7 мин.

Авангард уступил Ак Барсу в последнем матче регулярки, но команду не в чем упрекнуть

СОСТАВ

На заключительный матч регулярного чемпионата КХЛ Авангард приехал в Казань без ключевых хоккеистов первого и второго звеньев линии атаки.

Тренерский штаб омского клуба решил дать отдохнуть нападающим Риду Буше, Корбану Найту, Владимиру Э. Ткачеву, Алексу Броадхерсту, Арсению Грицюку, защитникам Дамиру Шарипзянову, Алексею Береглазову, а также вратарю Василию Демченко.

Поэтому на игру с Ак Барсом в заявку Авангарда были включены молодые хоккеисты, которые еще совсем недавно выступали в ВХЛ за «Омские Крылья».

В защитной линии появился Александр Угольников, который ни разу за текущий чемпионат не привлекался к матчам за Авангард.

Первое звено «ястребов» выглядело следующим образом, Толчинский-Дергачев-Якупов, Белов-Чистяков.

Ворота Авангарда защищал Андрей Мишуров.

РАСКЛАД ПЕРЕД МАТЧЕМ

Последняя игра регулярного чемпионата КХЛ имела большое принципиальное значение для Авангарда в плане распределения итоговых мест перед непосредственным стартом плей-офф.

На момент игры стало известно о том, что уфимский Салават Юлаев переиграл магнитогорский Металлург в серии буллитов, опережая Авангард на одно очко.

В случае победного исхода во встрече с Ак Барсом Авангард в первом раунде Кубка Гагарина выходил на второе место, получал в соперники владивостокский Адмирал, находящийся на седьмой строчке таблицы Восточной конференции, в результате фиаско «ястребы» могли занять третью позицию, выйти на новосибирскую Сибирь (шестое место).

Что касается Ак Барса, то казанская команда давно гарантировала себе первое место на Востоке, узнала соперника в играх на вылет (Нефтехимик, восьмое место), создав столь необходимый отрыв от ближайших преследователей на пять очков.

Стоит отметить, что на игру с Авангардом Ак Барс вышел практически в оптимальном составе.

ПЕРВЫЙ ПЕРИОД

В первом периоде Ак Барс на правах хозяев площадки смело пошел вперед, завладел инициативой на льду, постоянно проверяя бросками с различных позиций голкипера Авангарда Андрея Мишурова.

Самые опасные моменты у омских ворот создали Кагарлицкий, Радулов, Войнов, но Мишуров уверенно справился со всеми бросками, не пропустив ни одной шайбы.

Авангард не стал прижиматься к своим воротам, постоянно держа в тонусе голкипера казанской команды Тимура Билялова.

В одном из игровых эпизодов игрок Ак Барса нарушил правила, и у Авангарда появилась отличная возможность реализовать большинство.

Сказалась острая нехватка лидеров, которые пропускали матч в Казани, поэтому Авангард в пустую откатал две минуты, не создав ни одного опасного момента у противоположных ворот.

Главными героями стали голкиперы, Мишуров справился с одиннадцатью бросками, а Билялов совершил восемь спасений.

Как итог, первый период остался безголевым, командам предстояло уйти на семнадцатиминутный перерыв.

ВТОРОЙ ПЕРИОД

Второй период встречи стал намного более продуктивным и насыщенным на события.

Поначалу атаковал Ак Барс, но «ястребов» выручал Андрей Мишуров.

Авангард первым открыл счет на табло и это произошло на 26-й минуте.

Наиль Якупов и Сергей Толчинский в несколько точных, разрезающих оборону соперника передач, вывели на решающий бросок Александра Дергачева, центральный нападающий поразил цель со средней дистанции броском в ближний угол ворот.

После пропущенной шайбы Ак Барс прибавил в скорости, нацеленности на ворота, стал с удвоенной энергией создавать моменты у ворот Мишурова.

В одном из игровых эпизодов защитник Авангарда Александр Угольников пытался вывести шайбу из своей зоны, пробросить ее по борту, не получилось.

На перехвате сыграл габаритный форвард Ак Барса Илья Сафонов, умело закрывший зону.

