15 мин.

Не Эденом единым: игроки, выступавшие за «Челси» и «Реал Мадрид». Часть 1

Пару лет назад я бы начал этот материал ровно так же, как и перед матчами с «Боруссией Дортмунд»: «Реал Мадрид» и «Челси» никогда не встречались между собой в Лиге чемпионов». Но за три последних сезона эти клубы попали друг на друга в плей-офф три раза кряду.

Рубрика «кто играл в обеих командах» перед матчами Лиги чемпионов вам зашла, поэтому продолжаем. Тем более что здесь будет куда больше интересных историй, чем с «Боруссией»!

Сразу скажу: игроков, успевших побывать и в «Челси», и в «Мадриде», целых 16 человек! Поэтому сегодня – первая восьмерка, более очевидных. А еще 8 игроков – перед ответным матчем (там много олдскулла!).

Эден Азар («Челси» 2012–2019, «Реал Мадрид» 2019–н.в.)

Начинаем снова с Азара, но теперь с того самого! Про то, что Торган оказался приложением к брату, писал тут. Кажется, что большого смысла разглагольствовать на тему Эдена, потому что его историю знают примерно все.

От «я перехожу к победителям Лиги чемпионов» (именно этим твитом Азар объявил о трансфере на «Стэмфорд Бридж» летом 2012-го) до легенды «Челси», выигравшей с клубом практически все. Эден никогда не скрывал своего желания когда-нибудь сыграть в футболе мадридского «Реала» – команды мечты его детства.

Chelsea finally close in on Eden Hazard's long-term replacement

«Челси», и Марина Грановская в частности, очень умело удерживали бельгийца в Лондоне. Выдав фантастический сезон-2018/19 (именно выступления Эдена позволяют задним числом называть год при Сарри «успешным в плане достижений») и став героем финала Лиги Европы, Азар все-таки уехал в Испанию.

Позднее, благодаря клубу «Тюбиз», где бельгиец начинал делать свои первые футбольные шаги (им полагался бонус за воспитание), мы все узнали, что «Мадрид» заплатил «Челси» 160 млн евро за 28-летнего игрока с годом по контракту. Сейчас это звучит смешно и неправдоподобно. На момент лета 2019-го болельщики «Челси», уверен, не готовы были расставаться с Азаром и за 200 млн.

Казалось, что сделка идеальна для всех сторон: «Челси» получает солидную компенсацию, Эден исполняет свою мечту, а «Мадрид» перевозит к себе одного из лучших атакующих игроков на тот момент. Но не тут-то было: травмы, лишний вес и слабая игра привели к тому, что любой фанат «сливочных» сейчас уверенно вам скажет: Азар – худший трансфер в истории «Мадрида» в соотношении цена/качество.

Hazard injury woes return as Real Madrid star hobbles out of LaLiga clash

Кстати, именно Эден обрек «Челси» и «Реал Мадрид» на регулярные встречи в Лиге чемпионов между собой. Вот, что он написал в своем прощальном обращении к фанатам лондонцев: «Челси» и вы, болельщики «Челси», навсегда останетесь для меня особенными. В новом сезоне я в первую очередь буду следить именно за вашими результатами. Надеюсь, мы встретимся в Лиге чемпионов-2019/20 и будем попадаться друг другу каждый сезон, чтобы видеться как можно чаще». В сезон-2019/20 команды не встретились, зато с тех пор «Реал» и «Челси» не разлучить в плей-офф. Спасибо, Эден!

Антонио Рюдигер («Челси» 2017–2022, «Реал Мадрид» 2022–н.в.)

Продолжаем говорить о тех, кто еще играет за один из клубов. На очереди Антонио Рюдигер, чья карьера в «Челси» закрутилась не слабее мюнхенской колбаски.

При Конте немец был в порядке, при Сарри тоже явно был сильнее, чем Кристенсен и Зума (едва ли это было сложно). А потом травма, возвращение в пожарный «Челси» Лэмпарда, обвинения от журналистов в сливе тренера и задирании молодых игроков (об этом, кстати, писал Мэтт Лоу из The Telegraph – один из главных инсайдеров клуба).

Newcastle want to sign Chelsea star Antonio Rudiger on a free transfer |  Marca

С приходом Тухеля Рюдигер стал неоспоримым лидером команды, он стал одним из ключевых игроков «Челси», который взял вторую Лигу чемпионов в истории клуба.

Сезон-2021/22 был последним для Антонио по действующему контракту. Он здорово играл, но с клубом найти общий язык все никак не удавалось. И как только Грановская была готова пойти на условия немца, случились санкции против клуба – «Челси» не имел права продлевать футболистов.

