10 мин.

АВАНГАРД ОДЕРЖАЛ СУПЕРВОЛЕВУЮ ПОБЕДУ НАД СКА, ЗАБРОСИВ ПОБЕДНУЮ ШАЙБУ В КОНЦОВКЕ ТРЕТЬЕГО ПЕРИОДА

Перед игрой со СКА, который является лидером регулярного чемпионата КХЛ, Авангард уступил в трех матчах подряд. Омский клуб проиграл обе встречи на выезде хабаровскому Амуру со счетом 3-2 (Б), 3-2 в основное время, а затем вернулся в Омск, чтобы начать новую домашнюю серию игр.

09 февраля 2023 Авангард встречался с ЦСКА, и в очень драматичном поединке потерпел поражение в овертайме со счетом 1-2. Надо сказать, что Авангарду противостоял очень серьезный соперник, который входит в число лучших команд Западной конференции, занимая четвертое место. В середине первого периода ЦСКА открыл счет на табло. Шайба в исполнении форварда Павла Карнаухова оставалась победной до самой концовки третьего периода, но на пятьдесят девятой минуте Авангард усилиями Арсения Грицюка, поразившего дальнюю девятку ворот, восстановил равновесие в счете, сумев лишить голкипера армейцев Александра Шарыченкова очередного «сухаря» в сезоне. На последней минуте третьего периода в составе «ястребов» был удален защитник Дамир Шарипзянов за игру высоко поднятой клюшкой. В самом начале дополнительной пятиминутки габаритный форвард ЦСКА Максим Мамин поставил победную точку в матче сразу после того, как на льду у Авангарда появился удаленный хоккеист. В общем и целом Авангард подвела плохая игровая дисциплина на льду, так как «ястребы» совершили пять двухминутных удалений за три периода, а ЦСКА ни разу за встречу не нарушил правила. Для ЦСКА в противостоянии с Авангардом эта победа стала первой в сезоне, так как 30.11.2022 омский клуб в гостях одержал трудную викторию над московской командой со счетом 2-3 благодаря дублю Сергея Толчинского. После того, как Авангард проиграл третий матч подряд, позиции «ястребов» в турнирной таблице Восточной конференции заметно ухудшились, омская команда опустилась на пятую строчку, оказавшись позади магнитогорского Металлурга и екатеринбургского Автомобилиста. Идущий на шестом месте, Салават Юлаев, воспользовался осечками Авангарда в последних матчах, набрал такое же количество очков (по 73), как и «ястребы», уступая омскому клубу только по дополнительным показателям. Вряд ли Авангард сможет рассчитывать на первое место на Востоке, так как отставание от казанского Ак Барса (81 очко) составляет уже 8 очков, а до конца регулярного чемпионата КХЛ остается сыграть семь-восемь матчей. Надежда на то, что Ак Барс проиграет все оставшиеся до конца регулярного чемпионата игры, равняется нулю.

СКА

По первой минуте матча между Авангардом и СКА стало понятно, что соперники не будут отсиживаться в обороне, ждать своих шансов на контратаках, а покажут очень интересный, результативный, веселый атакующий хоккей для болельщиков.

Счет был открыт уже на второй минуте первого периода, когда Авангард увлекся атакой в зоне соперника, пропустил выход два в одного, Захар Бардаков на высокой скорости мощно промчался по правому флангу, сильно бросил по воротам с четким расчетом на отскок от вратаря, Александр Волков вовремя оказался на добивании.

Авангард нашел в себе силы быстро ответить голом на гол. Защитник СКА Михаил Пашнин совершил грубую ошибку при передаче в своей зоне, нападающий Авангарда Рид Буше классно сыграл на перехвате шайбы, развернулся на 180 градусов, не сближаясь с голкипером, нанес разящий «выстрел» точно в дальний угол ворот Дмитрия Николаева (23 года, рост 187 см, вес 86 кг).

Авангард мог забрасывать вторую шайбу, но не сумел реализовать первое большинство в игре после удаления Никиты А. Попугаева (24 года, рост 197 см, вес 91 кг).

Стоило Авангарду нарушить правила в игре, как СКА наказал хозяев площадки заброшенной шайбой. Ведущая пятерка гостей мастерски разыграла преимущество в одного игрока, выведя на решающий бросок защитника Андрея Педана (29 лет, рост 196 см, вес 106 кг), который мощнейшим щелчком от синей линии в ближнюю девятку ворот заставил капитулировать Василия Демченко.

После шайбы Педана соперники продолжили играть в открытый хоккей, Авангард имел возможность, чтобы сравнять счет, но не реализовал свои моменты.

В самой концовке периода Авангард заработал еще одно большинство, провел его намного лучше, чем в самом начале встречи, но не сумел пробить Николаева.

На первый перерыв в игре омский клуб ушел, уступая в счете.

ВТОРОЙ ПЕРИОД

В начале второго периода СКА получил возможность сыграть в большинстве после удаления хоккеиста Авангарда, но на этот раз петербургская команда не создала нужной остроты у ворот «ястребов».

Почти следом, Авангард в несколько разрезающих оборону соперника передач, осуществил быстрый выход со своей половины площадки, Владимир Э. Ткачев получил шайбу в средней зоне, совершил хороший сольный проход по правому флангу, оторвавшись от защитников СКА, не сближаясь с голкипером, направил шайбу точно в ближний угол ворот.

После гола Ткачева СКА сумел преобразиться, добавить в движении и нацеленности на ворота, поэтому в одной из атак надолго запер Авангард в зоне, но омский клуб сумел отбиться, сдержать наступательный порыв соперника.

В ответной атаке Сергей Толчинский имел стопроцентный момент, мог вывести Авангард вперед, но не смог довернуть шайбу в пустой угол после выезда из-за ворот.

