7 мин.

От безработного до номера один «Челси». Восход Эдуара Менди

Материал написан на основе статьи Goal, специально к матчу «Ренн» - «Челси» от автора телеграм-канала Breakeven's. Обязательно поддержите нас подпиской - @breakevens

Те, кто знают Менди, характеризуют вратаря как умного и принципиального человека, который смог пробиться наверх и получить шанс на «Стэмфорд Бридж». За 6 лет Эдуар Менди прошел путь от безработного человека до возможного номера один «Челси». В центре этой истории личность полная оптимизма, обладающая несгибаемым характером и выдержкой мирового уровня.

Фрэнк Лэмпард дал зеленый свет подписанию Менди, чтобы создать конкурентную среду для Кепы Аррисабалаги, который утратил форму и демонстрировал удручающие результаты, при этом являясь рекордным подписанием клуба. Менди был подписан по рекомендациям консультанта по трансферам и легенды клуба – Петра Чеха. Так же как и Чех, Менди пришел из «Ренна» с желанием доказывать, что способен на большее.

Менди, родился в Нормандии, рос в комфортных условиях семьи среднего класса. Его мать из Сенегала, а отец родом из Гвинеи-Бисау. Эдуар был одержим футболом с самого детства. Его кумирами были Джанлуиджи Буффон и Мануэль Нойер, а бразилец Роналдо был его любимым полевым игроком. Будучи 11-летним мальчиком, во время школьной поездки в Брайтон, Менди купил себе майку «Чаек». Это был его первый футбольный комплект.

Что касается начала его футбольной карьеры, то заниматься Эдуар стал в местной системе академии клуба «Гавр». Считается, что именно там располагается одна из лучших вратарских школ во Франции. Однако по окончании обучения в академии Менди был отпущен своим клубом, проиграв конкуренцию Захари Буше. На этом профессиональный уровень футбола для Эдуара на какое-то время исчез. Но Менди не сдавался.

После пяти лет в местном любительском клубе «CS Municipaux Le Havre», Менди выиграл кубок Нормандии и так же привлек интерес профессионального футбольного клуба «Шербур». Президент команды, Жерар Гохель, приглядел Эдуара на местном любительском турнире и решил дать ему шанс.

Так Менди попал в 3 дивизион чемпионата Франции. Менди прибыл в команду в 19 лет и провел в ней 3 года. В первый сезон Эдуар играл не так часто, поскольку в клубе была создана конкурентная среда среди вратарей. Менди выиграл эту борьбу, в конце сезона окончательно став основным голкипером. Два последующих сезона он провел в качестве главного стража ворот. Каждый, кто был в «Шербуре» в то время, отмечал его командные качества, его позитивное отношение к одноклубникам и клубу.

Гохель вспоминает, что было дальше: «Мы вылетели в 4 дивизион, Эдуар снова попал в любительский футбол, но он хотел играть на более высоком уровне. Однако предложений все не поступало. В один день он сказал, что у него есть вариант с «Флери 91». Я спросил его: «Эдуар, зачем переходить туда? Это точно не новый вызов для такого как ты.» Менди ответил: «В таком случае я остаюсь.»

Пару недель спустя появилось предложение стать четвертым вратарем «Марселя». Я сразу сказал ему – подписывай контракт с ними. Еще через год мне позвонил президент «Реймса» и спросил: «Жерар, я ищу запасного вратаря. Что можешь сказать об Эдуаре?» Я ответил: «Бери его, он станет вашим номером 1.»

Я оказался прав. Эдуар стал первым номером и в «Реймсе» и позднее в «Ренне». Сейчас «Челси» заплатил за него большие деньги – это исключительная история, но он как никто другой заслужил стать ее героем. Грустно осознавать, что когда-то Менди был еще совсем юным парнем, который столкнулся с безработицей в своей жизни после того, как покинул «Шербур».»

А ведь в 22 года Менди решился покинуть «Шербур» неслучайно. Он был уверен, что готов к следующему шагу – в этом его убедил бывший агент. Да и ряд переговоров имел место быть – среди клубов, общавшихся с игроком, был как минимум один из Английской лиги 1. Однако все так и осталось на стадии устных договоренностей – никто не подписал контракт с Менди.

