8 мин.

«Арсенал» – «Челси»: превью

«Челси» в цифрах

Команда Маурицио Сарри демонстрирует третий результат сезона АПЛ в гостевых матчах (22 очка из 30-ти возможных). Только «Тоттенхэм» (30) и «Ливерпуль» (29), сыгравшие в гостях на 2 игры больше, набрали большее количество очков в выездных матчах за этот период.

«Челси» не проигрывает в АПЛ 4 матча подряд, хотя до этого потерпел 3 поражения в 6-ти встречах.

«Синие» пропустили 4 мяча в последних 7-ми матчах АПЛ. «Челси» забил 13 мячей в заключительные 15 минут матча в этом сезоне (больше остальных команд АПЛ).

&quout;Челси&quout;

«Челси» может впервые с сентября 2017 года (5) одержать четвертую гостевую победу подряд в АПЛ.

5 игроков – Кепа Аррисабалага, Сезар Аспиликуэта, Антонио Рюдигер, Маркос Алонсо и Н’Голо Канте отыграли во всех матчах АПЛ нынешнего сезона с первых минут.

Голы в АПЛ

Азар 10 (3 с пенальти), Педро 7, Мората 5, Баркли 3, Канте 3, Лофтус-Чик 3, Виллиан 3, Алонсо 1, Давид Луис 1, Жиру 1, Жоржиньо 1 (с пенальти), Рюдигер 1, автоголы 1

Следующие 3 матча «Челси»

24 января – «Тоттенхэм», дома, Кубок Лиги

27 января – «Шеффилд Уэнсдей», дома, Кубок Англии

30 января – «Борнмут», на выезде, АПЛ

Важные вехи

Антонио Рюдигер может провести 50-ый матч за «Челси» в АПЛ. Виллиан может забить свой 50-ый мяч за «Челси» во всех турнирах.

В прошлые выходные матч с «Ньюкаслом» стал для «Челси» 900-ым в эпоху Романа Абрамовича (с 2003-го года). За это время «синие» одержали 554 победы, 194 раза сыграли вничью и потерпели 152 поражения (при разнице голов 1771–773).

Кубок Ярмарок в 1970 году

С декабря 2017 года «Арсенал» проиграл всего 2 матча АПЛ на своем поле (оба «Ман Сити»). За это время «канониры» одержали на «Эмирейтс» 16 побед и оформили 4 ничьих.

«Арсенал» не проигрывает на своем поле в АПЛ в последних 10-ти матчах. «Арсенал» набрал на «Эмирейтс» 26 очков из 33-х возможных и демонстрирует 3-й результат сезона АПЛ в домашних матчах, уступая по этому показателю «Ман Сити» и «Ливерпулю».

«Канониры» не проигрывают в последних 12-ти лондонских дерби АПЛ на своем поле (9 побед, 3 ничьих) и победили в последних 5-ти дерби на «Эмирейтс».

Последнее домашнее поражение в дерби они потерпели в январе 2016 года от «Челси». «Арсенал» набрал 12 очков в текущем сезоне, когда уступал по ходу матча (лучший результат сезона по этому показателю наравне с «Лестером»).

«Арсенал» забил 20 мячей в последних 7-ми матчах АПЛ в лондонских дерби текущего сезона (вдвое больше, чем другие команды).

Только «Фулхэм» реже играл на ноль в этом сезоне (2), чем «Арсенал» (3). 46 голов после 22-х матчей – 4-й лучший показатель в истории «Арсенала» в АПЛ по забитым мячам за этот период.

Ни один игрок «Арсенала» не провел всех матчей (22) с первых минут. Лучшим по этому показателю является Гранит Джака (21).

Голы в АПЛ

Обамеянг 14 (1 с пенальти), Ляказетт 7, Мхитарян 4, Озил 3, Джака 3, Ивоби 2, Мустафи 2, Рэмси 2, Торрейра 2, Мэйтленд-Найлз 1, Монреаль 1, Уэлбек 1, автоголы 4.

Факты

Команда Маурицио Сарри выиграла последние 3 выездных матча. Это первый гостевой матч «Челси» в 2019 году.  Если «Челси» одержит победу, это будет 5-ый «сезонный дубль» «синих» в матче с «канонирами» за последние 13 лет.

Символическая лига Лондона 2018/19

«Арсенал» – 7 матчей, 4 победы, 1 ничья, 2 поражения (20:11)

«Челси» – 6 матчей, 4 победы, 1 ничья, 1 поражение (10:6)

«Тоттенхэм» – 5 матчей, 4 победы, 0 ничьих, 1 поражение (10:6)

«Вест Хэм» – 6 матчей, 3 победы, 1 ничья, 2 поражения (7:6)

«Кристал Пэлас» – 6 матчей, 1 победа, 1 ничья, 4 поражения (7:10)

«Фулхэм» – 6 матчей, 6 поражений (3:18)

«Челси» успешнее остальных клубов выступает на «Эмирейтс» (5 побед). Некоторые победные матчи вошли в серию из 14-ти встреч АПЛ, в течение которой «синие» потерпели от «канониров» всего лишь одно поражение (9 побед и 5 ничьих). Только «Ливерпуль» и «Ман Юнайтед» обыгрывали «Арсенал» чаще в эпоху АПЛ.

«Канониры» постараются избежать второго поражения подряд, поскольку уступили в прошлые выходные на выезде «Вест Хэму» (0:1). Но на своем поле в Рождество и в Новый Год команда Унаи Эмери одержала победы над «Бернли» и «Фулхэмом».

Ключевая статистика

В этом сезоне АПЛ «Челси» (17) пропустил на 15 мячей меньше, чем «Арсенал» (32).

«Арсенал» не побеждает в последних 5-ти гостевых матчах АПЛ, но на своем поле «канониры» не проигрывают уже 10 матчей.

В первой половине сезона 4 из 5-и матчей с командами из топ-6 «Челси» провел на «Стэмфорд Бридж».

Гостевые матчи «Челси» с командами из топ-6

«Арсенал» – 19 января

«Ман Сити» – 10 февраля

«Ливерпуль» – 12 апреля

«Ман Юнайтед» – 26 апреля

Новости Кубка Англии

В следующем раунде Кубка Англии «синие» сыграют на своем поле с «Шеффилд Уэнсдей». Это будет самое позднее начало матча для «Челси» в воскресенье с момента легендарной победы над «шпорами» (4:3) 27 февраля 1994 года (в 20:00).

Голевой пас на Виллиана в матче с «Ньюкаслом» позволил Эдену Азару оформить двукратное число голевых передач и голов после 22-ух матчей этого сезона. Бельгийцу быстрее всех покорилось это достижение с момента аналогичного успеха  Сеска Фабрегаса в сезоне 2009/10, когда испанец выступал за «Арсенал».

Голы Азара принесли «синим» в этом сезоне 10 очков. Лучшим в лиге по этому показателю является Пьер-Эмерик Обамеянг, чьи голы принесли «Арсеналу» 12 очков.