13 мин.

Авторитетное мнение. Болельщики других топ - клубов АПЛ о «Манчестер Юнайтед».

Закончился сезон, но наш блог продолжает функционировать! Сегодня мы решили опросить на тему нашей любимой команды болельщиков других клубов АПЛ. И так, на вопросы любезно согласились ответить:

- Сергей Зигблинс - автор блога "Тоттенхэм Хотспур", один из самых уважаемых людей на английской "Трибуне", болельщик "Тоттенхэма".

- Jlyrapy - автор блога "LFC Online", один из самых адекватных боелльщиков "Ливерпуля" на сайте.

- Юлия Аристова она же inotora - автор и основатель блога "Arsenal Today", болельщица Арсенала и просто прекрасная девушка.

- Хикаро Келевра - автор и основатель блога "Полтора острова", любитель хардкорных постов и болельщик "Челси"

- Вадим Лукомский - автор и основатель блога "Англия,Англия", один из самых успешных авторов сайта, болельщик "Арсенала".

- Nosferatum23 - автор блогов "Англия,Англия" и "Superbia in Proelio", житель Беларуси, болельщик "Манчестер Сити".

Как видите, люди разбирающиеся в футболе и болельщики прямых конкурентов "МЮ". Их мнения будут интересны!

1. Заслуженно ли "Манчестер Юнайтед" выиграли чемпионский титул? Действительно ли на протяжении всего сезона "дьяволы" были лучшей командой Англии?

Сергей Зигблинс

Странно сомневаться в заслугах, когда результат налицо - из 38 матчей проиграно лишь пять. Разговоры о самом слабом чемпионском составе, по-моему, совершенно мимо реальности. Этот состав не самый слабый, он самый ровный. Так уж сложилось в премьер-лиге, что не яркий, без звездного блеска Юнайтед, спокойно брал и брал своё с августа по май.

Самой лучшей командой «дьяволы» не были только на коротких отрезках, которые не повлияли на конечный результат. Я могу гордиться Тоттенхэмом, который в двух поединках с чемпионом набрал 4 очка, но это локальный успех, делающий честь Шпорам, и не умаляющий заслуг Юнайтед.

И хейтеры, и футбольные романтики сходятся в одном – в эту, чересчур прагматичную команду, влюбиться невозможно, её можно только ненавидеть. Фанаты, естественно, утверждают прямо противоположное, но на то они и фанаты.

Jlyrapy

Полноценно заслуженно, пока все конкуренты разбирались с проблемами, а Сити боролись с ветряными мельницами, МЮ под шумок оторвался на приличное расстояние и досрочно завершил сезон в АПЛ, без всяких проблем. На данный момент МЮ действительно лучший клуб АПЛ, иначе не был бы чемпионом)

Юлия Аристова

Заслуженно – достаточно посмотреть в турнирную таблицу, на разницу по заработанным очкам и забитым голам. Фирменный стиль «Манчестер Юнайтед» не изменился – проявлять характер, упорно сражаться в любом матче.

К тому же соперники столкнулись с трудностями. И у «Манчестер Сити», и у «Челси», по сути, происходит перестройка команды (в разных формах). И те, и другие выступили хуже своих возможностей.

Хикаро Келевра

Заслуженно, абсолютно. Можно сколь угодно долго писать про не самые фантастические результаты игр с командами первой шестерки, про отвратительную игру основного конкурента (я про МС, если кто не поймет), но чемпионом АПЛ становится та команда, что стабильнее всех берет очки - речь не про стабильную хорошую игру, а именно победы. Победы в любом состоянии. И именно такой стабильностью мог похвастаться только Манчестер Юнайтед. Ни МС, ни Арсенал, ни Челси не смогли поддержать интригу гонки после зимы, завязнув в собственных проблемах.

Вадим Лукомский

Да, тут не может быть вопросов. Реальных конкурентов у клуба в этом сезоне не было: Манчестер Сити, который всегда был ближе всех в таблице, ощутимо уступал в уровне игры, а сопоставимые по уровню игры Эвертон и, возможно, Ливерпуль сильно уступали в классе и, как следствие, далеко не всегда брали свои очки.

Nosferatum23

Вполне. футбол все таки не фигурное катание. тут объективные критерии оценки. очков больше, значит победили. играли все таки они без особого огонька. те некоторые матчи в конце сезона, что я видел, так вообще хуже соперников выглядели, но победы брали. возможно на этом и погорели в ЛЧ. все таки малыми силами брать 3 очка в чемпионате, за редкими исключениями в виде сильных соперников, а потом сразу перестроиться на другой лад сложно. с другой стороны чемпионский сити, который крушил соперников, выдохся уже к зиме. а потом тащили так себе, так что может так и нужно делать.

