7 мин.

Маска - рад!

На предматчевой пресс-конференции Гус Хиддинк отметил, что теперь у «Челси» команда-зорро. Уже третий футболист «синих» по ходу сезона получил травму лицевой кости. К Матичу и Аспиликуэте добавился — рано или поздно это должно было случиться — Диего Коста.

В маске Коста стал похож не то на Ганнибала Лектера (из «Молчания ягнят»), не то на Джейсона Вурхиза (из «Пятницы 13»), но при этом остался самим собой, исполнил первый гол шикарным вывертом голеностопа (словно пробил клюшкой, войдя в образ спортсмена с хоккейной маской), а в роли ягнят оказался весь «Ньюкасл», который не справился в этой игре вообще ни с чем: от способности сколько-нибудь компактно расположиться на поле до полной бесполезности пребывания на нем.

Диего Коста

Багровое лицо Стива Макларена в середине первого тайма символизировало глобальный душевный хаос. И никакая маска тут бы точно не помогла. Все, что было написано на лице главного тренера «Ньюкасла», уверенно воплощалось в жизнь его командой. 

Перед матчем Макларен заявил, что ключевыми станут первые двадцать минут игры и, как верно подметил комментатор Казанский, — в футболе тренер «Ньюкалса» разбирается замечательно. Правда, свою команду Макларен недооценил: «сороки» уложились в семнадцать минут. «Ньюкасл» проваливался по всем направлениям, был либерален к рывкам Диего Косты и Виллиана, и даже позволил забить Педро Родригесу, которому для гола, как правило, требуется десять моментов в пяти матчах (кстати, последний раз испанец забивал на «Стэмфорд Бридж» в ворота другой команды Тайнсайда).

Роль Азара

Хиддинк перевел Эдена Азара c фланга на позицию треквартисты (в схеме 4-2-3-1), и бельгиец главного тренера не подвел. Уверенно самоустранился, не мешал партнерам делать игру и включался в неё в основном по настроению. Возможно, Азар копит силы на Лигу чемпионов и планирует выдать матч-восторг. Но верится в это с трудом. Пока Эден плавит всё, что плавится, многое делает невпопад и производит впечатление человека, который мысленно уже не первый день находится где-то за пределами Лондона (на Пиренеях, например).

Совсем не факт, что Хиддинк выпустит Азара в основе с «ПСЖ». И даже, скорей всего, не выпустит. В больших матчах Гус практикует схему с двумя опорниками, Фабрегасом в роли реджисты, а Оскаром в качестве фантазисты, который потогонной работой при коллективном отборе мяча обременен чуть меньше остальных.

Виллиан

Форма Косты и Виллиана

Диего Коста футболист отчаянный и по-спортивному бескомпромиссный. Похоже, ему откровенно по-барабану, против кого играть, делать это в маске, без маски или снова заработать перелом носа в борьбе за мяч. Бразилец выходит на поле доказывать и побеждать. На фоне того, что демонстрирует Азар, поведение Косты вызывает симпатию. Слухи давно связывают бразильца с желанием провернуть трюк Филипе Луиса и сбежать из Лондона в полюбившийся Мадрид. Но на поведении Косты это не сказалось. Диего по-прежнему стремителен и крут. 

Связку Косты и Виллиана можно считать полноценной боевой единицей «Челси», способной существовать отдельно от остальной команды. Речь, разумеется, об игре в атаке. Двух талантливых рывков этого тандема хватило, чтобы оставить «Арсенал» без Пера Мертесакера, а Арсена Венгера — с очередным неудачным днем в карьере. Всего того же оказалось достаточно, чтобы матч с «Ньюкаслом» закончился, толком не начавшись. Примечательно, что Виллиан играет по всей ширине поля и часто включает режим слаломного прохода из глубины, атакуя по центру. Если и есть у Лорана Блана переживания перед очередными разборками с «Челси», то связаны они наверняка с парой реактивных лондонских бразильцев, которая бразильцам парижским проблемы наверняка создаст.

Дубль Педро 

Последние матчи испанца были почти кошмарными: много брака, который бы Бубнов точно не одобрил; много потерь и авантюрных решений, которые и без Бубнова бросались в глаза; и желание всякий раз объяснить своим парнтерам что-то наподобие «парни, я из Барсы!». 

В эпизодах с забитыми мячами Педро разобрался классно. При атаках сходу испанец сильные стороны демонстрирует исправно. Но с игрой в позиционном нападении, против команд, преимущественно обороняющихся большим числом, у воспитанника каталонской кантеры по-прежнему проблемы. Педро любит затягивать, часто неоправданно много берёт на себя и делает от пяти до семи касаний в ситуациях, где можно обойтись двумя-тремя. В игру «Челси» Педро толком не вписывается, по делу проигрывая место в основе Виллиану и Оскару. 

