10 мин.

«Сейчас ни у кого нет шансов выиграть матч у Алехина». Русская битва под иностранными флагами

Победа в Буэнос-Айресе вознесла Александра Алехина на вершину славы. Он не только лучший шахматист планеты. Он – спаситель шахматного искусства, доказавший, что чёрно-белая вселенная безгранична. Отныне болельщики избавлены от того массового гипноза, в котором они пребывали по милости Капабланки, проповедующего скорое исчезновение шахмат. Прокатившись с гастролями по Аргентине и Чили, новый Чемпион триумфально возвращается в Европу, где успевает в полной мере насладиться восхищением современников. Между тем, экс-чемпион, отошедший от первоначального шока, энергично начинает добиваться нового матча. Вернувшись в Нью-Йорк в феврале 1928 года, он обращается к президенту недавно созданной ФИДЭ Александру Рюэбу с просьбой внести в правила розыгрыша существенные изменения, а именно ограничить общее число партий цифрой 16. Копия письма направлена Алехину, и Чемпион даёт волю своему возмущению, делая свой ответ публичным

«После того, как Вы потеряли Ваше звание, Вы хотите изменить условия, которые Вы заставили подписать в Лондоне Ваших будущих противников. Это Вы сделали несмотря на то, что при нашей последней встрече 12 декабря 1927 года я категорически заявил, что принципиально ни на какие изменения регламента не соглашусь. Вы предлагаете сократить число партий до 16 и ссылаетесь при этом на Ваш опыт в Буэнос-Айресе. Хотя в нашем матче я фактически мог быть победителем, начиная с 12-й партии, в любой момент, я полагаю, что ни меня, ни весь шахматный мир такая победа не могла бы удовлетворить… Я выиграл у Вас в честном, тяжелом бою шесть партий, и я признаю только того сильнее меня, кто выиграет у меня шесть партий. Если кто-нибудь, пока он — чемпион мира, выставляет условия, которые затрудняют вызов, а после потери звания требует изменения условия в сторону их облегчения, такой человек пренебрегает мнением спортивных кругов. В этом я убежден» А. Алехин

Поведение Капабланки неспортивно, а его обращение в ФИДЭ и вовсе нарушение общепринятого этикета. Организации всего три года от роду, её авторитет даже не успел сформироваться. Договариваться о матче можно и нужно только с Чемпионом! Реакция Рюэба любопытна. В целом президент занимает прочемпионскую позицию, одновременно выступая с революционным предложением. По мысли Рюэба, ФИДЕ могла бы называть четырех лучших шахматистов, из которых первый считался бы официальным претендентом на матч с Чемпионом. Тут же произносится и имя первого официального кандидата — Ефима Боголюбова, только что победившего в матче Макса Эйве. Уроженец киевской губернии давно сделал себе имя в шахматном мире. В 1925-м на знаменитом московском турнире он стал первым, опередив Ласкера и Капабланку. С кубинцем, уже пребывающим в ранге экс-чемпиона, Боголюбов встречается в августе 1928 года в немецком Бад-Киссингене. Личную встречу русский маэстро проигрывает, но остальную турнирную дистанцию проходит образцово – первый приз на очко впереди Капабланки

Ефим Боголюбов

Боголюбов

Параллельно с турниром, в Гааге заседает V конгресс ФИДЭ, утверждающий Боголюбова чемпионом организации. Здесь же и Алехин, который участвует в обсуждении условий будущего матча. Позиция короля неизменна - третий матч с Капабланкой он согласен играть на условиях, выработанных совместно с ФИДЕ, что же касается предстоящего реванша, он не видит возможности изменить прежние условия. Для Капабланки всё уже ясно. Он лихорадочно ищет деньги и в октябре направляет Алехину официальный вызов. О том, что Боголюбов успел сделать это ещё в августе, сразу после Бад-Киссингена, Капа ещё не знает. Оргвопросы отнимают слишком много времени и сил. Вроде бы матч готовы принять американские города Брэдли-Бич и Нью-Джерси. И тут такой удар. Оказывается, он просрочил время. Надеяться остаётся только на то, что Боголюбов не справится с организацией

«Милостивый государь, от X. Р. Капабланки я получил официальный вызов на матч, датированный 8 октября с. г. Вследствие этого нового обстоятельства я прошу Вас в подтверждение Вашего вызова от 28 августа и согласно параграфу 11 Лондонских условий 1922 года внести в трехмесячный срок, кончающийся 15 января 1929 года, сумму в 500 долларов. Добавляю, что в случае, если эта обусловленная Вами сумма не будет внесена, то 15 января 1929 года я буду считать себя обязанным принять вызов X. Р. Капабланки» Из письма А. Алехина Е. Боголюбову

500 долларов залога, разумеется, нашлись. Соперник Чемпиона определен, матч должен состояться в 1929 году. Но состоится ли? Почти весь год ответа на этот вопрос нет