2.Майкл Кэррик - лидер и оплот сегодняшнего "Юнайтед". Ожидали ли вы такого поворота событий и как вам игра Майкла в нынешнем сезоне?

Сергей Зигблинс

Говорят, что Кэррик провел лучший сезон. Ни поддержу, ни опровергну. Болельщикам МЮ и специалистам виднее. Удивился, обнаружив его в списке кандидатов на звание Игрока года. Потому что сам специально за бывшей шпорой не следил. А если не всматриваться, то кажется, играл как обычно - ровно, без всплесков и запоминающихся моментов.

Jlyrapy

За игрой Кэррика следил мало, как и за игрой всего МЮ на протяжении сезона. Но в тех матчах которые я видел, он выглядел мощно, вполне как в свои молодые годы в шпорах.

Юлия Аристова

Без ответа

Хикаро Келевра

На самом деле, меня всегда поражало какое-то пренебрежительное отношение некоторых болельщиков МЮ к Майклу, мотивируя это тем, что он малопродуктивен. Увольте, господа, Кэррик для МЮ один из ключевых игроков и без него в серьезных матчах центр полузащиты МЮ будет сминаем практически любым соперником. Как говорится, хороший опорник - тот, кого в хорошем смысле слова незаметно: все вовремя чистит, страхует, связывает линии и может предложит отличную закидушку вперед. В нынешнем сезоне на него стала обращать чуть больше внимания пресса, что способствовало некоторому повороту в умах болельщиков. Что до меня - я всегда ценил Майкла.

Вадим Лукомский

На самом деле лично я ожидал. Я большой поклонник Каррика. Но вполне понимаю тех, кто считает это неожиданностью. Что касается его игры, то Майкл входит мой топ-2 лучших игроков АПЛ этого сезона: топ-2 потому что я сам не могу до сих определиться, кто мне понравился больше - он или Суарес.

Nosferatum23

Этот сезон маловато игр юнайтед видел.по статам вроде бы неплох. британец он поэтому и все восторги. процент точных передач его, который как то часто вспоминают, немного ниже чем у яя туре и ниже чем у артеты. по отборам например артета тоже лучше. неплохой игрок каррик, но все же ролевой, как говорят в баскетболе.

3. Кого из нынешних игроков "дьяволов" вы бы хотели видеть в своем любимом клубе, а кого наоборот, ни при каких условиях не хотите видеть в форме своих любимцев?

Сергей Зигблинс

Сейчас все кому не лень торгуют Руни. Уэйн еще способен повести вперёд не один клуб, но «Тоттенхэм» далеко не ПСЖ, Монако или Анжи. Зато невозможно без смеха смотреть на «интерес» Арсенала. Это продуманный ход, продать Перси, что бы через год купить Руни. Про космическую зарплату неподъемную для гунеров ньюсмейкеры не вспоминают.

Много хороших игроков в нынешнем Юнайтед, но кого-то выделить кроме Руни, чтобы сказать – за любые деньги отдайте нам для усиления, так и не могу. Да и за Руни цена для соперников по премьер-лиге будет максимальная, это понятно.

Список тех, кого даром не надо, чуть длиннее. Не знаю, с какой целью оставляют на следующий сезон Нани, Валенсию и Фердинанда. Разве, что из-за отсутствия альтернативы.

Jlyrapy

В сегодняшнем составе МЮ мне симпатичен только Де Хеа, он невероятно сильный голкипер, ну основная сила еще в большом потенциале, да и как человек приятен, но на Пепе я бы конечно его не обменял, всё-таки он практически родной для нашего клуба. Насчет которых не хотел бы видеть в Ливерпуле, это 90% МЮ) Но назову трёх. Фердинанд, Руни и .... Эвра. Думаю причины не нужно объяснять)

Юлия Аристова

РВП. :) Что-то вроде «вернись, я все прощу». :) Конечно, это не выглядит реальным. Как легенда «Арсенала», он не воспринимается. Так что вряд ли увидим его в рядах «Канониров» – даже ненадолго, как Анри недавно.

Я не «персонохейтер» кого-то из игроков «Юнайтед». К тому же, в составе «Канониров» мы уже видели достаточно много неподходящих игроков – похоже, клуб переживет чье угодно присутствие в составе.