Rüdiger rescues Madrid to secure spot in CL knockout stage | AP News

Так Рюдигер укатил в Испанию. Играет стабильно. В прошлом году, кстати, был автором одного из голов в ворота «Мадрида» (правда с фантомного углового, но об этом вспоминать не принято). Повторит ли историю в обратную сторону?

Тибо Куртуа («Челси» 2011–2018, «Реал Мадрид» 2018–н.в.)

Болельщики «Челси» до сих пор при виде этой фамилии лезут в клавиатуру с эмодзи, чтобы накидать змей. Имеют право – Куртуа поступил с лондонской командой некрасиво. Да и переход в «Реал Мадрид» вызвал волнения не только в Англии… Но обо всем по порядку.

В июле 2011 года «Челси» подписал молодого и перспективного Куртуа, сразу же отправив его на два года в «Атлетико» (там как раз Де Хеа освободил место в воротах). Два отличных сезона (в одном из которых Куртуа с испанцами даже выбил свой клуб), «Атлетико» очень хочет его оставить у себя, но лондонцы не отдали. У Моуриньо в составе все еще был Петр Чех, но он отдал чемпионат и Лигу чемпионов молодому Куртуа, а для Петра оставил внутренние кубки.

Куртуа успел выиграть с «Челси» две АПЛ и по разу Кубок Англии и Кубок Лиги. А потом случилось то, что поставило крест на любви между фанатами лондонцев и вратарем.

Thibaut Courtois gives Chelsea an ultimatum in their contract negotiations

Бельгиец не раз заявлял, что когда-нибудь хочет сыграть за «Реал Мадрид», как и его партнер по команде, о котором я писал выше. Но как же по-разному они ушли! Тибо в конце сезона-2017/18 заикнулся о готовности продлить контракт с «Челси». На чемпионате мира в России, после триумфа в игре за бронзовые медали, в прямой эфир в инстаграме вышел Ромелу Лукаку. Там он спросил у Куртуа: «Тибо, какие дальше планы?». Вратарь ответил: «Как какие? Отдых и потом возвращение в «Челси».

В Лондон Куртуа так и не вернулся. Пришедший летом 2018-го Маурицио Сарри на пресс-конференциях на вопросы о том, где бельгиец, честно отвечал: «Я не знаю. Он должен был уже приехать». Тибо начал резко бойкотировать тренировки и требовать трансфер в «Мадрид». Делать было нечего – Грановская какое-то время попробовала поуговаривать Куртуа, в этот момент упустила Алиссона (он готов был перейти в «Челси», но уехал в «Ливерпуль» из-за промедлений лондонцев) и все равно продала Тибо в Испанию.

Фанаты «Атлетико» возмущаются такому предательству бельгийца и по сей день: вопрос о том, чтобы отодрать звезду Куртуа с местной аллеи славы недавно вспыхнул с новой силой. Но пока звезда остается на места, а Куртуа успешно выступает за «Реал Мадрид».

Courtois feels he'll get respect he deserves after Champions League win |  Reuters

Дебютировал он, кстати, не очень: в первом сезоне мемов про то, как Тибо пропускает между ног не делал только ленивый. Зато позднее Куртуа напомнил всем, почему считался одним из лучших вратарей мира. В прошлом сезон он стал лучшим кипером Лиги чемпионов, спасая свою команду на каждом из этапов плей-офф. Короче говоря, у Тибо все в порядке, а что о нем думают фанаты его экс-клубов, Куртуа мало волнует.

Матео Ковачич («Реал Мадрид» 2015–2018, «Челси» 2018–н.в.)

В 2015 Ковачич переезжал из «Интера» в «Мадрид» в статусе игрока, который вот-вот станет основным на долгие. Но когда у тебя в клубе Модрич и Кроос, которые еще и не проседают в игровом плане, пробиться тяжело. Аренда в «Челси» летом 2018-го смотрелась отличным вариантов: Сарри нужен был мастеровитый бокс-ту-бокс, а Матео после чемпионата мира в России хотелось наконец провести полноценный сезон.

Chelsea complete loan signing of Real Madrid midfielder Mateo Kovacic -  Eurosport

Год при Сарри не назовешь каким-то уж ярким для Ковачича. Фанаты «Челси» навсегда запомнят традиционную замену Баркли – Ковачич. Шутка ли, Росс в сезоне-2018/19 смотрелся куда интереснее хорвата.

