7 мин.

«Челси» – «Ньюкасл»: превью

Факты

«Челси» может в 22-й раз за 27 сезонов выйти в 5-й раунд Кубка Англии.

Поражение от «Арсенала» стало для «Челси» первым в 14-ти матчах во всех турнирах после поражения от «Вест Хэма» в начале декабря. Это лишь второе поражение в 22-х встречах.

В результате «канониры» в 13-й раз вышли в финал кубка за прошедшие 22 года. «Синие» выходили в финал 18 раз.

Ключевая статистика

«Челси» забивал во всех 43-х домашних матчах КА с января 2000 года.

Пока «синие» готовились к поездке на север Лондона, Рафаэль Бенитес воспользовался возможностью и предоставил своей команде три выходных дня, и те отправились в мини-тур по Европе.

Как и лондонцы, которые примут «Борнмут», в среду «сороки» проведут матч АПЛ. От зоны вылета их отделяет лишь одно очко, и они принимают дома «Бёрнли», который опережает их на 11 очков и находится выше на 7 строчек в таблице. В последних восьми домашних матчах команда из Тайнсайда продемонстрировала худшие результаты в чемпионате.

Еще до победы в третьем раунде над «Лутоном» Рафа Бенитес обозначил свою позицию. «Я хочу видеть «Ньюкасл» в АПЛ, хочу видеть, что положение команды стабильно, и это означает, что участие и победы в кубках отходят на второй план, — говорит он. — Самое важное — остаться в высшем дивизионе». Он сделал четыре изменения в составе по сравнению с тем, который вышел на поле в АПЛ, когда «сороки» обыграли «Лутон» (3:1).

&quout;Ньюкасл&quout; обыгрывает &quout;Лутон&quout;

Встречи в кубкахФинал КА в этом году пройдет 19-го мая, и это «красный день календаря» в истории «Челси». В этот день в 2007 году «синие» выиграли Кубок Англии, а в 2012 году — Лигу Чемпионов.

Оптимальный послематчевый расклад«Челси» может пробиться в пятый раунд КА в 22-й раз за 27 сезонов, а ранее команда восемь раз подряд успешно играла на «Бридже» в КА.

Если по истечении 90 минут счет останется равным, то 7-го февраля в 22:45 состоится переигровка на «Сейнт-Джеймс Парк».

«Челси» в цифрах

«Челси» в Кубке Англии

Победитель: 1970, 1997, 2000, 2007, 2009, 2010, 2012

Финалист: 1915, 1967, 1994, 2002, 2017

Полуфиналист: 1911, 1920, 1932, 1950, 1952, 1965, 1966, 1996, 2006, 2013

Последние 10 лет «Челси» в КА

2007/08 – четвертьфинал, «Барнсли» (на выезде)

2008/09 – победитель

2009/10 – победитель

2010/11 – 4-й раунд, «Эвертон» (дома, по пенальти)

2011/12 – победитель

2012/13 – полуфинал, «Манчестер Сити»

2013/14 – 5-й раунд, «Манчестер Сити» (на выезде)

2014/15 – 4-й раунд, «Брэдфорд» (дома)

2015/16 – четвертьфинал, «Эвертон» (на выезде)

2016/17 – финал, «Арсенал»

Если не считать поражений в серии пенальти, «синие» проиграли 5 матчей матчей КА на «Бридже» за 90 или 120 минут за последние 32 года.

1990/91 поражение 1:3 от «Оксфорд Юнайтед»

1997/98 поражение 3:5 от «Манчестер Юнайтед»

1998/99 поражение 0:2 от «Манчестер Юнайтед»

2002/03 поражение 1:3 от «Арсенала»

2014/15 поражение 2:4 от «Брэдфорда»

Команда Антонио Конте 7 раз сыграла на ноль в последних 10-и встречах во всех турнирах. «Синие» пропустили только 6 мячей в последних 12-и матчах во всех турнирах.

Ни одна команда не покинула «Бридж» с победой в последних 14-ти встречах. Последний раз это удалось «Ман Сити» 30-го сентября, одержав победу благодаря единственному забитому голу.

Голы в сезоне

Мората 12, Азар 12 (3 с пенальти), Батшуайи 8, Виллиан 8 (1 с пенальти), Алонсо 6, Педро 5, Бакайоко 3, Рюдигер 3, Аспиликуэта 2, Давид Луис 2, Фабрегас 2 (1 с пенальти), Мозес 2, Дзаппакоста 2, Дринкуотер 1, Канте 1, Кенеди 1, Мусонда 1, автоголы 2.

Важные вехи

Матч с «Арсеналом» в среду стал для «Челси» 200-м в Кубке Лиги.

Полуфиналист: 1908/09, 1946/47, 1999/00, 2004/05

Только «Арсенал» (13), «МЮ» (12), «Тоттенхэм» (8), «Челси», «Астон Вилла» и «Ливерпуль» (7) побеждали в КА чаще, чем «Ньюкасл» (6), и только «Арсенал» (20), «МЮ» (19) и «Ливерпуль» (14) чаще доходили до финала КА.

«Ньюкасл» выиграл три и сыграл вничью три из последних семи матчей во всех турнирах.

В последний раз в 5-й раунд Кубка Англии «Ньюкасл» выходил 12 лет назад.

