6 мин.

Французский легион

Гарет Макоули победоносно празднует выход Северной Ирландии на Евро. Его сборная ни разу в истории не отбиралась на финальные турниры континента. Чемпионаты мира были трижды, а вот с Европой не складывалось. Теперь всё получилось удачно. Новая система отбора с возросшим набором шансов на итоговую квалификацию во Францию внесла ощутимые коррективы в мотивацию команд. Трудно представить, что Северная Ирландия, Исландия, Австрия, Уэльс и даже Норвегия обладают составами, превосходящими по классу оппонентов с соседних мест в таблице. Команда – это не сумма способностей всех вместе взятых игроков, а в первую очередь – мотивация, настрой, тяжелая работа и вера друг в друга. Сборная Голландии почему-то решила об этом позабыть, держа в уме возможность пройти дистанцию не напрягаясь: уж на крайний-то случай третье место всегда можно занять. На деле же – даже третье не стоит занимать с таким отношением к турниру. Можно говорить что угодно по поводу постаревшего Ван Перси, утратившего чувство магнетического фарта Хиддинка, восторженно распинаться насчет замечательных чехов с исландцами, но голландцы рискуют не попасть на Евро, потому что недооценили настроения соперников по группе. То же самое можно сказать и о сборной России со шведами, ведь Австрия не казалась фаворитом. И в итоге все те, от кого мало кто ожидал, занимают места тех, кто и ожидал мало.  

Бэйл

Крупный прорыв андердогов впечатляет. Пускай это и объясняется усталостью игроков из топ-клубов, когда люди попросту не могут проводить на стабильно высоком уровне до шестидесяти матчей за сезон, а понимание этого факта убеждает команды поскромнее выдавать свой максимум и добиваться результата. Но всё же – Гилфи Сигурдсон, Крис Брант и Гарет Бэйл с Аароном Рэмси поедут на Евро, а это вполне себе большой плюс к карме всех любителей АПЛ и британского футбола (даже несмотря на то, что Сигурдсон – исландец, а Бэйл давно в Мадриде).

Признаюсь, что симпатизирую командам, способным за счет силы воли и тактической гибкости вписывать в историю выдающихся достижений свои имена. Как правило, достижения эти сопряжены с яркой игрой отдельных футболистов. Пример Греции-2004, когда сборная этой страны была аутсайдером в каждой проведенной встрече, вполне показателен. Выигрывать Евро можно и в отсутствие маститых личностей. Хоть Троянос Деллас и Ангелос Харистеас выделялись на фоне многих, на клубном уровне до топ-футболистов так и не доросли. Пример Дании-1992, завалившей отбор в Швецию, но попавшей туда по неспортивным причинам, говорит в пользу новой системы квалификации: ещё больше интересных футболистов поедет на чемпионат, до предела обострив интригу, добавив турниру зрелищности, популярности и новизны. Не стоит удивляться, если условная Исландия окажется в финале или же проиграет все матчи и бесславно покинет Францию. Евро проводится именно в тот период, когда многие игроки уже оставили лучшие минуты сезона клубным фанатам и не в состоянии гарантировать результат в каждом матче. Кстати, в этом отношении зимний ЧМ в Катаре может стать одним из самых увлекательных турниров в истории футбола. Есть ощущение, что кроме самого Катара никто в Катаре нормально в футбол играть не сможет. Даже у хозяев появится жирный шанс на итоговую победу. Что, конечно, шутка. Но всё же...

Возможно, однажды мы увидим на Евро белорусов, армян и грузин. Посмотрим на агрессивное противостояние Турции с Азербайджаном. Насладимся интригой в группе с Исландией, Норвегией, Данией и Швецией, победители которой попадут на пару из группы Шотландия, Северная Ирландия, Англия и Уэльс. Крутота ведь. После лигочемпионских подвигов АПОЭЛов с Анортосисами присутствие Кипра на Евро тоже было бы любопытным. Как поклонник Улицкой, Рубиной и Губермана подспудно симпатизирую Израилю и давно жду, когда же Таль Бен-Хаим и Йосси Бенаюн вывезут своих болельщиков за пределы солнечной страны ортодоксов и пейсов. Возможно, именно они уже и никогда, но кто-нибудь рано или поздно под их руководством может сподобиться на маленький подвиг. 

