9 мин.

Сарри построит чемпионскую команду

В начале года, натерпевшись от «Арсенала» на «Эмирейтс», Маурицио Сарри обвинил своих игроков в беспечном отношении к делу. Это был первый заметный тактический провал итальянца в АПЛ: медийное пространство моментально включило высокий прессинг. Многие оказались удивлены критикой Сарри и даже заподозрили его в потере контакта с футболистами. Но Маурицио слишком отчетлив и последователен в работе, поэтому его возмущение можно воспринимать как экспертное мнение.

Игроки

При всех претензиях к Сарри, похоже, он прав. Некоторые игроки «Челси» – и это независимо от тактики, тренера и статуса матча – имеют заметные проблемы с мотивацией. Особенно это проявляется на фоне выпадания команды из борьбы за титул. Стартовые минуты матча с «Арсеналом» «синие» провели возмутительно и дико: «Челси» прижался/был прижат к воротам уже ко 2-ой (!) минуте, а пропускать в первые 20 минут должен был не меньше трех мячей. «Синие» практически продублировали дебют игры АПЛ на «Уэмбли». В подобных случаях Сарри предпочитает не говорить о тактике, а обратить внимание на слабую психологию игроков. И правильно, в общем-то, делает.

В матче с «Борнмутом» «Челси» снова провалился психологически, когда соперник повел в счете. Весь сезон Сарри отмечает ментальные проблемы команды при столкновении с трудностями. И даже выдающаяся статистика Азара меркнет на фоне того, с какой легкостью бельгиец выпадает из игры в минуты доминирования соперника. К умению держать удар – самой сильной стороне клуба за последние годы – сегодняшний саррибол располагает с трудом. И настрой игроков, из которых не все с большим энтузиазмом адаптируются к новому футболу, Сарри радует не всегда.

&quout;Челси&quout;

«На данный момент Азар не является лидером команды», – заявил недавно Сарри.  И Эден, к сожалению, с этим не спорит.

Сарри отмечает избыток импровизации в действиях бельгийца, что иногда вредит механике игры. Азар не очень рационально действует в минуты потери командной инициативы, когда ситуация требует большего прагматизма для восстановления контроля над игрой. При контратакующем футболе эта черта Азара на игровой стройности не сказывалась, но сейчас даже суперголевой Эден в новой тактической системе не выглядит безупречным.

Тактика

В сарриболе (4–3–3), который явно более уязвим и претенциозен, чем футбол Конте (3–4–3), слабости игроков раскрываются быстрее и проще. Самые большие споры – и весьма обоснованно – ведутся по поводу роли Канте. «Канте не на своей позиции, поэтому у «Челси» все плохо» – главный миф нынешнего сезона.

У француза приличные цифры по забитым мячам (4 гола в сезоне, хотя до этого он забил столько же за 3 сезона), по отборам и при работе в высоком прессинге на чужой половине поля (в высоком прессинге Канте, возможно, лучший игрок команды). К Матео Ковачичу на этом фоне претензий куда больше, несмотря на высокий процент точных передач и навык игры в короткий пас. Первая голевая передача Канте на Игуаина – уровень Иньесты, вторая – уровень самого Канте, а все вместе – очень приличный футбол от самого скромного чемпиона мира в футбольной истории.

Канте

Отсутствие нестандартного игрового мышления у Канте серьезно на рисунок игры не влияет. В плане игровой стройности Канте один из самых полезных и стабильных игроков команды даже на непривычной для себя позиции. Француз остается одним из самых важных футболистов в сарриболе (сыграл со старта во всех матчах команды в АПЛ) и чуть ли не самым безупречным в плане стабильности.

Роль Жоржиньо

«Ему нужно, чтобы другие игроки двигались без мяча. Он использует это для игры в одно касание, и это тяжело сделать без движения со стороны остальных игроков», – отметил после недавнего матча с «Хаддерсфилдом» Сарри.

