12 мин.

Вы помните Яя Саного? Сейчас он играет в Армении

Привет всем. Это блог спортивного комментатора Роберта Гаспаряна на Sports.ru. Первый материал посвящен бывшему форварду «Арсенала» Яя Саного, который после некоторого перерыва всплыл в Армении и выступает за действующего чемпиона «Урарту». Мы поговорили с ним о его карьере, переходе в «Арсенал», об Арсене Венгере и Армении.

Привет, Яя, спасибо, что принял приглашение. Для меня - большая честь делать с тобой интервью. Ты нападающий высокого класса, очень приятно, что в Армении играет такой игрок. Прежде чем поговорим о твоем переезде в Армению, давай вспомним о твоем детстве. Почему ты решили стать футболистом? Ты очень высокий и мог бы сделать карьеру баскетболиста, потому что баскетбол также очень популярен во Франции. Почему футбол?

– Я родился во Франции. В том же городе, где родились Тьерри Анри, Патрис Эвра, Антони Марсьяль. Вот вам и причина. Тут и выбор был не очень большой. Все играли в футбол, и я выбрал футбол. После школы мы каждый день играли с друзьями в футбол, я не представлял без мяча свою жизнь. Я вырос, играя в футбол. Поэтому я не видел себя ни в каком другом виде спорта, я хотел стать футболистом.

Когда ты был ребенком, у тебя была возможность учиться в академии, где также учился Тьерри Анри. По ходу твоих интервью ты говорил, что он был твоим футбольным кумиром. Правдивы ли эти слухи? Расскажи, пожалуйста, подробнее о тех годах твоего детства.

– Да это правда. Когда я был ребенком, во всем мире и особенно во Франции Тьерри Анри считали лучшим нападающим мира. В нашем городе, на нашей улице точно так было. Он был настоящим источником вдохновения для многих детей, в том числе и для меня. Анри играл в те времена, когда было много хороших нападающих. Он был лучшим, даже играя одновременно с Роналдо, Ван Нистелроем и Дидье Дрогба. Тьерри Анри для меня лучший игрок всех времён.

Ты упомянул Дидье Дрогба, который, как и ты, ивуарийец. Когда ты выбирал юношескую и молодежную сборные Франции, задумывался ли ты когда-нибудь о том, чтобы представлять свою родину - Кот-д'Ивуар на взрослом уровне?

– Нет, я родился во Франции. Меня приглашали во все команды, от U16 до молодежной сборной. Да, я ивуарийец, но я еще и малиец. Каждые 6 месяцев я езжу в Африку, на свою историческую родину, потому что моя культура находится в Кот-д’Ивуаре и Мали. Однако я родился я во Франции. Я выбрал эту сборную. Для меня этот выбор был довольно простым. Главный тренер юношеской сборной тех лет меня просмотрел, пригласил команду, и я выбрал Францию. Все было очень легко и просто.

Когда ты выступал в сборной Франции разных возрастов, это был самый благополучный и продуктивный период в твоей карьере, ты забивал голы. За это время ты также стал чемпионом мира до 20 лет. Что тебе запомнилось из того турнира? Ареола, Погба, Лука Дин, Жоффри Кондогбиа и другие также играли в одной команде с тобой. Что ты помнишь о том чемпионате, который прошел в Турции?

– У меня очень приятные воспоминания об этом турнире, потому что у нас была действительно серьезная и сильная команда. Но помимо того, что мы были товарищами по команде, у нас были прекрасные отношения и за пределами раздевалки, мы дружили, что очень помогает на поле. Когда у тебя в воротах такой вратарь, как Ареола, защитники, как Зума, Умтити, полузащитники, как Веррету и Погба, ты не можешь плохо играть в передней линии, понимаешь? Мы были сбалансированной командой, знали свои сильные и слабые стороны. Конечно, перед началом турнира мы не знали, что выиграем, но верили в это.

Какую интересную историю, связанную с этим турниром, ты можешь рассказать любителям футбола?

– Перед турниром мы вместе обедали, во время которого я сказал, что мы обязательно выиграем чемпионат. В день после финала, 11 или 12 июля, когда мы должны были вернуться во Францию ​​с трофеем, я сказал: «Помните, что я сказал?» Все члены команды засмеялись и вспомнили мои слова.

Ты превзошел Настрадамуса...

– Да (смеется)

На тот момент ты были очень сильным нападающим, к тебе проявляли интерес ряд французских команд, и вдруг взялся «Арсенал». Пожалуйста, опиши свои эмоции, когда тебе позвонили из «Арсенала». Что ты чувствовал, особенно будучи футболистом, чьим кумиром был легенда «Арсенала» Тьерри Анри? Твои чувства?