Все изменил Фрэнк Лэмпард. «Челси» выкупил Матео из «Мадрида» (несмотря на трансферный бан, лондонцы имели право на это, поскольку опция выкупа была прописана годом ранее), а Лэмпард доверил Ковачичу то, что хорват умеет лучше всего – разгонять атаки с мячом в ногах. Как итог, Матео был признан лучшим игроком «Челси» в сезон и получил заслуженное признание. Он был хорош и при Тухеле, он в порядке и при Поттере.

Chelsea veut prolonger Kovacic

Главная проблема Ковачича: хроническая травма колена. В этом году она явно его беспокоит чаще, чем хотелось бы. До чемпионата мира Поттер периодически откровенно берег игрока для сборной. Сейчас же Матео вернулся и блещет – стал капитаном команды (из-за травм Аспиликуэты, Силвы и Канте, но все же), забил классный гол в ворота «Лестера». Есть еще порох!

Альваро Мората («Реал Мадрид» 2010–2014, 2016–2017, «Челси» 2017–2019)

Какая же странная и неприятная для всех история у Альваро Мораты! Под всеми я имею ввиду фанатов «Челси» и «Реала», а также самого игрока.

Все заметно еще по академиям: начинал футбольное образование Альваро в «Атлетико», а заканчивал в «Реале». Постепенно Мората подтягивался к основе «Мадрида», при Анчелотти уже и играть стал почаще, но явно хотел большего. Поэтому укатил в «Ювентус», в футболке которого годом позднее вынес «Реал» из Лиги чемпионов. «Мадрид» по окончании сезона воспользовался опцией обратного выкупа, но никто не понял зачем: да, Мората стал вторым после Роналду бомбардиром команды (17 голов), но опять лишился возможности быть лидером.

Alvaro Morata Real Madrid pişmanlığını anlattı!

Тут-то и появился «Челси». Да, Антонио Конте хотел Лукаку, но лондонцы проиграли битву за бельгийца «Манчестер Юнайтед». Грановская пошла за запасным вариантом – им как раз и был Мората. Безумные 70 млн фунтов, отличное начало на «Бридже», но очень быстрое разочарование собой и успехами команды. В сезоне-2018/19 Альваро, взявший до этого девятый номер, решил сменить цифры на футболке на 29. Оправдывал он это появлением в своей семье двойни – два мальчика родились 29 июля. Но многие не поверили – фанаты до сих пор уверены, что Мората сделал это чтобы избавиться от проклятья 9-го номера «Челси».

Morata considered Chelsea exit after 'disaster' of first season and World  Cup snub

Это не сильно помогло испанцу: уже зимой лондонцы сдали нападающего в полуторагодичную аренду в «Атлетико». Позднее испанский клуб его выкупил, но тоже сдавал в аренду… «Ювентусу» (других клубов в карьере Мораты, видимо, быть не может). Сейчас Мората играет на уровне неплохого нападающего, который здорово находит моменты, но не очень здорово их реализует. Но в Испании его котируют высоко: летом Морату к себе в «Барселону» хотел Хави, а новый тренер сборной даже сделал Альваро капитаном.

Гонсало Игуаин («Реал Мадрид» 2007–2013, «Челси» 2019)

Тот самый человек, из-за которого Морату попросили из Лондона. Давайте сразу про аренду в «Челси» из «Ювентуса»: Сарри очень надеялся на аргентинца, но тот уже был не в кондиции для Англии.

Higuain: “Real Madrid is the best team in history. Arriving at 19, playing  until I was 26, was the zenith” - Managing Madrid

А ведь в «Мадриде» все было иначе. Игуаин и Бензема соперничали за место в основе (их кстати часто сравнивали по физике – они были одного роста и веса), Гонсало даже выигрывал эту конкуренцию. Но не дождался момента, чтобы стать стабильно основным, и укатил в «Наполи». Там он стал любимчиком, почти привел неаполитанцев к чемпионству, а потом все помножил на ноль переходом в «Ювентус».

Chelsea fans sing Tammy Abraham's name after awful Gonzalo Higuain miss

Кажется главной целью Игуаина была победа в Серии А, потому что после получения заветное медальки аргентинец начал сдуваться в плане требований к себе и надуваться в плане лишнего веса. Аренды в «Милан» и «Челси» окончательно убедили в несостоятельности Гонсало и, через год, он укатил в «Интер Майами» Дэвида Бекхэма. Два года в США, 67 матчей, 29 голов – на этом этапе Игуаин в 2022 году  принял закончить карьеру.

