7 мин.

Игрок сезона. Н’Голо Канте

Это весьма показательно: как только начинаешь говорить с Н’Голо Канте о прошедшем сезоне, по итогам которого он был заслуженно признан болельщиками «синих» Лучшим игроком года, француз предпочитает использовать множественное число первого лица: «мы, нас, нам».

Канте не любит говорить о себе ни на поле, ни за его пределами, отчего может показаться, что ему уделяют меньше внимания, чем остальным.

«Надо мыслить в масштабах команды», — говорит он, когда его спрашивают о прошедшем сезоне. 

«Мы не можем быть довольны сезоном, потому что не добились всего, что было в планах, однако мы завершили его достаточно успешно, выиграв Кубок Англии. Это многое значит. Это был прекрасный матч и отличная командная игра. Мы выстояли вместе».

В АПЛ Канте делал в среднем 2,5 перехвата за игру (лучший показатель в чемпионате). В рейтинге успешных отборов он находится на третьем месте (3,3 каждые 90 минут, и это в одном из самых сложных чемпионатов мира).

В минувшем сезоне Канте впервые сыграл в Лиге Чемпионов. В соперниках у «синих» в ЛЧ были «Рома» (полуфиналист ЛЧ), «Атлетико» (победитель ЛЕ) и «Барселона». Канте классно сыграл в обоих матчах 1/8 финала с каталонским клубом, хотя этого и не хватило для победы.

«Мы все знаем, что «Барселона» — одна из сильнейших команд мира. Играя против них, я получил колоссальный опыт, я смог проверить себя на прочность в противостоянии с лучшими футболистами мира».

«Мне очень понравилось играть против сильнейших команд в Лиге Чемпионов. Это был мой первый сезон в этом турнире, и я горжусь этим, потому что раньше, когда я был младше, я смотрел матчи Лиги Чемпионов по телевизору, и я счастлив, что мне довелось сыграть против сильнейших за «Челси»».

Канте в матче с Барселоной

«Я думаю, каждый сезон нас чему-то учит», — говорит Канте, оценивая свой прогресс за последние 12 месяцев.

«Я бы сказал, что я получил новый игровой опыт и опыт победителя, поскольку мы всегда стараемся добиваться поставленных целей. Этот сезон помог мне вырасти профессионально, и мы должны сделать выводы, извлечь урок из этого сезона, чтобы в следующем сезоне добиться большего».  

Нголо Канте

Еще пять лет назад Канте играл в третьем дивизионе Франции, и матчи его клуба посещали несколько сотен человек. Теперь у него есть возможность выступать на «Камп Ноу» вместимостью 100 тысяч человек и на «Уэмбли» (90 тысяч).

«Это не одно и то же, но всегда ощущаешь ответственность за результат», — говорит он.

«Когда я начинал свою карьеру в третьем дивизионе Франции в «Болонь-сюр-Мэр», с точки зрения давления всё было так же: всегда хочется, чтобы команда была на первых строчках».

«Когда я перешел в «Кан» во втором дивизионе, мы ставили себе цель пробиться в высший дивизион. А попав в первый дивизион, мы хотели там закрепиться. Так что за каждый клуб приходилось сражаться».

Помимо того, что Канте дважды становился чемпионом и завоевал Кубок Англии, он стал Лучшим игроком года по мнению ПФА, Лучшим игроком года по мнению футбольных журналистов, Лучшим игроком года по мнению футболистов в «Лестере» и «Челси», Лучшим французским игроком, выступающим за рубежом (дважды), Лучшим игроком года во Франции и теперь Лучшим игроком года в «Челси».

Нголо Канте

Последняя награда стала результатом голосования болельщиков, которых француз решил поблагодарить.

«Спасибо вам всем, что проголосовали за меня и выбрали меня Лучшим игроком года», – улыбается он.

«Я очень рад этой награде. Это индивидуальная награда, но я счастлив, что мы всей командой выиграли Кубок Англии. Спасибо всем».