Поражения: 28

Статистика рафаэля Бенитеса в матчах против «Челси»

(с «Ливерпулем» и «Ньюкаслом»)

Победы: 7

Ничьи: 7

Поражения: 13

Голы в сезоне 2017/18

Хоселу 4, Перес 4, Гэйл 3, Атсу 2, Кларк 2, Ласселлс 2, Митрович 2, Ааронс 1, Диаме 1, Хэйден n 1, Мерино 1, Мерфи 1, Севе 1, Шелви 1, автоголы 1

Январские трансферы «Челси»

Пришли: Росс Баркли («Эвертон»)

Ушли: Джейк Кларк-Солтер («Сандерленд»), Кенеди («Ньюкасл»), Джозимар Куинтеро («Бетис»), Айк Угбо («МК Донс»), Натан («Белененсес») - все в аренду.

Январские трансферы «Ньюкасла»

Пришли: Кенеди («Челси», аренда)

Ушлли: Адам Армстронг («Блэкберн»), Айван Тони («Сканторп»), Стюарт Файндлэй («Килмарнок»), Кайл Кэмерон («Квин оф зе Саут»), Дэн Барласер («Крю»), Льюис МакНолл («Гейтсхед») - все в аренду.

Челси

История

На этой стадии турнира «Челси» встречался с «Ньюкаслом» трижды (одна переигровка) и всего 10 раз в истории КА.

Первый матч команд состоялся во времена Первой Мировой Войны. Конфликт разгорелся до начала сезона 1914/15, но команды продолжали играть в футбол до весны. Фактически кампания в том году завершилась первым появлением «Челси» в решающем турнире – так называемом «хаки финале» против «Шеффилд Юнайтед».

В четвертом раунде КА на пути к финалу «синие» встретились с «Ньюкаслом», финалистом 1911 года. 6 марта 60-тысячный «Стэмфорд Бридж» увидел, как «пенсионеры» сыграли вничью с «сороками» (1:1), когда нападающий хозяев Боб Томпсон открыл счет, а Томми Гудвилл забил ответный мяч.

В дополнительное время команды не выявили победителя, поэтому неделю спустя переигрывали матч на 50-тысячном «Сейнт-Джеймс Парк». Команды вновь не выявили победителя в основное время, но в дополнительное время гол Гари Форда и хорошая игра голкипера Джима Молинье принесли «синим» победу (1:0).

Все было более однозначно, когда команды встретились в 4-м раунде КА во второй раз в истории в 1950-м году на «Бридже». Бобби Кэмпбелл уже на 5-й минуте открыл счет, после чего Хью Биллингнтон на 13-й минуте забил второй мяч, а третий гол на свой счет также записал Кэмпбелл, и «синие» одержали крупную победу (3:0).

В последний раз в Кубке Англии команды встречались 10 лет назад в четвертьфинале на «Бридже», когда Джон Терри открыл счет после углового в исполнении Дэмьена Даффа.

Шансы увеличить счет упустили Рикарду Карвалью и Дидье Дрогба, а Робби Эллиот у гостей в концовке матча заработал удаление.

Победа «Челси» стала разочарованием для Алана Ширера, для которого это был последний сезон в карьере. В полуфинале «синие» уступили «Ливерпулю».

«Ньюкасл» выиграл 4 из последних 58-и матчей лиги и кубков на «Стэмфорд Бридж» за 64 года. В последний раз «сороки» побеждали на «Бридже» в мае 2012 года, когда Паписс Сиссе оформил дубль (2:0).

В последний раз «синие» проигрывали «сорокам» в плей-офф в 2010-м году, когда команда Криса Хьютона победила на «Стэмфорд Бридж» в Кубке Лиги благодаря голу Шола Амеоби в компенсированное время (4:3).

Предыдущие встречи команд в Кубке Англии

1910/11 – полуфинал, «Сейнт Эндрюс», победа «Ньюкасла (3:0)

1914/15 – 4-й раунд, «Стэмфорд Бридж», ничья (1:1 в дополнительное время)

Переигровка – «Сейнт Джеймс Парк», победа «Челси» (1:0 в дополнительное время)

1931/32 – полуфинал, «Лидс Роуд», победа «Ньюкасла» (2:1)

1949/50 – 4-й раунд, «Стэмфорд Бридж», победа «Челси» (3:0)

1958/59 – 3-й раунд, «Сейнт Джеймс Парк», победа «Челси» (4:1)

1995/96 – 3-й раунд, «Стэмфорд Бридж», ничья (1:1)

1999/00 – полуфинал, «Уэмбли», победа «Челси» (2:1)

2004/05 – 5-й раунд, «Сейнт Джеймс Парк», победа «Ньюкасла» (1:0)

2005/06 – четвертьфинал, «Стэмфорд Бридж», победа «Челси» (1:0)

Лучший результат обеих команд на «Бридже»

25/10/1980 – победа «Челси» (6:0), Второй Дивизион

12/09/1914 – победа «Ньюкасла» (3:0), Первый Дивизион

Арбтр матча

Кевин Френд судит третий матч с участием «Челси» за последние восемь недель. Он быыл главным арбитром во время встреч дома с «Ньюкаслом» и «Стоуком» в декабре.

Дисквалификации

Дисквалифицированных нет. По условиям аренды Кенеде за «Ньюкасл» не сыграет.

Другое

Жеребьевка полуфинала Трофея Английской Лиги свела «Челси» U-21 (это единственный случай, когда команда Академии доходила до полуфинала) с занимающим 9-е место во Второй Лиге «Линкольном».