«Париж. По поводу матча Алехин — Боголюбов нет никаких точных сведений. По-видимому, Боголюбов имеет время до сентября, чтобы изыскать нужную сумму, так как Алехин настаивает, чтобы матч их состоялся еще в 1929 году. Если же матч Алехина с Боголюбовым не состоится, то в 1930 году определенно состоится матч-реванш Алехин — Капабланка» «Шахматный листок» апрель 1929 год

Капабланка всё ещё может хранить призрачную надежду, но все сомнения развеяны летом. Соглашение о матче подписывается 9 июля в Висбадене. При чём, условия значительно отличаются от лондонских. Матч играется на большинство из 30 партий, победителем признаётся тот, кто наберет 15,5 очков, при наличии, однако, не менее 6 побед. Независимо от исхода поединка Алехин получает 6 тысяч долларов, Боголюбов — все, что собрано сверх этой суммы. Капабланка имеет все основания прийти в ярость. Во-первых, учтено его требование ограничить число партий, во-вторых, претенденту не удалось собрать требуемые 10 тысяч долларов. На это ясно указывает компромиссный пункт регламента, означающий, что, по существу, Боголюбов будет играть только за титул. Справедливо это или не справедливо, по сути, не важно. Так решил Чемпион и значит, будет так. Впервые в истории сражаться за корону должны представители русской шахматной школы. Пройдёт немного времени, и такой расклад станет обыденным, для 1929 года предвестник будущей гегемонии выглядит несколько необычно

14-й матч за звание Чемпиона мира по шахматам

Матч

Опять же, страна, откуда родом оба «чигоринца», не признаёт ни одного, ни другого. В 1914 году гроссмейстеры хорошо узнали друг друга, отсидев в одной камере после турнира в Мангейме, коротая дни бесконечной игрой вслепую. Боголюбов после освобождения остался в Германии, женившись на дочери местного школьного учителя. Затем, правда, вернулся, успел дважды стать чемпионом СССР, и наконец, в 1926-м эмигрировал окончательно, заявив, что заработать шахматным трудом на родине невозможно. Что касается Алехина, то его путь домой стал невозможным после публикации в прессе его речи в среде парижской эмиграции, в которой он якобы отрицательно отозвался о большевиках

---------------------------------------------------------------------------------------------

Для Советского Союза и Алехин, и Боголюбов элементы чуждые. У одного французский флаг на столике, у другого немецкий – вот и пусть играют на здоровье

Сам он впоследствии неоднократно будет это отрицать, но ничего не добьётся. Для Советского Союза и Алехин, и Боголюбов элементы чуждые. У одного французский флаг на столике, у другого немецкий – вот и пусть играют на здоровье. А что им ещё остаётся? Подписав контракт, Александр Алехин принимает участие в небольшом турнире в американском Брэдли-Бич. Из девяти партий - восемь побед и одна ничья. Второй призёр отстаёт на полтора очка. После турнира Чемпион выступает с сеансами одновременной игры в Нью-Йорке, Чикаго, Цинциннати и Милуоки, после чего отправляется в Европу. Деньги на матч нашлись в Германии и Голландии, там и предстоит первый раз в карьере защищать свой титул. Шахматный мир, два года назад наблюдавший сражение антиподов, теперь готовится лицезреть противоборство мастеров, вышедших из одной школы

«...Борьба с Боголюбовым меня интересует гораздо больше, чем матч с Капабланкой. Боголюбов играет совершенно иначе, чем Капабланка, и опаснее последнего. Он является выдающимся мастером дебюта; его игра отличается исключительной смелостью» А. Алехин

6 сентября 1929 года 37-летний Чемпион и 40-летний претендент садятся за доску в немецком Висбадене. Более опытный Алехин в бой бросается без разведки. Проведя хорошую атаку, он вынуждает Боголюбова признать поражение уже на 26-м ходу. Играя чёрными во 2-й партии, Чемпион вновь добивается перевеса, но претендент спасает положение. На следующий день борьба закручивается с новой силой. В эндшпиле оба проводят ферзей и подписывают мир. Две сверхбоевые ничьи выступают лишь прологом к рукопашной схватке. В 4-й партии Алехин перегибает палку, жертвуя сначала две пешки, а потом и ладью. Его атака выглядит грозной, но лишь на первый взгляд. Боголюбов находит защиту от угроз, а потом перехватывает инициативу. Перед угрозой новых материальных потерь Чемпион останавливает часы – 1:1! И тут же следует обмен ударами. Сначала Алехин проводит мощный стратегический план, по итогам которого Боголюбову просто нечем ходить, затем уже сам Ефим Дмитриевич выдаёт красивую цельную партию, вновь сравнивая счёт. В этот момент из-за океана доносится саркастический отзыв Хосе Рауля Капабланки