Тибо Куртуа и удары из-за штрафной

При отличной реакции, умении играть на выходах, классно выбирать позицию и сокращать угол обстрела при атаках из штрафной, с дальними ударами у Тибо Куртуа дела не ладятся. Удары Таунсенда и Гарднера (матч с «ВБА») были хороши, но оба раза Куртуа опаздывал с прыжками. Как и в случае с голом «МК Донс» после рикошета. Статистика достижений и сейвов у Куртуа впечатляющая (особенно с учетом его возраста). Если кто-то до сих пор не понял, почему Петр Чех вынужденно перешёл в «Арсенал», можно поразмышлять над этим вот тут. И Ла Лигу Тибо выиграл в эпоху Месси и Роналду, да ещё и с «Атлетико». В топ-классе Куртуа сомнений никаких. Но на удары низом из-за штрафной он реагирует с опозданием.  

Джон Терри

Травма Джона Терри

В текущем сезоне АПЛ связка Терри-Кейхилл не сыграла ни одного(!) победного матча. Не суждено было сыграть и на этот раз. Терри получил повреждение в борьбе с Митровичем и на сороковой минуте был заменен. 

Считать это серьёзной потерей рано. Во-первых, потому что Терри ещё может восстановиться. А, во-вторых, за два первых чемпионских сезона при Моуринью «Челси» пропустил 37 мячей. А сейчас за один нечемпионский — уже 36(!). Марк Твен предлагал считать статистику одним из самых изысканных видов лжи. В сущности, так можно поступить и в данном случае. Но факт есть факт. И игру Терри этот факт всё-таки характеризует. Хотя, конечно, не только Терри и даже не столько Терри. Но цифры неприятные и перед выездом в Париж позитивное настроение не внушают.

Перспективы в ЛЧ

Гус Хиддинк уже находился в похожей ситуации перед четвертьфиналом ЛЧ с «Ливерпулем». «Красные» считались явными фаворитами и даже открыли счет. А потом Хиддинк ответно открыл футбольной Англии Бранислава Ивановича, находившегося до той поры в непролазном запасе и без обозримых перспектив. Серб оформил дубль, а «синие» победили на «Энфилде» 3:1.

Хиддинк умеет удивлять. «Челси» привык работать с тренерами, которые на это способны. И Хиддинку и «Челси» придется что-то предпринять во вторник, чтобы удивить Ибрагимовича и ко. Чем-то невозможным это не выглядит. Другое дело, что с построением игры в обороне у «Челси» по-прежнему бардак. Даже в матче с «сороками» провалы случались приличные, а в начале второго тайма и вовсе систематические. Шутки про Чемпионшип можно отложить, но игру в обороне необходимо качественно менять. Особенно после травмы Зума.

Диего Коста

Маскарад

В каком-то смысле маска Диего Косты олицетворяет нынешний уровень игры «Челси». По-прежнему не очень понятно, что именно из себя представляет футбол «синих». «Челси» может в любой момент взорваться и наподдать кому угодно. А может не найти методов против огрызающегося «Уотфорда» или неуравновешенного «Вест Брома». Забить пять мячей и впервые победить в АПЛ на домашнем стадионе в пяти матчах — почти здорово. Но обольщаться сильно не стоит. «Ньюкасл» в этом сезоне уже скатался в Норвич на 6:2, чем доказал, что провалы в обороне обусловлены не только классом соперника, но и бездарной игрой в обороне.  

Примечательная деталь

Уже традиционно на «Стэмфорд Бридж» был забит гол на девяностой минуте. В третьем матче подряд. На этот раз в ворота «Челси». Именно в те самые ворота и приблизительно в том же направлении, что и в 2009 под присмотром Эвребе. Забавно, что оба гола «Челси» в компенсированное время были забиты в противоположные ворота, рядом с трибуной «Мэтью Хардинг». Словно Гус Хиддинк постоянно держит в уме варианты того, как команда отыгрывается после гола Иньесты. И по сценарию Хиддинка у «Челси» все получается. 

Обычно тренеры говорят в подобных ситуациях что-то из оперы «у нас остались незаконченные дела». Действительно ли Хиддинк так считает и надеется ли переспорить судьбу в борьбе за выход в финал ЛЧ с «Челси», оценить трудно. Факт в том, что и собрная Голландии в 2008, и «Барселона» в 2009, и даже «Арсенал» в январе этого года находились в статусе безапелляционных фаворитов. А в итоге одна только «Барса» еле унесла ноги и не без помощи норвежского арбитра-интеллектуала.

«Синие» уже потеряли просчитываемые шансы на попадание в топ-4 АПЛ, а всего за неделю могут потерять эти шансы и в остальных турнирах. Выезд на «Парк де Пренс» и домашний КА против «Сити» прольют свет на истинное лицо «Челси» при Гусе Хиддинке. Которое даже без маски однозначного впечатления пока не оставляет.