Формулировка «Закрыли Жоржиньо – сломали «Челси» игру» – полуправда. В современном футболе при должном командном темпе, – именно это и подразумевает саррибол –  закрыть кого-то одного просто невозможно. Даже если Жоржиньо будет стабильно сталкиваться с целенаправленным прессннгом, навыка игры в касание и короткий пас ему хватит, чтобы вовремя расставаться с мячом. Проблема позиционной уязвимости Жоржиньо в движении его партнеров и их адаптации к футболу Сарри. Пока что не все игроки хорошо понимают, как правильно формировать пространство при выходе из-под мощного прессинга, а некоторым просто не хватает для этого способностей.

В нынешнем сарриболе куда больше претензий можно предъявить Алонсо (плохая адаптация к футболу Сарри), Педро (зашкаливающий уровень брака) и даже Виллиану (бразилец в этом сезоне загубил уйму голевых моментов, особенно после классных забросов Луиса и в матчах, в которых «синие» не победили: «Эвертон», «Ливерпуль», «Вулверхэмптон»).

Саррибол без Жоржиньо не работает. Альтернативным вариантом разыгрывающему опорнику Сарри видит Ковачича и даже Ампаду, но, вероятно, в качестве игроков ротации для этой позиции.

Жоржиньо

Недавно Жозе Моуринью заявил, что в матчах с «Челси» важно закрывать фланг Алонсо, поскольку подключения Аспиликуэты серьезной угрозы не несут (забавно, что это отметил тренер, чья команда в двух последних матчах на «Бридже» пропустила два решающих мяча именно после подач Аспиликуэты с правого фланга). Жозе во многом прав, но именно провалы «синих» на левой бровке позволили «Юнайтед» в этом сезоне забить команде Сарри 2 мяча. Проблемы на фланге Алонсо при обороне сказываются на результатах «Челси» сильнее предсказуемых подключений Аспиликуэты справа. И пока что решения этой проблемы Сарри не нашел.

Сарри

Сарри редко говорит спорные вещи о тактике, о способностях игроков и при анализе матчей. Но при этом итальянец производит впечатление не топ-тренера, чей масштаб личности автоматически убеждает, вдохновляет и мотивирует, а ведущего специалиста аналитического отдела клуба, чересчур увлеченного технической стороной профессии. Говорить о команде в третьем лице – нелепо; объяснять плохую игру отсутствием мотивации футболистов – расписываться в собственной неубедительности; фанатично работать над игровыми деталями, чтобы свести игру к монотонным и академичным перепасовкам, равноценно опасно удерживая всю команду соперника за линией мяча – сомнительная настойчивость (окей, в этом случае у Сарри есть проблемы, зависящие не только от него).

Тренерской оплошностью Сарри можно считать и безостановочные напоминания о том, насколько «Ливерпуль» Клоппа и «Ман Сити» Гвардиолы преуспели на фоне его команды. Во многом итальянец прав – «Сити» и «Ливерпуль» полностью тренерские команды и организованы лучше остальных. Проблема самого Сарри в том, что «Челси» – хочет итальянец того или  нет – пока что вершина его тренерской карьеры. Работая с игроками, которые многое выигрывали до тебя, не стоит увлекаться разговорами об их слабостях. Это, во-первых, не только их проблема, а во-вторых, сыграет позднее против тебя. И в лучшую сторону на менталитете игроков точно не скажется.

«Нам нужно изменить игровой менталитет. Возможно, он будет меняться по одному проценту в неделю. Это долгая история», – заявил Сарри еще осенью.

Говоря о том, что этой команде нужен новый менталитет, не стоит забывать, что её прежний менталитет тоже был победным и довольно крепким.Поэтому способность изменить его игровую сторону, не навредив амбициям футболистов, зависит полностью от тренерского таланта.

&quout;Челси&quout;

Претензии по формированию состава неизбежны в любой команде и при любом тренере. Несмотря на нестабильность и тактические трудности при игре в оборонительной фазе, Хадсон-Одои проигрывать конкуренцию Педро не должен. А если совсем честно, то не очень понятно, как Педро вообще попал в состав на матч с «Борнмутом» и почему оставался на поле дольше 15-ой минуты (3 контратаки «черриз» в этот отрезок состоялись после диких потерь испанца). Желание Хадсона-Одои сбежать в «Баварию» выглядит не только амбициозным, но и обоснованным.

