ФК «Челябинск» провёл очередную игру Первенства России

От матча с «Тюменью», серебряным призёром минувшего чемпионата, и болельщики, и специалисты ждали многого. Ожидания оправдались лишь частично. В первом тайме челябинцы довольно плотно прижали гостей к воротам, создали несколько голевых моментов. Казалось, что гол назревает, и материальное воплощение его - лишь вопрос времени. Трибуны гудели, подбадривая своих любимцев. На последней минуте тайма челябинцы создали реальный голевой момент, начатый «стандартом». Мяч даже влетел в ворота, но арбитр определил положение вне игры у Дениса Урывкова. Было ли положение вне игры? С дальнего сектора у ворот челябинцев разглядеть было сложно, но наш корреспондент, находившийся у ворот гостей, уверяет: «Увы, было». Гол в раздевалку не получился. 0:0 - счёт скользкий и неопределённый, но то давление, которое создавали челябинцы на ворота гостей, позволяло надеяться, что долгожданный гол во втором тайме всё-таки будет.

После перерыва он и состоялся, и влетел в ворота мяч от головы челябинского игрока, но - не в чужие, Виталия Пьянченко. В свои, Кирилла Острикова. Автогол - всегда, по сути своей, несчастный случай. Но любой несчастный случай несёт под собой «физическую», игровую подоплёку. До перерыва наши ребята вынуждали тюменцев обороняться, и наши защитники, играя строго, ошибок почти не допускали. Заиграли гости активнее, пошли провальчики в защите. Играя против классного соперника, а класс тюменцев, думаем, никто под сомнение не ставит, нужно в атаке играть более изобретательно, опережать соперника на ход, на миг, на движение, на полёт мысли. В атаке было много движения, рутинной работы, но необычные решения, ставящие соперника впросак, получались не часто. Активность Антона Килина, его немалые физические затраты, часто «уходили в песок», Владимир Морозов и Денис Урывков также оказались не сильнее тюменской обороны. После пропущенного гола порядка в игре наших парней стало заметно меньше. Ошибок в обороне прибавилось, сумбурного давления - в атаке.

Поражение неприятно, но не будем забывать, что ФК «Челябинск» этой весной ведёт упорную борьбу на двух фронтах - в первенстве и кубке, что в турнирной таблице он находится выше клубов, бюджеты которых несопоставимо выше. Сезон продолжается. Важно сделать верные выводы из неудачи и готовиться к сложнейшей кубковой игре с Учалами 4 июня, которая состоится в 17:00 на «Центральном». Будем верить в команду. На послематчевой пресс-конференции Алексей Петрушин был сверх критичен к своей команде в доверительном разговоре с журналистами, Сергей Никитин - сыпал комплиментами в адрес челябинского клуба, победить который было ох как нелегко! Пресс- конференция: Алексей Петрушин, главный тренер ФК «Челябинск»: - По этой игре у меня огромные претензии к команде. Команда показала игру незрелую, с большим количеством ошибок. В раздевалке после матча был серьёзный разговор с игроками. Почему игра не удалась? Не хотели играть? Вряд ли. Не старались? Старались, но ошибок было много. Оборона до пропущенного автогола выглядела довольно прилично, но при счёте 0:1 в защите допустили столько ошибок, что классный соперник вполне мог увезти из Челябинска и 2, и 3 мяча. Тревожит, что сыграли просто безобразно. - Более слабо сыграли в атаке. А без атаки как говорить о красивой игре? Игроки на поле больше бежали сломя голову, чем думали. Игрок на поле должен думать! Для этого мозг человеку и даден. - Гол возник из нашей ошибки. Аут, вынос, два человека побежали атаковать, тут следует прострел с фланга и - гол. Да, в итоге мы показали не тот футбол, который нравится болельщику. На выезде играть в чём-то проще. Вот и в Ижевске хороший матч сыграли, выиграли в Сызрани. - К игрокам группы атаки у меня по игре много претензий. Они есть и к Урывкову, и к Килину (много перемещался по полю, но имел небольшой КПД),и к Дорошенко (не смог освежить игру), и к Морозову, который пока не готов из-за травм играть на «своём » уровне. Надеюсь на Шайморданова, который только приступил к тренировкам. - -Пока в команде нет лидера, который может «завести» партнёров, потребовать от них играть с полной самоотдачей. - Игрокам надо понять, что они играют не только за очки, но и за зрителей. Будет зрелищная игра - будет и больше зрителей на трибуне стадиона. Сергей Никитин, главный тренер ФК «Тюмень»: - Мы готовились к поединку с лидером и ехали в Челябинск в надежде на три очка. Понимали, что будет нелегко - ФК «Челябинск» - команда сильная, мастеровитая. Играть вторым номером мы не собирались, но большую часть первого тайма мы провели в обороне. К этому нас вынудили своим давлением игроки ФК «Челябинск». - Благодарен своим ребятам, что они выстояли, вытерпели, и во втором тайме переломили ход игры. - У нас длинная скамейка, и в каждом отдельном матче играют те игроки, которые соответствуют тренерскому видению ситуации. Поэтому на старте сезона выходил на замену Зарва, теперь - Бузняков. - Игроки ФК «Челябинск» до перерыва сыграли неплохую игру, тем ценнее для нас победа над ФК «Челябинск». Статистика: ФК «Челябинск»- «Тюмень» - 0:1 (0:0) 30 мая 2011г. 7 тур. Челябинск. Стадион «Центральный». 18:30. 1000 зрителей. Гол: Владимир Иванов (58, автогол) (0:1). ФК «Челябинск»: К. Остриков - Д. Ивченко, В Иванов (к), А. Горелкин, Р. Канипов, И. Лебедев, Н. Сергиенко (А. Захлестин, 60), А. Килин, Г. Дорошенко (М. Самойлов, 53), В. Морозов (А. Багаев, 60), Д. Урывков (Н. Ермоленко,70). «Тюмень»: В. Пьянченко - В. Вагин, В. Тренев, А. Коротков, В. Шкурат, С. Волосян (А. Мартынов, 81), А. Садиров (А. Бузняков, 72), М. Бойченко, А. Евстафьев (А. Каркаев, 79), И. Сошнин, Д. Зарва (А. Казаков,77). Предупреждения: нет Удаления: нет Судьи: А. Борисов (Самара), С. Старков (Тольятти), А. Зайнутдинов (Уфа). Инспектор: А. В. Коротченко (Салават).