– Тот период был немного сумасшедшим. Многие, возможно, не знают или не помнят, но до того, как «Арсенал» связался со мной, я не играл почти 2 года из-за травмы. Естественно, если ты не играешь 2 года, тебе вряд ли кто-то позвонит. Я в это время был в «Осере», у меня заканчивался контракт, оставалось последние 6 месяцев. Мне было очень тяжело, все перемешалось в голове. Я много работал над собой. И так получилось, что всего 2 игры чемпионата изменили мою жизнь. В середине февраля я забил 7 голов в 2 играх. После этого все начали говорить о моей игре.

Однажды мне позвонили. Я посмотрел и понял, что звонок был из Англии. Я понял, потому что у меня никогда не было английского номера в телефоне, я же был очень молод. Я ответил. Мой собеседник спросил как я, я сказал хорошо и спросил в ответ. Он сказал: «Хорошо», а затем представился и сказал, что это Арсен Венгер. Я подумал, что это чья-то шутка, и выключил телефон. Мысленно я сказал: «Нет, этого не может быть». Он снова позвонил мне и заявил, что он Арсен Венгер. Он сказал, что видел, как я играю, и хочет видеть меня в своей команде. Он сказал, что все говорят о вашей игре. Я еще раз проверил, хочет ли он встретиться со мной и обсудить вариант возможной сделки, он ответил утвердительно. Даже после этого я не поверил, думал, что это сон, и мне нужно проснуться. Через несколько недель мы встретились, поговорили, он представил свои планы. Он сказал, что он не единственный в клубе, кто заинтересован в моем подписании.

Он посоветовал мне подумать и ответить. Я обсудил этот вариант с моей семьей и друзьями. Мы все пришли к мысли, что это идеальная возможность перейти в «Арсенал». Я был очень, очень молод, мне было всего 19 лет, я не выходил на поле 2 года. И вдруг две игры, которые меняют всю мою жизнь, понимаешь? Если мне придется кому-то давать совет, я обязательно скажу: «верьте в свои способности, потому что никто не поверит, кроме вас, никто не поверит больше, чем вы». Если бы я не был тем, кто я есть, возможно, у меня не было бы этой возможности. Так я подписал контракт с «Арсеналом». Я был очень взволнован, потому что переезжал в клуб с прекрасными традициями и историей. Тот факт, что мне суждено выло сыграть с Касорлой, Озилом, Санчесом, Уолкоттом, вводил меня в экстаз. Моя жизнь изменилась. Для меня это был замечательный опыт.

Можешь рассказать что-нибудь об Арсене Венгере? Это тренер, оставивший большой след в мировом футболе, настоящая легенда. А как насчет его человеческой стороны? Какой он за пределами поля?

– Мои отношения с Венгером были особенными. Я относился к нему как к отцу. Многие игроки знали его, а я был самым молодым в раздевалке, когда подписал контракт с «Арсеналом». Венгер очень харизматичен. Он мало говорит, но когда он разговаривает, ты должен слушать с максимальным вниманием, потому что советы, которые он дает, бесценны, он опытный тренер. Он тренировал многих известных футболистов и хорошо знает, что посоветовать таким молодым людям, как я. Со мной он был свободнее и проще, как будто я его сын, ведь я француз. Наше общение было другим.

Лучший совет, который Арсен Венгер дал вам во время твоего пребывания в «Арсенале».

– «Тренируйся, всегда тренируйся. И верить в свои силы». Он говорил: «чем больше тренируешься, чем больше работаешь, тем большего успеха добьешься». Я помню четвертьфинальный матч против «Баварии» в Лиге чемпионов. Это была моя первая игра, мне было 20 или 19 лет. В течение недели он мне ничего не говорил. А за 2 часа до игры он повесил стартовый состав на доску, где я увидел свое имя напротив Месута Озила. При этом в течение недели он даже не намекнул, что я буду играть. Но он доверил мне матч с «Баварией», в составе которой были Рибери, Роббен, Данте, Алаба, Швайнштайгер, понимаешь? Это было великолепно!

Яя, «Арсенал», конечно, большой клуб, но ты играл в и другой большой европейской команде - «Аякс». Что ты можешь вспомнить о том периоде своей карьеры: что с тобой происходило, почему ты так часто получал травмы и менял команды, чемпионаты, страны? Что с тобой происходило?

– В те годы я сыграл несколько матчей за «Арсенал». Я был очень молод и хотел больше игрового времени. Кроме того, мне очень хотелось вернуться во Францию. Я сказал тренеру, что хочу вернуться, но он отклонил мою просьбу и сказал, что я должен продолжать играть и работать. Со мной связались из «Аякса». «Аякс» — замечательный клуб с великой историей. Однако это был не мой выбор, я хотел переехать в «Бордо». Там со мной тоже хотели подписать контракт, потому что с этим тренером я работал в сборной Франции до 21 года. Лилль тоже хотела купить меня. Но не все в футболе решаете только вы. Вот почему я выбрал «Аякс». К сожалению, я получил там много травм и не смог хорошо провести время. «Аякс» стал для меня отличным опытом, но в то же время я был очень разочарован потому что этот выбор был не совсем моим, и я зря потратил время. Но мне пришлось работать над собой и ждать.

