3 мин.

«Экзамен для меня - всегда праздник!», или как Минск справляется с проведением Чемпионата мира по хоккею

Когда в прошлом или позапрошлом году ты приезжал, например, в Хельсинки в районе плюс-минус майских праздников и далее, то ты приезжал в Хельсинки. Город встречал гостей размеренностью привычной жизни и лишь изредка какие-то залетные болельщики в хоккейных свитерах нарушали мирное течение повседневности в центре города. О том, что столица Финляндии принимает Чемпионат мира по хоккею, можно было догадаться лишь подъехав к Хартвалл арене. Причем, желательно вплотную.

В Минске все совсем иначе. Ты чувствуешь, что попадаешь на Чемпионат мира еще даже толком не доехав до самого Минска. Если едешь на поезде, например.

- Вы на чемпионат едете?, - заглянула в мое купе проводница, - Болельщик?

- Э-э… ну, не совсем, но туда, да.

- Тогда держите!

И с этими словами она вынула из мешка z-карту со схемой транспортного движения, выпущенную специально к мероприятию. Впрочем, это знакомство с чемпионатом можно списать на мое везение и удачу с проводницей, но с чем уже точно не поспоришь – так это с тем, что ты видишь, ступая на платформу минского вокзала и далее.

Минск и чемпионат мира в эти дни – практически слова-синонимы. Ты спускаешься в метро, и повсюду он. Ты идешь по улицам и везде видишь его. Ты только собираешься обогнуть какую-нибудь местную достопримечательность, и из-за поворота тебя радостно встречает зубр. Где бы ты ни шел, что бы ты ни делал, рядом с тобой неотступно и повсеместно жизнерадостные болельщики.

Это ни с чем не сравнимое чувство. Белорусы замахнулись на слово «праздник» в своем чемпионатомировском слогане и сделали в итоге именно его. Точнее и не скажешь.

Конечно, если ты журналист и тем паче фотограф, ты вправе пожаловаться на жизнь и на те самые пресловутые сто пятьдесят кордонов с досмотром. На медиа центр, до которого идти почти половину перерыва между периодами. Ну там еще кое на что по мелочи. Но все равно ты чувствуешь себя частью этого огромного праздника, имя которому даже не чемпионат мира. Имя ему – хоккей. И это круто!

Реклама 18+

 

P.S. Писать долго мне обычно лениво, зато вот коротко - всегда пожалуйста. В твиттере, например - @cherryhockey.