3 мин.

«Челси» – «Ньюкасл Юнайтед». Пять фактов перед матчем

Историческое событие для обоих клубов в плане еврокубков

Looking back at Shearer's 02-03 Champions League run with Newcastle

«Челси» впервые за 7 лет не сыграет ни в одном из существующих еврокубков. В сезоне-2016/17, который прошел для лондонцев без европейских турниров, «Челси» взял свое последнее чемпионство.

«Ньюкасл» вышел в групповой этап Лиги чемпионов впервые с сезона-2001/02. Тогда за клуб играл Алан Ширер, а тренировал команду сэр Бобби Робсон! Команда смогла пройти первый групповой этап, но во втором, против «Барселоны» и «Интера», было тяжеловато рассчитывать на плей-офф.

Каллум Уилсон – юбиляр!

Newcastle United - Callum Wilson

Англичанин забил в этом сезоне 18 мячей в чемпионате – фантастический сезон! Кстати, это в 3 раза больше, чем у Рахима Стерлинга. Больше за «Ньюкасл» в рамках одного сезона забивал только Алан Ширер – 23.

Но юбилярство будет другого рода. Уилсон может сыграть свой 10 матч против «Челси» во всех соревнованиях. Несмотря на то, что Каллум успел зацепить тот самый «Борнмут», который регулярно доставлял неприятности «Челси», забил в ворота лондонцев за 9 матчей он всего единожды.

Антирекорд «Ньюкасла» на «Бридже»

Didier Drogba's Amazing Reaction To Papiss Cisse Wonder Goal Against Chelsea

За 55 встреч в АПЛ «сороки» выиграли у «Челси» 14 раз, но только один раз в гостях. Это было в мае 2012 года, когда дублем отметился Паписс Сиссе (один из тех голов многие помнят до сих пор за невероятную траекторию полета мяча).

У «Челси» 29 побед, 20 из них дома. Гостевое давление явно не на том же уровне.

Обе забьют – нет?

FPL Lessons: Bargain Kepa outperforming Pope

Последние 7 встреч между командами заканчиваются сухой победой одной из сторон. В ворота обоих вратарей матча «Челси» – «Ньюкасл» мячи залетали в последний раз 12 января 2019-го (тогда «Челси» выиграл 2:1 дома).

Прощание с футболистами

Chelsea in crisis as Mason Mount among three players getting all the flak

Последний тур АПЛ – время расставания с игроками. У «Челси» под вопросом судьба целого ряда футболистов: Мэйсон Маунт, Эдуар Менди, Кристиан Пулишич, Хаким Зиеш, Матео Ковачич и Сезар Аспиликуэта. «Ньюкасл» практически наверняка попрощается с Айзеком Хейденом и Джеффом Хендриком