«Вы можете представить себе, что Боголюбов выиграл бы две партии у меня или у доктора Ласкера так рано?» Х. Р. Капабланка

Мнение экс-чемпиона любители выслушивают внимательно, а затем снова устремляют взоры на матчевую арену. Игра там идёт живая и очень интересная. В 7-й партии Боголюбов переходит на защиту Грюнфельда, Алехин давит, претендент изобретательно защищается, ставя хитрые ловушки, но в возникшем омуте осложнений нервы Чемпиона крепче – 3:2. И сразу же новая победа – одна из самых красивых партий матча, в которой Алехин провёл шикарную комбинацию, начатую ходом 26…Кg3+! и поставил живой мат! 4:2 при двух ничьих и в матче объявляется двухнедельный перерыв. За это время Чемпион успел принять участие в VI конгрессе ФИДЭ в Венеции, а затем борьба продолжилась Гейдельберге. Здесь играют всего три раза. Две белых партии Чемпион завершает вничью, а в чёрной снова убедительно побеждает, сплетая искусную матовую сеть на королевском фланге, в то время как основные силы белых пытаются сдержать проходную пешку на ферзевом. Матч переезжает в Берлин. На этой стадии арбитром будет сам Эмануил Ласкер!

14-й матч за звание Чемпиона мира по шахматам А. Алехин - Е. Боголюбов, в центре арбитр – Э. Ласкер

Берлин

2-й Чемпион мира сразу же фиксирует очередной успех 4-го Чемпиона. Алехин вновь лучше разбирается в тактических осложнениях. Но уже в 13-й партии аналогичные способности демонстрирует Боголюбов, тонким ходом 31…Фе4! оставляя Чемпиона без фигуры. После 14-й и вовсе всем становится понятно, что хоронить претендента рано. В абсолютно ничейном эндшпиле, да ещё и при разноцветных слонах, Боголюбов добивается внушительного перевеса и сокращает отставание в счёте до 2 очков. Но развить успех не получается. Следует ничейная передышка в 15-й партии, а потом два новых страшных удара. Спасаясь в худшем эндшпиле, Боголюбов отдаёт качество, успевает провести ферзя, но не успевает им сыграть. Его чёрный коллега, появившийся на доске на ход раньше, на пару с ладьёй матуют одинокого короля. В последней партии берлинской части матча претендент бесстрашно рокируется в длинную сторону, несмотря на то, что пешки ферзевого фланга уже приведены в движение и организовать там оборону довольно сложно. Фигуры Алехина нацелены именно туда – все редуты разгромлены, счёт 8:4

Эмигрантская пресса о матче

Пресса

Подоспевший перерыв и переезд в Гаагу идут Боголюбову на пользу. 18-я партия – лучшее его достижение в матче. Претендент меняет руку, Чемпион отвечает французской защитой и проигрывает. Проигрывает последний раз в матче. Силы Боголюбова на исходе, Алехин же полон энергии. Эндшпиль 19-й партии разыгран им с блеском. Королём и ладьёй он успевает настигнуть единственную пешку чёрных, убивая всякую надежду на ничью. 20-я партия играется в Роттердаме. Налицо стремление Чемпиона закончить матч досрочно. Всё на что в данный момент способен Боголюбов – это отбить атаку. Окончательно всё решается в Амстердаме, где проходят 21-я и 22-я партии. Сначала Алехин создаёт мощный форпост в виде пешки на е6 и получает выигранную позицию, а затем чёрными проводит хорошую атаку, сдваивая ладьи по первой горизонтали и захлопывая мышеловку ходом 39…h5! Счёт по партиям 14:8. Для победы в матче Чемпиону необходимы только три ничьи. И он добивается их сначала в Гааге, а оставшиеся две половинки в Висбадене, где два месяца назад этот марафон и начинался. Победа безоговорочная. Сразу по окончании корреспондент дюссельдорфской газеты спросил Боголюбова:

— Есть ли у Алехина опасные соперники?

— Нет! Сейчас ни у кого нет шансов выиграть матч у Алехина.

— А Нимцович, Капабланка?

— У Нимцовича — никаких, что касается Капабланки, то я не советовал бы ему играть матч-реванш, ибо после этой новой схватки его ореол совершенно померкнет...

- По вашему мнению, Алехин может спокойно почивать на лаврах?

- Почивать на лаврах пытался Капабланка. Алехин будет побеждать всех, с кем встретится. И я в течение четырех-пяти лет с удовлетворением буду наблюдать за его победами. Но тогда мы вновь встретимся. Я не согласен признать себя окончательно побежденным после первого поражения

Эти слова Ефима Боголюбова оказались пророческими. Ни Нимцович, Ни Капабланка играть с Алехиным не будут. Сам же Ефим Дмитриевич за корону ещё поборется. При чём, именно в тот срок, который он назвал дюсельдорфскому журналисту. Об этом в следующей серии.