4 мин.

Движение вверх. Рис Джеймс

18-летний защитник «синих» выступает на правах аренды в Чемпионшипе за «Уиган» и рассказал офсайту клуба о жизни на севере Англии.

В прошлом сезоне футболист получил награду «Молодому игроку года» в клубе, а уже на следующей неделе сыграет за сборную Англии U-20 против Германии U-20.

Как тебе уровень футбола в Чемпионшипе?

Очевидно, что это очень тяжелая лига, в которой нет легких матчей. Команда со дна турнирной таблицы может обыграть лидера, все непредсказуемо, но в целом, думаю, что там действительно очень высокие стандарты игры. Когда я впервые оказался в «Уигане», все выглядело по-другому, поскольку я очень привык к Лондону, поэтому необходимость двигаться и жить самостоятельно внесла некоторые коррективы, но после адаптации я стал ощущать себя более комфортно и начал больше наслаждаться этим.

Когда я пришел в команду, я вообще никого в ней не знал, поэтому что знакомство с партнерами по команде было первым шагом, но это уйма парней.

Как футбол в Чемпионшипе отличается от футбола за молодежку «Челси»?

В Чемпионшипе тяжелее физически и нужно быть более сконцентрированным, поскольку одна незначительная ошибка может стоить потери трех очков в матче. Играть 3 матча в неделю – очень тяжело, не только физически. Ты должен переключаться на 90-минутные матчи 3 раза в неделю, а в молодежке не так часто играешь трижды в неделю, а если и играешь, то все равно ожидаешь, что команда будет побеждать в каждой игре.

Рис Джеймс в &quout;Уигане&quout;

Ты играл на позиции правого защитника, с которой хорошо знаком. Как ты прибавил в этой роли?

Еженедельно выходишь играть против футболистов, которые по-разному тестируют тебя. Я играл против очень техничных игроков и против очень физически сильных футболистов, кто хочет просто пробросить мяч и пройти тебя, так что важно быстро распознать, какие сильные стороны у оппонента и что можно сделать, чтобы он тебя не обыграл. Эзджан Алоиски из «Лидса» был очень хорош, а в прошлые выходные хорошо себя проявил Мартин Брэйтуейт из «Мидлсбро».

Два месяца подряд тебя признают «Игроком месяца» в «Уигане». Наверняка ты сильно удовлетворен этим…

Да. Я просто стараюсь показывать свой максимум, чтобы помогать команде в каждой игре, а затем посмотрим, где мы окажемся в концовке сезона. С тех пор как я пришел в команду, главный тренер сделал все, чтобы я почувствовал себя желанным гостем, и всякий раз, когда я что-то делаю хорошо, он мне говорит об этом, и если я делаю что-то, что может стать для меня проблемой в будущем, но еще не является ей, он тоже об этом скажет, показав видео, на котором попытается все объяснить. Думаю, что у нас очень хороший тренер.

Свой первый гол за «Уиган» и во взрослом футболе ты забил несколько недель назад в матче с «Лидсом», став самым молодым игроком, который забивал в этом сезоне в Чемпионшипе. Насколько это был особенный момент для тебя?

Естественно, это был выдающийся опыт, когда забиваешь в такой большой лиге и с таким хорошим соперником. Возможность быть ответственным за исполнение стандартных положений также является бонусом.

Паулу Феррейра (тренер «Челси» по работе с выступающими в аренде игроками) был тем, кто посоветовал тебе исполнять штрафные удары…

Да, он дал мне понять, что превосходство моих партнеров по команде в возрасте не означает, что нужно отдавать им возможность бить штрафные. Он сказал мне, чтобы я показал, что умею исполнять стандарты, и это повлияло. Возможно, до этого я два-три раза был близок к голу со штрафных, с одного пробил в штангу, а один удар прошел рядом, поэтому я чувствовал, что скоро могу забить, и, к счастью, так и получилось. Надеюсь, я продолжу их исполнять.

Ты заслужил похвалу за свои подачи с позиции правого фулбэка. Ты специально работал над этим?

Я знал, что должен чем-то отличаться от остальных игроков на своей позиции, и если не играешь против топ-игрока, то трудно судить, поэтому нужно работать над чем-то еще, о чем ты можешь судить. Джоди Моррис и Джо Эдвардс (тренеры Джеймса в академии «Челси») помогли мне в этом, я много дополнительно работал над этим и нашел свой подход.

У тебя уже были противостояния с другими арендованными игроками «Челси» в Чемпионшипе?

Нет, пока нет. Я еще не играл против Трево Чалобы с «Ипсвичем», и мы еще не играли с «Дерби Каунти». Мы сыграем с ними 8 декабря, а выездной матч с «Ипсвичем» идет следом. А потом в начале января мы сыграем с «Астон Виллой», так что матчи обещают быть интересными.

Во время перерыва на матчи сборных ты выступаешь за сборную Англии U-20, что оставляет тебе мало времени на восстановление в таком плотном календарном графике…

Я еженедельно играю на высоком уровне против хороших игроков, и когда появляется возможность отдохнуть, необходимо пользоваться этим и по максимуму восстанавливаться, потому что матчи идут плотным потоком.

Назови свои цели на остаток сезона. На что ты надеешься и рассчитываешь?

Естественно, я хочу сохранить свое место в команде и продолжать выходить на поле. Я просто хочу продолжать принимать участие в матчах и помогать команде подниматься по турнирной таблице. Таковы мои цели, а затем посмотрим, где мы окажемся в итоге. После международного перерыва мы играем дома с «Редингом», мы уступили в последнем домашнем матче, но, надеюсь, сможем выиграть следующий матч и хорошо начать игры Чемпионшипа после возвращения из сборных.