3 мин.

Любишь Роналду? Заплати! История о том,как сделать состояние из ничего

Недавно бороздя просторы интернета, я наткнулся на одном из англоязычных форумов на ссылку с призывной надписью: "Помоги Юнайтед приобрести Роналду". Заинтересовавшись, я перешел по ней, увидел нечто вызвавшее у меня определенные подозрения, затем посмотрел на количество людей уже принявших в этом участие и решил собрать побольше информации.

 Оказалось что группа фанатов "Манчестер Юнайтед" из Австралии считают, что они могут помочь клубу приобрести Криштиано Роналду.

 Кампания "Bring Ronaldo Home" была запущена на прошлой неделе и уже собрала немаленькую сумму. Бизнес-модель, хорошо знакомая тем, кто знает что такое Кикстартер и Бумстартер, призывает поклонников пожертвовать 10 фунтов на возможную покупку футболки Криштиану Роналду следующего сезона, если он перейдет в стан "Юнайтед".

 То есть, если сделка состоится то вы доплачиваете еще 45-55 фунтов (в зависимости от стоимости футболки) и вам приходит футболка МЮ а с  номером и фамилией португальца, а ваши деньги соответственно оседают в карманах владельцев "Юнайтед" и помогают команде погасить расходы связанные с трансфером португальца.

 Сколько может стоить Роналду неизвестно, но если взять сумму которую за португальца заплатил Реал - 80 миллионов фунтов, для оплаты трансфера требуется чтобы 1,5 млн человек внесли по 55 фунтов.

 Перейдя на сайт вы увидите, что свои 10 фунтов внесли уже более 4 тысяч человек, а это значит что создатели уже поимели кругленькую сумму которую без их желания  у них никто не отберет. В связи с этим в сети бытует мнение, что все это просто афера с целью заработать "легкие" деньги.

 Проблема в том, что даже если авторы идеи кристально честные люди, деньги при покупке португальца все равно могут уйти в никуда. Мы не знаем всех деталей сделки между "Юнайтед" и "Найк", поэтому не факт что деньги пойдут именно в клуб.

 Журналисты "Sport Witness"  выявили еще одну причину для беспокойства. В одном из разделов сайта, маленькими буквами написано, что 3 фунта с каждого 10-и фунтового пожертвования будут...кхм.... оставлены у руководителей сайта. Если "Юнайтед" подпишут Роналду то все будут счастливы, болельщики получат свои футболки, а если не подпишут, то мы знаем как минимум пару людей которые этому особо не расстроятся.

 Просто представьте: 200 тысяч человек (к примеру) заплатят 10 фунтов. Роналду в клуб не переходит, людям возвращаются 7 фунтов, а создатели сайта получают 600 тысяч фунтов. Гребаных 600 тысяч фунтов ( 28 с лишним миллионов рублей)из ничего. Нехило, да? Конечно не факт что такое количество народу наберется, но меньше чем за неделю свои деньги отдали уже 4 тысячи человек. Значит, будут и еще.

 Я всеми руками голосую за возвращение Роналду на "Олд Траффорд", но также я понимаю, что мои 10 фунтов отданные неизвестным людям никак не помогут это сделать. Ребята из Австралии первопроходцы, но в скором времени я не удивлюсь что данная ситуация повторится с каким-нибудь другим игроком и клубом. Ведь это прекрасный способ заработать ни делая ничего.

  Поэтому, друзья, если видите заманчивую надпись: "пожертвуй 10 рублей чтобы Фалькао играл в твоем клубе" не ведитесь на это. Да и вообще, цените свои деньги и не вкладывайте их в странные проекты.

 И да, никто не хочет пожертвовать соточку на трансфер Адамова в "Динамо Барнаул"?

П.С. Для тех кто не знает. Кикстартер это сайт, на котором молодые и талантливые авторы выкладывают свои идеи, а простые люди вкладывают в эти проекты деньги. Бумстартер - российский аналог, работающий по точно такой же схеме. Известный в интернете комик Юрий Хованский пару дне назад попросил там 400 тысяч рублей на съемки своего проекта. Уже собрано больше 200-х. Выводы об умственных способностях этих людей делайте сами.