Интеграция новой игровой философии – задача затяжная и ювелирная, но именно поэтому Сарри в «Челси» и пригласили. Гвардиола тоже проигрывал «Эвертону» 0:4, а потом выдал суперсезон с «Ман Сити». «Челси» трудно назвать клубом, который всегда дает тренеру то, что он хочет. Но «синие» стараются соответствовать всем критериям топ-клуба, претендующего на игру в ЛЧ, а закупаются явно чаще «Тоттенхэма». Но в итоге…

Клуб

При отсутствии результата правление клуба принято обвинять во всем подряд (Эд Вудворд наверняка сейчас ржет в кулак, потешаясь над обывательским невежеством фанатов, хотя и не забывая, что Моуринью он пригласил сам). Руководство «Челси» долгие годы держит марку, занимаясь апгрейдом состава, но именно в этом сезоне просчеты оказались чувствительнее всего.

«Синие» начали сезон, не решив проблему центрального нападающего. Сарри требовал Игуаина, знакомого с его футболом, а в итоге получил полгода мучений с Моратой и команду, которая в своей атакующей неэффективности достигла совершенства (4 из 5-ти матчей без голов в январе – уровень аутсайдера). С трансфером аргентинца «Челси» затянул, а по ходу сезона выразительно обозначилась другая важная проблема – левый крайний защитник.

После Эшли Коула «синие» так и не обзавелись по-настоящему талантливым игроком обороны на левой бровке. Проблему этой зоны Конте решил переходом на 5 защитников, умело вписав в схему Маркоса Алонсо, что выгодно заслонило слабые стороны испанца и команды.

В схеме с четырьмя защитниками Алонсо выглядит уязвимо при контратаках соперника, а по уровню игры своей зоне влияния в сарриболе просто не соответствует. Пожалуй, Алонсо яркий пример качественного вингбека (в схеме Конте) и заурядного левого защитника (в схеме Сарри).  На равноценного дублера испанца Эмерсон не тянет. И сейчас в распоряжении Сарри есть два левых крайних защитника, которые его вряд ли устраивают.

Проблемы центра обороны, учитывая возраст Луиса, безальтернативность игроков основы и тактические перемены, выглядят закономерными. 4 гола в «Борнмуте» – перебор, хотя многие матчи команда Сарри проводит с россыпью шансов для соперников. Еще один центральный защитник уровня Куллибали «синим» просто необходим, иначе четырьмя мячами в одном выездном матче дело не ограничится.

&quout;Челси&quout;

Перспективы

«Сарри будет уволен в ближайшие 2 года, в «Челси» это любят», – блеснул недавно оригинальным прогнозом Гари Невилл.

На фоне Виллаша-Боаша, которому не хватило авторитета и зрелости, и Сколари, у которого только это и было, Маурицио Сарри выглядит зрелым апологетом атакующего футбола, подходящим для решения долгосрочных задач. Выстраивать команду, когда ее главная звезда очень хочет в «Реал», у многих топ-игроков прошел пик формы, а остальные футболисты не соответствуют твоим требованиям – занятие  утомительное. В этом контексте Сарри справляется со своей задачей нормально.

Не факт, что Маурицио обладает масштабом личности Гвардиолы или Зидана и инстинктивно ощущает, что глубокое знание теории игры не освобождает от остальных методов влияния на игроков. Но на сегодня возможности состава «Челси» сарриболу несоразмерны, поэтому раскрыть тренерский потенциал итальянцу в созданных условиях так же тяжело, как и «Челси» в борьбе за топ-4.

Учитывая желание клуба сменить игровую философию, Сарри выглядит человеком на своем месте. Надо дать ему поработать. Он действительно намерен построить лучшую команду в Европе. У него может получиться.