Эдуар вспоминает: «Даже если ты невероятный оптимист, который обладает несгибаемой волей, год без работы сеет в тебе семена сомнений. Ты начинаешь много думать, взвешивая все «за» и «против» и пытаясь найти наилучшее решение для себя.

В тот момент я готовился стать отцом – главой семьи. Разумеется, поднимались вопросы о моей дальнейшей судьбе и будущем в футболе. Именно в этот момент мои близкие сыграли ключевую роль. Если бы не они, я бы точно повесил бутсы на гвоздь. Мне кажется, я никогда не смогу в достаточной мере отблагодарить свою семью, двоюродных братьев и сестер – всех тех людей, которые не поставили на мне крест: и как на человеке, и как на футболисте.»

Подписав контракт с «Марселем», Менди не избавился от проблем. Играть ему давали только за «Марсель Б». Несмотря на ошибку в выборе клуба, Эдуар сохранял позитивный настрой и до сих пор недоумевает: «Я не понимаю, почему люди говорят, что мой переход был провальным. Я прошел путь от безработицы до «Марселя». Это же здорово!

Когда я приехал в «Марсель», сезон уже начался. Фло Эскалес [вратарь] был основной надеждой клуба. Логично, что он получал больше игрового времени.

Мы вместе тренировались. Я хотел прогрессировать постепенно, шаг за шагом, получая позитивный настрой от каждой тренировки. Из 30 матчей я сыграл порядка 10. Я пользовался каждой возможностью, которую предоставлял мне тренер, и благодарен ему за это. Благодаря моим выступлениям, со мной связались клубы из Лиги 2.

Этот год оказался для меня крайне полезным. Клуб дошел до финала Кубка Франции, а я был частью той команды. По окончании сезона «Марсель» предложил мне двухлетний контракт. Вряд ли все могло сложиться более удачно.»

Но Менди отказался от продления соглашения с «Марселем» - он хотел быть основным. С этого момента, 4 года назад, началось его восхождение. Эдуар приехал в «Реймс», в Лигу 2. Сенегалец заметно окреп. Скауты клуба достаточно долго изучали кандидатуру Менди, после чего пришли к выводу, что он является перспективным игроком. В «Реймсе» на него сразу же рассчитывали как на номера один.

Дальше история куда более известная широкой аудитории – через 3 года позвонит «Ренн», а Менди поможет клубу квалифицироваться в Лигу Чемпионов впервые в истории. Еще через сезон сенегалец подпишет контракт с «Челси» и совершит громкий переход на «Стэмфорд Бридж».

Другой голкипер академии «Гавра», который застал Эдуара, Джони Пласид, считает, что время Менди настало:

«Когда он подписал контракт с «Реймсом», я как раз оттуда ушел, но мы вместе выступали за академию «Гавра». Мы встречались против его «Марселя» несколько раз. Он очень хороший голкипер: высокий, быстрый и ловкий – отлично подходит «Челси». Эдуар точно входит в топ-4 вратарей Франции. Он провел отличный прошлый сезон, он настоящий профи, но при этом он – простой парень. Как мне кажется, он сможет дать «Челси» куда больше, чем Кепа. Увидим, но выбор клуб сделал отличный.»

Менди приехал в АПЛ, чтобы осуществить свою мечту поиграть на Британских островах. Следующая цель – стать топовым голкипером. Он будет конкурировать с Аррисабалагой и Кабальеро, чтобы произвести впечатление на Лэмпарда и завоевать место в рамке ворот даже против сильнейших клубов. Хотя, будем откровенны, он уже это сделал, выдав феноменальный дебют в чемпионате – 4 сухих матча в 5 встречах, ни одного пропущенного мяча в 3 играх Лиги Чемпионов.

При этом конкуренция вратарей очень здоровая. Все трое как один говорят – вратари должны быть отдельной, сплоченной командой, которая поддерживает каждого своего члена. Теперь их даже четверо – Петр Чех явно знает, чему сможет научить остальных коллег по цеху.

Упорство, решимость, позитив и воля к победе – это то, что сделало карьеру Эдуара. А теперь Менди снова стал номером один – теперь уже в «Челси».

Подписывайтесь на телеграм-канал автора материала (статьи, мнения, свежие новости АПЛ – @breakevens)