Сафонов наказал Угольникова за такие расточительные действия на льду, продвинулся вперед ближе к воротам Авангарда, нанес неотразимый «выстрел» прямо под перекладину без каких-либо шансов для Мишурова. На видеоповторе шайба вылетела, как из пращи, словно управляемая «ракета»!

Прошло чуть меньше трех минут, как Дмитрий Кагарлицкий вывел Ак Барс вперед после идеально разыгранной комбинации, замкнув дальнюю штангу ворот.

Вот уже Ак Барс повел в счете, забросив две быстрые шайбы!

На Авангард никак не повлияло подобное стечение обстоятельств, «ястребы» ушли на перерыв при равном счете.

На последней минуте периода Наиль Якупов забросил вторую шайбу с добивания после шикарной атаки с ходу, результативные передачи на счету Сергея Толчинского и Александра Дергачева. Якупов после длительного отсутствия в составе забросил вторую шайбу в двух последних матчах.

ТРЕТИЙ ПЕРИОД

В третьем периоде Ак Барс не сумел реализовать большинство, а в равных составах соперники действовали примерно одинаково, ни одна из команд не имела весомого преимущества.

Самое интересное произошло во второй половине заключительной двадцатиминутки, когда в кулачном поединке на льду сошлись два защитника, Войнов и Сведберг.

Виктор Сведберг выиграл эту драку, обрушив соперника на лед после серии мощных ударов, но получил большой штраф, как зачинщик, Ак Барс обрел пятиминутное большинство.

К счастью для Авангарда Ак Барс не воспользовался великолепным шансом поставить победную точку в игре, потом еще и Радулов получил две минуты штрафа за атаку коленом Андрея Мишурова в площади ворот.

Основное время матча закончилось вничью 2-2, команды получили по одному очку, и для определения победителя была назначена дополнительная пятиминутка.

ОВЕРТАЙМ

На второй минуте овертайма капитан Ак Барса Радулов убежал один на один с голкипером, но защитник «ястребов» Зият Пайгин помешал Александру нанести прицельный бросок по воротам, нарушив правила.

В конечном итоге в ворота Авангарда был назначен буллит, где Радулов принес победу Ак Барсу, нанеся очень эффектный бросок с неудобной руки под самую планку.

Окончательный счет в матче, победа Ак Барса 3-2 (ОТ).

Как итог, Авангард после нескольких побед кряду завершил регулярный чемпионат КХЛ выездным поражением от Ак Барса.

МИХАИЛ КРАВЕЦ, ГЛАВНЫЙ ТРЕНЕР АВАНГАРДА:

— Всех с окончанием регулярного чемпионата. У обеих команд он складывался по-разному, но в итоге обе заняли те места, которые заслужили по игре. Сегодня мы придерживались плана, многие ребята, которые сегодня играли, были в обойме на протяжении всего сезона, старались мы их подключать. Сегодня они проявили себя с лучшей стороны, против сильной команды отыграли хорошо и уверенно, для нас это очень важно. Хорошая борьба. Хорошие скорости, хорошие голы, ещё и овертайм болельщики увидели. Довольны матчем возвращаемся домой и готовимся к плей-офф. Насколько мы довольны жребием? Мы не выбирали, довольны, что попали в плей-офф. Довольны, что в течение регулярки поднялись с одиннадцатого места на третье, что у нас есть такие молодые ребята. Как бог дал, так и будем работать. Демченко? Думаю, что он будет готов к началу плей-офф, он уже тренируется. Как отнеслись к жесту Радулова после гола? А что, он когда-то по-другому делает? Всегда мимо скамейки проезжает. Мы рады за него, что он гол забил, молодец, пусть дальше забивает, это его работа.

ПЕРВЫЙ РАУНД ПЛЕЙ-ОФФ КУБКА ГАГАРИНА

В первом раунде плей-офф Кубка Гагарина соперником Авангарда стала новосибирская Сибирь, первые матчи игр на выбывание пройдут 02 и 04 марта в Омске на льду G-DRIVE Арены.