4 мин.

«Неформатный» игрок

Каждый раз, когда я читаю интервью или статьи про Сульшера, во мне оживает незнакомое и, даже можно сказать, неприятное чувство непонимания. Непонимания того, что этот человек не такой, как все, что он не входит в обычные представления о футболисте. И этот “неформат” режет глаз до сих пор.

Сульшер

Когда футбольный мир был еще моложе на 20 лет, страсти и эмоции кипели в нем точно такие же, как и сейчас. Большие клубы выигрывали трофеи и радовались, маленькие клубы одерживали над ними локальные победы и тоже радовались. Футболисты играли и дрались, забивали и лажали, падали и ругались. И все кружилось в одном и том же потоке бессменных фраз, поступков, ошибок и триумфов.

И именно тогда на большую английскую арену вышел один скромный паренек, с нескромным прозвищем “норвежский Ширер”, с лицом, вызывающим умиление, и способностями, о которых знал только тот, кто его на эту сцену и вывел. Собственно, если бы не сам Ширер, то его появление не состоялось бы, но у легендарного нападающего разыгралась ностальгия и он пошел в родные края, тем самым уступив место норвежскому чуду.

С приходом Оле в МЮ, никто не стал кричать, что команда очень усилилась, что стала машиной для добывания очков и чемпионств, что именно этого недоставало для покорения Европы. Были простые заметки, одобрительные или не очень статьи и никакого лишнего шума. А между тем молодой талант разительно отличался от всей не то что команды, а целого сформировавшегося представления о футболисте.

Придя из “Мелде”, Оле начал осваиваться в Манчестере и постепенно выходить на первые роли в команде. Забив в первом же сезоне 19 голов, он застолбил за собой место в первой команде, и всем казалось, что норвежец своего не упустит. Но Ферги думал по-другому и через два года купил Дуайта Йорка, вследствии чего Оле сел на лавку. И тут же начинается первая странность. Он не стал скулить, ныть и намекать через журналистов, что банка не его место. Как раз наоборот, он начал устанавливать новые правила для футболистов с его же судьбой. Почти каждый его выход сопровождался голом или голевым пасом. Дошло даже до нелепо-смешного, команда ведет 4-1 у “лесников”, а вышедший на замену Оле делает покер. Такого нигде и никогда не было.

Все забыли про “норвежского Ширера” – родился “Суперзапасной”. Человек, против которого ничего нельзя было сделать. Выигрываете у МЮ?  “Только не он”, - молились тренеры соперников. Проигрываете 2-0? “Лишь бы не разгром”, - шептали футболисты противника.

Я читал все биографии футболистов МЮ, и сегодняшних, и прошлых. Я больше десяти лет болею за эту команду и всегда следил за их новостями, интервью, статьями, высказываниями обожателей и критиков. И поверьте мне, ребята, за столько времени никто и никогда не ругал и не критиковал Оле Гуннара Сульшера. Никто и никогда. Даже про Скоулза можно найти несколько критических статьей, высказываний Венгера или оппонентов на поле. Рой Кин проходил катком без разбора. Невилл подкупает своей честностью и откровенностью ко всем. Но про Оле ничего такого нет. И именно это и порождает во мне чувство непонимания.

Все знают, что всяким, а тем более талантливым футболистом движут амбиции. Не деньги, а слава. И каждый удовлетворяет свои амбиции по-своему. Кто-то лихорадочно меняет клубы, кто-то стабильно играет на высоком уровне в нескольких сильных командах. Кто-то не покидает свой клуб и тянет его до новых побед, и лишь один человек на моей памяти поступил по-другому. Он решил, что так и не станет “большим” футболистом, а сделает “большим” свою команду и клуб. Уникальность Сульшера именно в этом, он пожертвовал собой ради команды, ради клуба, ради собственной славы и принес величие не только клубу, но и себе.

Сульшер

Оле был нестандартен не только на выходах  с замен. Его поведение было "неформатным". По-моему, он был бОльшим професионалом, чем вся команда в то время. По части преданности рядом с ним можно поставить только Скоулза и Невилла. По части футбольного интеллекта – только Скоулза. И все это поведение не было наигранным или приобретенным, оно было естественным и честным.

И эта естественность и честность, которая подкупала даже английских журалистов, помогла стать ему тем, кого все сейчас называют 2Olegend.