Ты можешь назвать чемпионат, команду, коллектив, где ты чувствовал себя наиболее счастливым за всю карьеру, потому что упомянул, что период, проведенный в «Аяксе», был для тебя разочаровывающим. Где ты был по-настоящему счастлив?

– Однозначно, лучшим местом для меня была Тулуза, потому что там я почти не получал травм, мог играть почти каждую неделю. Там я смог проявить себя, забивать голы и получить удовольствие от своей работы. Я провел там три года, чувствовал себя прекрасно и за пределами поля. Это был самый счастливый период.

Теперь в этой части интервью мы поговорим о твоем пребывании в «Урарту». Но перед этим один вопрос: каждый футболист совершает много ошибок и принимает неверные решения в юном возрасте. Если бы у тебя была возможность вернуться, какой совет ты бы дал себе в молодости?

– Мой совет был бы единственным: когда ты в молодом возрасте появляешься в большом клубе, ты должен быть более терпеливым, более сдержанным. Если бы я тогда проявил терпение, возможно, моя карьера сложилась бы лучше. Если бы я был удовлетворен игровым временем, полученным в то время в «Арсенале», позже я бы получил больше и больше. Но мне очень хотелось играть, я торопился, а если бы я подождал, в «Арсенале» всё было бы по-другому, было бы больше больших матчей.

Теперь поговорим об Армении и «Урарту». Мы уже знаем, как ты оказался в «Арсенале». Теперь давайте разберемся, как ты оказался в «Урарту», ​​ведь «Урарту» и «Арсенал» находятся на разных уровнях. Как это произошло, почему и как ты выбрал «Урарту»?

– Это очень интересная история. Я был в Тулузе, дома, когда мне позвонили. Код страны был мне незнаком. Я про себя даже подумал: «Блин, что за ерунда? Что за цифры?». Я пытался узнать, какой это код страны. Мне никогда не звонили с этим кодом. После ответа мне поступило предложение пообщаться по общему телефону с помощью системы ZOOM. Я беседовал с Дмитрием Гунько, Самвелом Арустамяном и Жирайром Мартиросяном. Они представили мне свои идеи, сказали, что представляют Армению, футбольный клуб «Урарту», ​​и сказали, что хотят подписать со мной контракт. Я сказал, что ничего не знаю о местной футбольной лиге. Но я также сказал, что заинтересован в переезде в Армению, однако у меня есть предложения и от других клубов, и мне нужно определиться, мне нужно время.

После этого со мной отдельно поговорил Дмитрий Гунько и представил цели команды. Он рассказал мне, что у «Урарту» есть чемпионские амбиции, ведь команда не выигрывала тогда чемпионат уже 10 лет. Он сказал, что мой опыт поможет команде стать чемпионом, а также выиграть кубок. Я обещал подумать и ответить как можно скорее. Но позвольте мне сказать, что это решение далось мне легко. Я не долго думал, потому что когда я чувствую что-то сердцем, я это делаю. Когда Гунько позвонил мне напрямую, по телефону, минуя агентов, я понял, что он честен со мной.

Он представил программу, я одобрил. Я много путешествовал, играл во многих странах, во многих командах, решил открыть для себя и Армению, поиграть в этой лиге, потому что мне это было интересно. Не буду утверждать, что мой приезд имеет большую связь, но во Франции больше людей знают об армянском футболе и чемпионате Армении. В Европе, прежде чем перейти из одной лиги в другую, футболисты разговаривают со своими друзьями, задают вопросы, спрашивают - стоит ли переходить или нет. Здесь то же самое. Мохамед Яттара, нападающий «Арарата-Армении», связался со мной перед переездом в Армению. Он спросил меня о перспективах, я сказал, что Армения – хорошее место, лига хорошая. Он меня послушал, приехал и сейчас показывает отличный футбол, забивает голы. Я здесь уже давно и ничуть не разочарован своим решением. Уверен, что в ближайшие годы в Армении будут играть и многие другие футболисты из Франции.

Мы можем считать это эффектом Саного, как эффект Роналду в Саудовской Аравии?. Ведь когда он переехал в Саудовскую Аравию, его примеру последовали многие звезды. Может ли этот эффект сработать и в твоем случае?

– Ну нет, что другой уровень (смеется!). Но, да. Во Франции уже начали более интенсивно интересоваться чемпионатом Армении. Если бы я им раньше говорил, чтобы они приезжали в Армению играть в футбол, они бы не поняли, но сейчас все изменилось.

В конце давай составим символическую команду из 5 товарищей по командам Яя Саного:

– С вратарем или нет?

Как хочешь.

– Погба, Кондогбия, Касорла, Зума и...

Может быть, ты?

– Да. Почему нет.

А ты поддерживаешь связь с ребятами, вместе с которыми ты стал чемпионом мира среди молодежи?

– Да, конечно. Зума, Кодогбия, Поль Погба - ребята с которыми я общаюсь очень часто.