Вскоре Авангард снова остался играть в меньшинстве, и Владимир Э. Ткачев во второй раз за матч проследовал на скамейку для штрафников. СКА потребовалось чуть больше минуты для того, чтобы реализовать и это удаление. Жафяров мощно бросил по воротам, шайба отскочила к двадцать третьему номеру гостей, Дмитрий Яшкин (29 лет, рост 190 см, вес 102 кг), который является лучшим снайпером СКА, забросил свою 35-тую шайбу в сезоне весьма неожиданным броском с отрицательного угла. Шайба от амуниции Василия Демченко юркнула в ворота.

После шайбы Яшкина инициатива в игре перешла к СКА, который мог забрасывать еще несколько голов, так как Авангард не мог нормально выйти из своей зоны, постоянно терял контроль над шайбой, а петербургский клуб играл гораздо в более быстрой и агрессивной манере, не давал «ястребам» ни метра свободного льда.

Больше атаковал СКА, но забил Авангард! Толчинский на скорости здорово вошел в зону СКА, оставил шайбу Ткачеву, который успел хорошенько прицелиться, пробил Николаева во второй раз за матч неотразимым кистевым броском в ближнюю девятку.

Получилось так, что Ткачев по разу удалился в первом и во втором периодах, СКА наказал Авангард за нарушения двумя заброшенными шайбами в большинстве, но девятнадцатый номер хозяев площадки правильно отреагировал на свои ошибки, ответил тем же, оформив дубль в ворота лидера чемпионата, полностью реабилитировавшись за свои неудачные действия на льду.

ТРЕТИЙ ПЕРИОД

В третьем периоде СКА попытался вернуть утраченное преимущество в счете, проведя около трех минут в зоне Авангарда, с четким намерением забросить быструю шайбу, но оборона омского клуба действовала выше всяких похвал, а в некоторых игровых моментах выручал Василий Демченко.

Еще один хороший голевой эпизод был у Толчинского, убежавшего один на один с Николаевым, но голкипер СКА переиграл Сергея в ближнем бою, заставив лучшего «распасовщика» Авангарда бросить выше створа ворот.

Далее, команды стали играть в более осторожный хоккей, делая основной акцент на безупречной игре в обороне.

В середине периода дальний наброс защитника Михаила Пашнина (33 года, рост 186 см, вес 87 кг) вывел СКА вперед в четвертый раз за игру. Получилось так, что вратарь Авангарда был закрыт своими и чужими хоккеистами, попросту не видел момента броска, но после броска Пашнина, шайба, посредством невольного рикошета от Кетова, изменила траекторию движения, приземлилась в дальний угол ворот.

Авангард не смутило такое положение дел на площадке, поэтому омская команда усилила давление на ворота соперника, заработала два большинства подряд.

Если первую попытку Авангард не использовал, то второй шанс при удалении Пашнина на две минуты за умышленный выброс шайбы за пределы льда, не прошел даром.

Авангард разыграл очень красивую изящную комбинацию у ворот СКА, а решающий бросок на счету капитана команды, защитника Дамира Шарипзянова, направившего шайбу на неудобной высоте в дальний от вратаря угол. Тем самым, Авангард реализовал большинство, сравнял счет на табло в четвертый раз за матч, постоянно уступая СКА с разницей в одну шайбу в каждом из периодов.

Через 30 секунд после шайбы Шарипзянова вся арена вскочила на ноги, так как случился еще один гол, и его автором стал Алекс Броадхерст. Броадхерст умело обработал шайбу, продвинулся вперед, и с близкого расстояния направил шайбу точно под планку ворот Николаева резким кистевым броском. В пятой заброшенной шайбе не стоит отменять заслуги Сергея Толчинского, который здорово поборолся у борта и в буквальном смысле «выцарапал шайбу» для своего партнера по звену. Авангард в концовке третьего периода забросил две очень быстрые шайбы, разделившие тридцать секунд, и в первый раз за игру повел в счете.

У СКА оставалось три минуты для того, чтобы спасти встречу, попытаться перевести ее в овертайм. Посредством большого напора на ворота Авангарда, гостям удалось заработать большинство после удаления защитника Богдана Киселевича. Главный тренер хоккейного клуба из Санкт-Петербурга Роман Ротенберг решил снять вратаря, заменив его шестым полевым игроком. СКА устроил мощнейший штурм ворот Авангарда, но вся четверка обороняющихся хоккеистов, равно, как и вратарь Василий Демченко, показали себя настоящими героями, сумели сдержать сумасшедший шквал нескончаемых атак соперника, с большим обилием крайне опасных бросков с близкого расстояния.

Как итог, Авангард сумел выстоять, одержать суперволевую победу над лидером чемпионата, постоянно уступая в счете по ходу матча. «Ястребы» взяли убедительный реванш у СКА за поражение в первом матче на выезде в Санкт-Петербурге со счетом 4-1. Победная шайба на счету Алекса Броадхерста!

Это был первый успех Авангарда за длительный период времени, когда «ястребы» сумели выиграть в основное время, начиная с 16 января 2023. Мое личное мнение, что матч со СКА стал для Авангарда абсолютно лучшим в Новом 2023 году не только в плане результата, но и по содержанию игры, количеству совершенных ошибок, эмоциям, характеру, воли к победе.

Авангард благодаря победе над СКА в Омске набрал два очка, теперь у нашей команды 75 результативных баллов, клуб сохранил за собой пятое место в таблице Восточной конференции, отставая от Ак Барса на 6 очков (три выигранных матча).

СКА, несмотря на поражение от Авангарда, продолжает лидировать не только в таблице Западной конференции, но и во всем чемпионате, имея в своем активе 95 очков.