3 мин.

Спасибо, Алекс!

Горькое разочарование. В голове только один вопрос - почему сейчас? Эпоха великого "Юнайтед" закончена сегодня. Клуб больше никогда не станет прежним.

 Сэр Алекс Фергюсон, без преувеличения, величайший тренер в истории "дьяволов", фигура исполинского масштаба. Вечно молодой и энергичный, всегда с жвачкой и бодрым цветом лица - именно таким запомнят его большинство болельщиков футбола по всему миру.

 Придя в систему клуба совсем юнцом, по тренерским меркам, 26 лет и почти 1500 игр спустя он уходит на покой легендой клуба и всего мирового футбола. Знаете, в спортивном мире есть люди которых нельзя не уважать независимо от того за кого ты болеешь и кого ненавидишь. Сэр Алекс именно такой человек.

 Он поднял "Юнайтед" с колен. Со времен Мэтта Басби в команде не было такого тренера, вера и любовь болельщиков к которому не знала бы границ. На любое спорное решение  всегда был один ответ: "Это же САФ, ему виднее". "Дьяволы" стали лучшей командой Англии последних трех десятков лет, а сам  Фергюсон стал одним из самых титулованных тренеров в истории футбола.

 Он никогда не брезговал растить своих игроков и доверять молодежи. "Малыши Фергюсона" встали в один ряд с легендарными "малышами Басби", а целая плеяда игроков стала звездами именно под руководством шотландца.

 Он никогда не позволял никому из штаба клуба неуважительно относиться к франшизе. Если ты не любишь "Юнайтед" или хотя бы не уважаешь его - играть под предводительством САФа ты не будешь, это знали все.

 Он был безумным авторитетом. Он мог бить бутсой капитана сборной Англии, ругаться с самым брутальным футболистом Альбиона после Винни Джонса, садить на скамейку обладателя Золотого Мяча и говорить о владельцах клуба то, что он считает нужным. За это его никто не упрекал.

 Он стал иконой клуба. Не многие удостаиваются памятнику при жизни, не в честь многих называют трибуну на великом стадионе. Человека более великого в истории клуба, наверное, просто не было и вряд ли когда-нибудь будет.

 Все когда-нибудь заканчивается. Ничто не вечно и это понимают все. Но когда заканчивается эпоха длинною почти в 30 лет, это страшно. Лично я вообще никогда не видел "Юнайтед" без Фергюсона и для меня эта фамилия и это название слова-синонимы. Я не представляю, каким путем будет двигаться клуб, но, честно говоря, сейчас и думать то об этом не хочется.

 А хочется вот чего: сказать спасибо. Просто, от души поблагодарить сэра Алекса Фергюсона за все то, что он сделал для клуба. Поблагодарить за те эмоции, что он и его команда дарила нам. Поблагодарить за преданность клубу. Поблагодарить за то, что даже при 1:6 и других позорных поражениях мне не было стыдно за команду и я не переставал верить в светлое будущее клуба.

 В конце хочу обратиться к ненавистникам и хейтерам клуба. Ребят, давайте хоть сегодня обойдемся без оскорблений. На наших глазах сегодня закрылась одна из самых ярких страниц всего мирового футбола. Давайте просто пожелаем САФу удачи в жизни без футбола.

 Ну а я, как и говорил в комментах к одному посту, пошел плакать и дрочить под трэки Максим. Ведь "Юнайтед" больше никогда не будет прежним.