2 мин.

«Если честно, я не помню свой гол в ворота «Порту»»

Единственный гол за «Челси» Смертин забил именно в Лиге чемпионов против «Порту».

Это был первый матч Лиги чемпионов, который «Челси» проводил под руководством Жозе Моуринью на домашней арене, и в преддверии другой ключевой встречи между этими двумя клубами в Лондоне, мы расспросили российского футболиста о той игре и в целом о знаковых моментах сезона 2004/05.

«Это был мой первый гол в официальной игре за «Челси», хотя я забивал в товарищеском матче против «Селтика» в предсезонке, — говорит Смертин. — Это была важная игра для Жозе Моуринью, такая же, как и на этой неделе. «Важно обыграть «Порту» и выиграть группу.

«Если честно, я не помню свой гол», — признается Смертин, вспоминая первый гол в ворота «Порту» одиннадцатилетней давности, когда «Челси» победил 3-1».

Алексей Смертин

«Я не был забивным футболистом. Я был командным игроком, мне нравилось играть на команду, поэтому голевые передачи и голы не были существенно важны для меня. Я был больше похож на Макелеле по стилю игры, не эгоистичен и не заносчив, но сконцентрирован на удержании мяча и ведении игры в спокойном режиме. Для меня это было в удовольствие».

Алексей Смертин появлялся 25 раз на протяжении единственного сезона в «Челси» в качестве игрока основы на «Стэмфорд Бридж», когда мы выиграли Премьер-Лигу и Кубок Лиги. По его мнению, из того, что Моуринью сделал, чтобы команда преобразилась, один момент выделяется особенно:

«Я помню первую встречу с Моуринью, когда он пришел в «Челси» из «Порту»».

«Это было в Сиэттле. И Моуринью тогда обратился к команде: «Давайте поговорим о трофеях. Вы отличные футболисты, это один из лучших составов, которые я когда-либо видел, одна из лучших команд в Великобритании, но как много трофеев вы выиграли?»».

«Никто ничего не ответил. И он сказал: «Хорошо, с этого момента мы начинаем их выигрывать», и мы начали побеждать и выиграли два трофея, а этот сезон был особенным».

Материал официального сайта "Челси"