6 мин.

За бортом: то, что не всегда видно с трибуны

Итак, добро пожаловать в Ледовый дворец! Космический корабль, расположенный на таком лютом отшибе города, что поездка туда в вечеру превращается в смесь массажера с тренажером, а грязевые разливы на прекрестке между дворцом и метро порой грозят поглотить тебя в потусторонний мир. Но все-таки... Ледовый дворец - святой уголок хоккея для каждого, кому не чужд этот особый мир ледовых баталий. 

Сегодня мы посмотрим на него не с трибун и не со льда. 

Окрывает нашу галерею работник Ледового дворца. Он притаился здесь в ожидании последнего аккорда гимна, дабы можно было закрыть ворота для замбони и накинуть сетку туда, где ей надлежит быть.

Неподалеку от ворот для заливочной машины постоянно скапливается куча разнообразного сброда народа, который вообще непонятно что тут делает.

Тем временем, матч вовсю идет, а суровая правда так никому и не известна - судьи в боксе тоже не всегда помнят, как зовут их коллег на льду...

Кони тоже люди, и нуждаются в минутке отдыха в перерыве...

Разномастные гости Ледового, иногда доступные для всеобщего фотографирования и автографирования.

Ну и для интервьюирования вот еще иногда. Когда скрыться не успеют вовремя. :)

Илья Ковальчук получает последние ЦУ прежде чем отправиться в раздевалку коротать время до заветного момента, когда ему доверят олимпийский факел.

Ну и здесь же мимоходом упомянем про ложу персональных поклонников Ильи. Пока фотография самого бюджетного хоккеиста лиги красуется на табло во время представления команд, ложа, правда, как-то пустовата.

Болельщики "Слована" культурно проводят время в культурной столице - пока в матче объявлен перерыв, а команда не сказать чтобы ведет в счете, совершенно ни к чему орать матом на весь дворец о своем негодовании или любви к местным обитателям, вполне можно почитать книжку про Санкт-Петербург.

Правда, в момент, когда я фотографировала коллег этой словацкой болельщицы, один из их радостной компании почему-то заголосил мне "О-о-о о-о! Эээто Дииинамо!". Внезапно. Казалось бы, я-то тут причем? :)

Судьи, как правило, не раскатываются при зрителях (конечно, от одного того как они настраивают и проверяют звук у гарнитур, уже можно живот надорвать!), но иногда они опаздывают и до того увлеченно общаются, что даже вышедшие на раскатку команды отнюдь не помеха. Здесь команды еще не вышли (буквально пара секунд оставалась), но зато Юрис Балодис что-то увлеченно объясняет своему молодому коллеге.

Ну а теперь немного людей, которые болеют за СКА.

Поболеть за армейцев приходят и те, чья поддержка должна быть вдвойне ценнее. Например, эта слабовидящая гостья из неустановленного иностранного государства, и ее чудесная компания.

Гостевым болельщикам нынче уже не столь вольготно, как то было ранее - теперь их загнали в угол верхнего яруса, откуда приветственные речи слышны только при большом количестве исполняющих и внушительно громком качестве. Предваряя следующую фотографию - мне до сих пор не дает покоя, как это у мужчины по центру светились буквы на шарфе? Череповецкое искусство подсветки в действии.

Особенно трогательно смотрятся на гостевом секторе жиденькие ряды ОМОНа.

Загадочные тени Ледового дворца и пресс-центра.

Маги и фокусники пришли нахимичить СКА убедительную победу. Учитывая, что дело было на матче с "трактором" - нахимичили же, что.

Соперник сложил оружие...

Ну и напоследок - небольшой бонус.