Маркос Алонсо («Реал Мадрид» 2010, «Челси» 2016–2022)

Да, Маркос Алонсо сыграл за «Мадрид». Ровно один раз. В середине сезона-2009/10 Мануэль Пеллегрини начал подтягивать молодого игрока к тренировкам с основой, а в апреле Алонсо вышел на замену вместо… Да, Гонсало Игуаина!

10 curiosidades que seguramente no sabías sobre Marcos Alonso

Летом 2010-го Алонсо уехал в «Болтон», где по итогам сезона стал игроком года. Возможно именно этот успех в мае 2011-го отмечал Маркос: в один из вечеров в Мадриде Алонсо явно перебрал, но не постеснялся сесть за руль машины, причем вместе с ним в автомобиль сели две девушки, брат Маркоса и бывший партнер по «Реалу», Джейми Наварро. Машина влетела в бетонное ограждение, одна девушка скончалась на месте, вторая получила серьезными травмами, а трое парней отделались ссадинами. Алонсо позднее выписали штраф и лишили прав на 3,5 года (к моменту вынесения приговора срок давности преступления истек).

Следствие никак не повлияло на карьеру Маркоса: три года в «Болтоне», три – в «Фиорентине» (с арендой на полгода в «Сандерленд»). И вот, летом 2016 года, Алонсо приходит в «Челси» на флажке трансферного окна. Дальше вы помните: тот самый матч с «Арсеналом», где «Челси» горит 0:3 к перерыву, выход Алонсо на замену и те самые многозначительные три пальца, которыми Маркос сигнализировал – переходим на тройку защитников.

Real Madrid make chase for Chelsea's Marcos Alonso

Алонсо не выиграл в «Челси» только Кубок Лиги (ну и суперкубок Англии, но он не считается за major trophy). Наверное до титула реальной легенды «Челси» не дорос, но в сердцах многих болельщиков Маркос остался кумиром. Сейчас уехал наслаждаться Каталонией – Алонсо подписался с «Барселоной», легендой которой, кстати, являлся его отец, Маркос Алонсо Пенья (скончался в феврале этого года). А еще был дедушка – Маркос Алонсо Имас (Маркитос), который был легендой «Мадрида». Цикл замкнулся.

Жереми Нжитап («Реал Мадрид» 1999–2003, «Челси» 2003–2007)

Окунемся в нулевые. Тут тоже есть кого вспомнить. Один из таких героев – Жереми Нжитап. Неугомонный, мощный, игравший как в центре поля, так и справа в защите (а вы говорите Пеп Гвардиола совершил революцию с Ламом и Киммихом!).

Начало карьеры у Жереми выглядело не очень многообещающим: камерунский «Расинг», парагвайский «Серро Портеньо» (где Нжитап провалился), турецкий «Генчлербирлиги» (клубу в этом году 100 лет кстати)…

Real Madrid players on Twitter: "Geremi Njitap (Cameroon) 1999-2003  https://t.co/6OCcgqX7kQ" / Twitter

Но два года в Турции оказались настолько удачными, что за Нжитапом пришел «Реал Мадрид». И вот тут уже была и победа в Ла Лиге, и две Лиги чемпионов. Винсенте дель Боске позднее признавался, что главными игроками его «Мадрида» были Жереми и Стив Макманаман – они вдвоем, по словам бывшего главного тренера «Реала» и сборной Испании, позволяли тому «Мадриду» оставаться единым целым на поле.

И все же Нжитап хотел больше игрового времени, поэтому в сезоне-2002/03 перебрался в аренду в «Мидлсбро». А следующим летом Жереми стал одной из первых покупок Абрамовича – в июле 2003-го «Челси» заплатил «Реалу» почти 7 млн фунтов.

Между Лондоном и Мадридом: все футболисты, выступавшие в «Челси» и «Реале»  | Мнения

При Раньери Нжитап играл регулярно, а вот с приходом Моуриньо стал появляться реже: Жозе ставить его на позицию правого защитника, где он в основном конкурировал с Пауло Феррейрой. Моуриньо любил Жереми за отдачу, за то, что тот готов был выходить на любой позиции – даже правого вингера!

Выиграв два чемпионата Англии, камерунец переехал в «Ньюкасл» к Сэму Эллардайсу летом 2007-го. Вместе с командой успел пережить понижение в классе и победу в Чемпионшипе в сезоне-2009/10. Правда повышения «Ньюкасл» во второй половине сезона добивался уже без Жереми: игрок уехал в январе в Турцию, летом – в Грецию в «АЕЛ», а в январе 2011-го разорвал контракт с греческим клубом и завершил карьеру.