Хикаро Келевра

Плавно переходим от одного вопроса к другому,да? Однозначно - Майкла. Он в некотором смысле и похож на Микела "Челси" и кардинально отличается. Но один опорник на весь сезон - это рискованно, тем более, они могут предложить разные функции на поле, что только в плюс тактической гибкости. Вполне возможно, что Линдегора в качестве дублера Чеха (если Куртуа снова в аренду отправится). Ну и кого не хотел бы видеть - так это парочку Нани-Валенсия. На флангах у нас уже идет несколько иная игра, куда бы точно не вписался находящийся весь сезон не в форме Валенсия, ну а Нани нестабилен до жути.

Вадим Лукомский

Моя любимая команда значительно ниже МЮ в турнирной таблице, отсюда напрашивается очевидный вывод - очень многие из игроков вашей команды могут реально усилить мою. Можно долго рассуждать, но ограничусь тройкой желанных и нежеланных. Хочу - Каррик, Валенсия, Флетчер; не хочу - Руни, Ван Перси и Гиггз.

Nosferatum23

Из состава МЮ могу выделить троих: де хеа, рафаэля и ван перси. вратарь у нас есть свой хороший. позиция правого бека прикрыта лучше, вот играл бы рафаэль слева. РВП только если. да и то лучше не надо.кого не хотел бы? старичков наверное - фердинанда, гиггза.

с

4.Считаете ли вы, как болельщик иного клуба, что подопечным Фергюсона благоволят судьи и ФА?

Сергей Зигблинс

Да, считаю, что в спорных ситуациях судьи часто принимают решение в пользу МЮ. Причин много, но не хочется глубоко лезть в эту тему. В любом случае, манкунианцам за это чемпионство стоит благодарить не судьей, а себя и соперников.

Jlyrapy

Я не сторонник заговоров и прочей лабуды, но, виноват, иногда во времена отчаяния и печали, такие мысли закрадываются в голову)

Юлия Аристова

Иногда складывается такое впечатление. По крайней мере, у «Манчестер Юнайтед» есть и такая репутация. Но споры об этом превращаются в обмен колкими репликами наподобие «а вот у вас в том матче судья вообще…» – и почти никого, в итоге, не удается переубедить.

Хикаро Келевра

Можно не отвечать?) Понимаешь ли, болельщик, очень любящий свою команду, всегда будет стараться найти отговорки извне своей команды, потому что не может она такая хорошая и любимая проиграть.

Вадим Лукомский

Вопрос сформулирован провакационно. Отвечаешь "да" и автоматически превращаешься в неадеквата, который везде ищет заговоры. Поэтому непосредственно на этот вопрос мой ответ "нет". Но отмечу, что судьи достаточно часто ошибаются в пользу МЮ в сравнении с другими командами. Причины можно называть самые разные: давление авторитета Фергюсона, статус самого большого клуба в стране и прочее. Но в заговоры я, конечно, не верю.

Nosferatum23:

Сложный вопрос. скорее здесь просто судят чаще в их пользу из-за авторитета сэра и просто большого клуба. мой друг - болельщик челси тоже так говорил мне. но после просмотра прошлогоднего матча челси - мю, он же первый меня и спросил: как такое вообще возможно?

5.В "Юнайтед" у Уэйна Руни есть все: любовь болельщиков, доверие партнеров, деньги, титулы. Так почему же он хочет покинуть клуб? Каковы причины? Куда он может перейти?

Сергей Зигблинс

Причины на поверхности, по-моему. И главная проблема не в деньгах. Похоже, ему мало получать самую серьезную зарплату, он не наигрался и ему хочется быть лучшим на поле. Этот сезон показал, что на вторые роли Руни не готов. Не важно, по своей вине или по воле тренера, он не усидит на лавке, как коллега Бербатов. Новая встреча со старым боссом из Ливерпуля не добавила оптимизма. Более уравновешенный и преданный клубу игрок остался бы побороться за место в основе, а Руни, так понимаю, засомневался.

Если руководство не убедит Уэйна остаться, то предпочтёт продать его не прямым конкурентам, а за границу. Мне будет жаль, если это случится, интересней посмотреть на его игру в АПЛ.

Jlyrapy

Думаю не уйдет, Уэйн отлично подходит к МЮ, хоть на момент его перехода, я не мог представить его в этом клубе. Помирятся с Мойсесом. и будут жить долго и счастливо. Да и куда после МЮ уходить? Я вижу только два пути, Реал(без Маура) и Ливерпуль. Но ко вторым ему путь заказан)

Юлия Аристова

Сложно судить о мотивах человека, особенно если он не особенно сам об этом высказывается. Возможно, он хочет быть неоспоримым лидером в команде. Или не хочет перестраивать свою игру.