Дзюба

Знаю, что берусь за неблагодарное занятие, но всё-таки попробую: предлагаю перестать ругать сборную России по футболу. Хотя бы по той причине, чтобы не смотреть её матчи с заготвленным предубеждением. Для тех людей, кто любит футбол, но поверхностно разбирается в нюансах, важно запомнить и понять несколько простых постулатов: а) сборной России не хватает банального мастерства для больших побед, а чувство профессиональной гордости и сила патриотического долга попросту не позволяют футболистам публично - слава Богу - признаться в этом; б) бессмысленно стабильно требовать от Акинфеева того же классного голкипинга, что и в домашней встрече со шведами; уровень чемпионата России таков, что Акинфеев может, не выдавая лучших матчей, продолжать выигрывать трофеи; в) РФПЛ пока всеми силами делает честную конкуренцию во внутреннем первенстве комичной, алогичной и призрачной. Популистские замашки Виталия Леонтьевича умерили качество и зрелищность российской премьер-лиги до уровня Довлатовского абсурда. Карманы физически несформированных и ментально незрелых футболистов потонули под тяжестью зарубежных купюр. Вместо выгодных аренд и трансферов, молодые люди вынужденно сидят в глубоком запасе, сознавая, что их карьерный рост возможно, ограничится заявками на матч, редкими выходами на замену и играми за дубль. Но всё это документально обосновано регламентом и морально оправдано денежным довольствием.

Ситуация с лимитом на легионеров — самый губительный предрассудок кабинетных российских функционеров. Грубо говоря, если запретить ввоз заграничного пива, то от необходимости варить ещё больше отечественного алкоголя этот алкоголь лучше не станет. Особенно с учетом того, что с иностранным пивом позднее придется мериться атрибутами качества. Просто бывают дни, когда родное бутылочное кажется круче немецкого разливного. Примерно схожие пропорции у сборной России с перспективами на Евро. И это лучше принять как данность, чтобы потом не было мучительно больно и отвратительно тошно.

Дзюба

Пора перестать делать из национальной сборной реципиента народной гордости. Стоит адекватно оценивать способности российских игроков и избавиться от привычки проецировать масштабы страны на её спортивные возможности. Мы  - обращаюсь к российским читателям — не имеем права даже заикаться, что условная группа "Бельгия, Южная Корея и Алжир" — удачный вариант и мы обязаны(!) оттуда выходить. Мы не топ-сборная и единственная команда на прошедшем ЧМ, чьи футболисты в полном составе выступают исключительно в чемпионате своей страны. Мы вышли играть против звёздной Бельгии, натурализованных французских гренадеров из Алжира и организованных парней из Южной Кореи. Едва ли они считали себя аутсайдерами во встречах с Россией. И даже задолго до этих встреч наверняка не пребывали в замешательстве. Просто поддержите команду Слуцкого. Пожалуй, впервые в истории страны сборную возглавляет человек с современными взглядами, опытом работы с чемпионской командой и умением расположить к себе прессу. Шансы на достойное выступление у России вполне рабочие. Но для начала надо не очерногориться и обеспечить путёвку на Евро.

У грядущего футбольного саммита во Франции вряд ли будет очевидный гегемон. Германия и Испания хороши, но и голландцы вроде бы совсем недавно таковыми считались.А по составу у французской сборной чуть ли не идеальный подбор футболистов. Без сомнения буду отчаянно болеть за исландских викингов, симпатизировать британскому темпераменту, отдельно поддержу Чеха и…вот тут лучше пока промолчу. Там видно будет.

Закого планируете болеть на Евро?

офсайт