На 17-й минуте матча, завершившегося нашей домашней победой над «Ливерпулем», болельщики «Челси» на «Бридже» взорвались аплодисментами.

Но праздновали они не гол и даже не сейв после удара с пенальти. Это была реакция на отбор Канте, тянувший по своей безукоризненности на попадание в футбольные учебники.   

«Ливерпуль» убежал в быструю контратаку благодаря скорости Садио Мане, у которого были перспективные варианты продолжения атаки. Канте начал преследовать сенегальца, одного из самых быстрых игроков АПЛ, находясь в 10 метрах от него, а через несколько секунд оставил Мане без мяча, сделав классный отбор. Так же громко, как и в этот момент, болельщики «синих» шумели только после гола Жиру.

Канте прекрасно помнит реакцию публики.

«Да-да», — говорит он, широко улыбаясь.

«Я помню этот момент, я тогда оценил поддержку. Такого обычно не ждешь, и к такому не стремишься; я просто делал свою работу, старался вернуть команде мяч, помочь ребятам в этот момент».

«Я был счастлив, что мне удался отбор, и я помог команде, и я очень ценю, что болельщики видят мои усилия».

«Обычно во время матча я больше сосредоточен на том, что происходит на поле, стараюсь сделать все возможное для победы. Но иногда после какого-то эпизода на поле я слышу поддержку трибун, особенно дома. И когда мы играем на выезде, нас тоже поддерживает много болельщиков. Это помогает на поле».

Нголо Канте

Канте принято считать бегунком-марафонцем, чье присутствие ощущается по всему полю. Но есть примечательная деталь: он очень редко оказывается в числе тех игроков «Челси», которые пробегают больше всех километров за матч. Француз хорошо знает свои физические возможности и прекрасно понимает, сколько он способен пробежать за 90 минут. Это позволяет ему успешно распределять силы по ходу матча: управлять интенсивностью бега, чтобы сохранять возможность ускориться в любой момент. Именно поэтому он так часто готов к отборам и перехватам.     

Интуиция и изобретательность Канте уже известны и за пределами стадиона. Представители официального сайта клуба стали свидетелями того, как француз выбил журналистов из турнира по пулу в Кобхэме. С эстетической точки зрения, Канте – ни разу не Ронни О’Салливан. Он не очень уверенно держит кий и не всегда изящно попадает по шару. Но снова и снова биток оказывается в наиболее благоприятной позиции для следующего удара, а цветной шар — в лузе. Француз смеется над этой ситуацией, когда мы говорим ему о том, как все выглядит.

«Пул – это одно, футбол – другое. Я знаю, что я не лучший игрок в пул, поэтому включаю голову и думаю, как мне лучше сыграть».

«На поле так же. У каждого свои задачи. Мы готовимся к матчам, работаем на тренировках. Во время игры мы все работаем друг на друга. Мне нужно предугадать, где оказаться, если атака сорвется, и что нужно будет сделать, чтобы сорвать контратаку. Необходимо постоянно просчитывать, что может произойти, как в атаке, так и в обороне, понимать, что происходит на поле. И я стараюсь это делать».

«Будучи полузащитником, я много над этим работал. Каждый полузащитник в «Челси», играющий на этой позиции, выполняет те же задачи. Вне футбольного поля я не могу сказать, просчитываю ли я все наперед или нет, но в пуле, может быть, да!»  

Канте играет в пул

Канте чувствует себя комфортно не только при игре в пул, но и в клубной раздевалке. Также француз полностью доволен базой в Кобхэме.

Еще во время карьеры в полупрофессиональном футболе Канте получил образование и степень в бухгалтерском деле. Свободное время он любит проводить дома в кругу друзьей и родных.

«Они часто приезжают из Парижа, — говорит он. – Когда они приезжают, они любят осматривать достопримечательности Лондона. Это отличный и очень большой город. Тут есть чем заняться».    «Для меня Лондон всегда будет чем-то другим, потому что Париж – это дом, я там родился. Там я говорю по-французски. Но это две великие столицы, и тут можно найти все, что надо».