Руни, безусловно, «топ куолити» (как выражается наш тренер). Вероятно, в любом топ-клубе, по крайней мере, задумаются о том, чтобы его приобрести. Было бы занятно посмотреть на него в «Арсенале». Но это фантастика – для нас слишком дорого, а для него слишком мало уверенности в трофеях.

Хикаро Келевра

А время играть на его любимой позиции у него есть? Вот пока как-то не наблюдается из-за РВП. Может ему просто не нравится, что его задвинули на задний план (во всех смыслах) и хочется снова прочувствовать радость игры в нападении? Хотя, если отодвинуть к чертям лирику, я не верю в его уход. Он вам нужен.

Вадим Лукомский

Потому что Руни и Фергюсон по разному видят статус Руни в команде. Руни вчистую провалил важнейший матч в Мадриде, и в целом провел не самый стабильный сезон, на что последовала вполне справедливая реакция Фергюсона, с которой Руни по-видимому оказался не согласен. На звездную болезнь походит, хотя звучит странно, ибо в статусе звезды он пребывает уже давно. Я в этом конфликте целиком и полностью на стороне Фергюсона.

Что касается вариантов продолжения карьеры, мне кажется: он либо останется, либо уйдет в ПСЖ. Больше никому по сути не нужен, разве только Ман Сити, да и то не столько для усиления состава, сколько из идеологических соображений.

Nosferatum23

Пошумят и перестанут. выбивает себе лучшие условия и пытается показать собственную значимость. куда переходить то ему? если в АПЛ по финансам потянут только МС и челси. но сомневаюсь, что он им нужен. для реала он недостаточно гламурен. а куда еще? ПСЖ или монако? останется он скорее всего.

6.В "МЮ" закончилась эпоха. Ушел сэр Алекс Фергюсон, закончил карьеру Пол Скоулз, возможно покинет клуб Уэйн Руни. Как вы считаете, смогут ли "Юнайтед" ближайшие пару лет бороться за чемпионство и вообще, сможет ли клуб без Фергюсона на тренерском мостике претендовать на высокие места?

Сергей Зигблинс

Той боевой машины, у которой Фергюсон много лет подряд с мнимой легкостью менял двигатели, подвески, броню и топливо, уже не будет. Но падения не случится, бороться за первое место клуб должен. Хотя в ближайшее время борьба станет гораздо плотнее и такой сумасшедший отрыв к концу сезона нам не грозит.

Jlyrapy

Вот здесь, я ставок делать не буду. Слишком уж как-то сложно сделать анализ, как и самого Мойеса, как и силы Мю без Фергюсона. Как говорится, поживем увидим)

Юлия Аристова

Думаю, что сможет. Потрясений в клубе нет. Фергюсон обещал новому тренеру поддержку. К тому же, у ближайших конкурентов (тоже) идет перестройка.

Еще один интересный вопрос – смогут ли «Манчестер Юнайтед» добиваться успехов на европейской арене, в ЛЧ. Вот здесь пока не видно, за счет чего. Не исключено, что у «Челси» шансы более предпочтительные – «менталитет победителей» и Моуриньо на горизонте…

Хикаро Келевра

Сложный вопрос. САФ по своему вытягивал максимум из этого состава, это же делал и Мойес в Эвертоне. Тут, в общем-то, я не скажу ничего нового - вероятность 50 на 50, такая же, как и встретить динозавра на улице (типа шутка). Но структура есть, деньги есть - что ж не бороться-то? Если только конкуренты не прибавят ощутимо, а они могут. Как-то так.

Вадим Лукомский

У Юнайтед есть все, чтобы остаться большим клубом: гигантская фан-база, умные (сколько бы их ни критиковали за извлечений личной выгоды) владельцы, сбалансированный состав. Умышленно не говорю о новом тренере, хотя считаю Мойеса очень толковым коучем: просто хочется сделать акцент на том, что базис настолько прочный, что клуб может не зависеть от одного даже очень неуспешного тренерского назначения.

Мой ответ: да, Юнайтед будет бороться за самые высокие места

Nosferatum23

Будут конечно бороться за чемпионство. просто проблем в команде хватает. а то часто говорилось, какую супер команду сэр оставляет мойесу. супер команду пепу оставляет хайнкес. у МЮ проблемный центр и левый край обороны. много слабоватых полузащитников. персику уже 30 через пару месяцев. посмотрим. но это все проблемы команды. у клуба то вроде бы все в порядке. финансовое состояние стабильное, фан база большая. посмотрим.

П.С. Еще раз спасибо Сергею, Денису, Юле, Хикаро,Вадиму и Роме за согласие принять участие!