музычук. – Матч складывался не так хорошо как мне того хотелось бы, но это нисколько не умаляет заслуг моей соперницы. Харика играла хорошо, и сделала для своей победы все, что было для этого нужно».

Наконец, последней участницей квартета стала Лэй Тинцзе. В первом круге она прибила индианку Вайшали, а вот ее матч со Стефановой превратился в настоящий триллер. У экс-чемпионки мира были большие амбиции и планы на этот турнир, – и Антоанета сразу же о них заявила. Первая треть матча с китаянкой закончилась ее полным триумфом – 5-2. Казалось, никто и ничто не в состоянии ее остановить!

Выяснилось, что этот «кто-то»… она сама! Из-за двух катастрофических ошибок болгарки, победу в трехминутках ушла к сопернице – 4-2. А вместе с ней, и инициатива в матче. Лэй воспользовалась ситуацией, держала время и позицию, – и вышла вперед в матче… Перед заключительной партией счет был 10-9 в ее пользу. Чтобы перевести матч на тай-брейк, от Стефановой требовалось только победа. Увы, нервы у экс-чемпионки не выдержали.

«К сожалению, я как-то слишком быстро устала в этом матче, – посетовала Антоанета. – Я стала играть медленней, что привело к большому количеству ошибок в цейтнотах…»

За счет чего Лэй Тинцзе удалось перевернуть этот матч? А все оказалось довольно просто: «Я была сильно расстроена после первого контроля, – и постаралась сказать себе, что… с 3+1 для меня начинается новый матч. Мне удалось выиграть его и сократить отставание. А в 1+1 у меня было преимущество, потому что я играла заметно быстрее соперницы».

Итак, в полуфиналах встретятся Лагно против Дроновалли и Хоу Ифань против Лэй Тинцзе. Матчи состоятся 1 и 2 июля. Имя же новой чемпионки мира станет известно 3 июля.