4 мин.

Маркос Алонсо в журнале «Челси»

Маркос отлично проявил себя после перехода в клуб в 2016 году. Сейчас испанец является одним из ключевых игроков при Маурицио Сарри. Его место в основном составе — результат его трудолюбия и решимости, которую он демонстрировал не раз после перехода из «Реала» и переезда в Англию восемь лет назад. Его первым английским клубом был «Болтон», и он вспоминает, как люди, которых он знал до этого, помогли ему обосноваться на английской земле.

«Сначала было сложно, — говорит 27-летний футболист. — Я всю жизнь прожил в своем доме со своей семьей и не представлял, каково это — жить в другой стране совершенно одному. Мне потребовалось время, чтобы это понять. Тут все сильно отличается от Испании, но мне было важно научиться жить тут, понять, что к чему, не только для того, чтобы вырасти профессионально, но и в личном плане, и я с теплом вспоминаю это время».  

Маркос Алонсо

«Я жил близко к стадиону, к тренировочной базе, где я работал каждый день, а потом я ездил в Манчестер. Я встретил новых друзей и общался с товарищами по команде. Помню, Стюарт Холден и Иван Класнич были очень важны в этом плане, они относились ко мне как к младшему брату и заботились обо мне».

«Из Испании ко мне приезжали друзья, и меня всегда поддерживала семья, они, как могли, помогали мне адаптироваться на новом месте, в другой стране, а это нелегко. Они приезжали навестить меня. Мой отец посещал матчи».

После недолгого выступления за «Фиорентину» Алонсо играл за «Сандерленд». Испанец рассказывает, как он познакомился с английской культурой, выступая на юге и на севере страны, а также восхищается английскими болельщиками.

«Я знаю разницу между обедом и чаепитием так же хорошо, как и Гари Кэйхилл! Но я не делаю здесь чего-то, что я не делал раньше: я занимаюсь тем, что всегда любил. Это здорово облегчает жизнь, потому что частью английской культуры является то, как болельщики уважают футболистов. Здесь, в Англии, они ценят твое личное пространство. Мне кажется, это здорово, и аналогичным образом мы, футболисты, уважаем наших болельщиков».

Алонсо рассказывает и том, как складывается этот сезон: «синие» еще не проиграли ни в одном турнире, и он считает, что команду ждет успех под руководством Сарри.   «Мне кажется, мы сейчас в самом начале чего-то очень хорошего, — говорит он. — Это отличный тренер и прекрасный человек. Начало получилось успешным. Но нам еще есть куда прибавлять. Думаю, мы  прекрасно справляемся под руководством Маурицио».

«Последние несколько лет клуб был крайне успешен, это был лучший период в истории «Челси», возможно, лучший период в истории английского клуба, и нам стоит продолжать стремиться к новым достижениям: завоевывать трофеи, сохранять психологию победителей, радовать наших болельщиков. Да, невозможно каждый год выигрывать все трофеи во всех турнирах, но я полагаю, у этого клуба отличный настрой на победу, а это очень важно».

От надежды к отчаянию

Фортуна не была на стороне Пьерлуиджи Казираги, ведь его карьера в «Челси» могла бы сложиться успешнее. Серьезная травма вынудила его досрочно завершить карьеру, и итальянец рассказывает журналу, как он с этим справился. Он вспоминает свою карьеру тренера, когда он работал вместе с «братом» Джанфранко Дзолой, а также о том, что он чувствовал, забивая голы за «Челси» на «Энфилде», и что пережил, вернувшись в этом году на «Бридж» на Матч Легенд.  

Джон Терри

Капитан, лидер, легенда

Джон Терри завершил карьеру игрока, и журнал вспоминает блестящие годы лучшего капитана всех времен. Он оказался в составе уже в юном возрасте и полюбил выигрывать трофеи «Челси». Журнал публикует подборку наиболее ярких моментов игровой карьеры Терри.

&quout;Челси&quout;

Основоположники

Недавно скончался бывший игрок и тренер «Челси» Кен Шеллито, и в рубрике «Идеальные сочетания» журнал рассказывает о его прекрасном взаимодействии с левым защитником Эдди МакКриди. Их связка в 60-х годах возродила искусство игры крайних защитников. В составе команды Томми Доерти эта пара была ключевой, а команда демонстрировала привлекательный футбол. И хотя Шеллито пришлось завершить карьеру из-за травмы, журнал вспоминает вклад обоих игроков в английский футбол.  

&quout;Челси&quout;

Что еще?

Джейсон Канди рассказывает о своей привязанности к «Челси», ежедневно доказывая это работой на «Челси ТВ». Бывший защитник вспоминает свое время в клубе.

Памяти Кена Шеллито посвящена еще одна рубрика: журнал приводит список из 10 игроков, которые смогли не менее успешно продолжить карьеру в качестве тренеров клуба.

Новости женских команд и Академии тоже есть.    Новый номер журнала можно приобрести тут.