5 мин.

Ударная волна

10 игроков, 10 матчей и 10 красивых голов из-за штрафной. В этих встречах «синие» одержали 9 побед и один раз сыграли вничью. Еще одна убедительная статистика команды, которую Антонио Конте весь сезон набивал «хард ворком» и «райт спиритом».

Эден Азар – «Бернли»

Эден Азар

Уже в домашнем матче с «Бернли» (которым «синие» откроют новый сезон) Азар намекнул, что при Конте от него стоит ожидать бомбардирского настроя. Том Хитон, туром ранее отыгравший на ноль с «Ливерпулем», с обводящим ударом бельгийца не справился. Очень вероятно, не справился бы не только он.

Аспиликуэта – «Лестер», Кубок Лиги

Сесар Аспиликуэта

Испанец еще осенью бросил вызов Дани Алвесу, который дал достойный ответ в полуфинале Лиги чемпионов. Аспиликуэта классно поймал мяч на подъем и мощно вложился в ближнюю «девятку». Защитник «синих» сравнял счет в Лестере («Челси» отыгрался с 0:2), став самым неожиданным автором супергола.

Виллиан – «Халл»

Виллиан

В Халле у «Челси» Конте многое случилось в первый раз. Пилотный выпуск со схемой 3–4–3, дебют Мозеса и Алонсо в старте, первый матч на ноль. А еще первый гол Виллиана обводящим ударом в сезоне. «Синим» даже не понадобилось зарабатывать штрафной. Бразилец еще не знал, что запустил командный флешмоб, который азартно подхватят партнеры по команде.

Канте – «МЮ», Кубок Англии

Нголо Канте

Гол Канте – неизбежный эксклюзив. Гол Канте из-под Поля Погба – практически футбольный оксюморон.

В четвертьфинале Кубка Англии «синие» перепробовали многое, чтобы вскрыть оборону «Юнайтед», но эффективным оказался удар Канте из-за штрафной. Давид Де Хеа попался на движении и вовремя толкнуться за уходящим мячом не сумел.

Коста – «Саутгемптон»

Диего Коста

Диего Коста – игрок прорыва, король штрафной, мастер подыгрыша и скандалист топ-уровня. По всем этим причинам голы дальними ударами бразилец забивает крайне редко. Но Фрейзеру Форстеру удалось пропустить один из самых крутых мячей в исполнении Косты. Диего решил повторить удар Виллиана в Халле. Получилось ни разу не хуже.

Педро – «Тоттенхэм»

Педро

При новом тренере Педро Родригес сыпал дальними ударами как из пулемета. Мяч в ворота «шпор» залетел в ситуации, когда «синие» хуже проводили первый тайм, почти ничего не создали в атаке и толком не объяснили «Тоттенхэму», почему он должен пропустить. Обводящий удар испанца шокировал не только Льориса (который уже в каждом матче пропускает его от «Челси»), но и болельщиков «синих». Мяч Педро на последней минуте первого тайма стал одним из самых важных голов сезона.

В матче с «Эвертоном» испанец забьет не менее важный мяч и не менее красиво, но уже с другой ноги и в другой угол.

Луис – «Ливерпуль»

Давид Луис

Минимум раз за сезон Давид Луис отправляет в чужие ворота возмутительную красоту. Марк Шварцер беспомощно рухнул на газон от ударной волны на «Крейвен Коттедж», а Ян Зоммер наверняка не пропускал ничего более изящного.

В 2017-м на «Энфилде» еще одним суперголом стало больше. Пока Симон Минолье активно объяснял кому-то из своих футболистов, почему он не топ-вратарь, Давид Луис решил напомнить, почему он топ-игрок. Кипер «красных» момент удара прозевал, а отскок от штанги получился для хозяев хуже некуда. Похожий мяч Луис забивал на выезде «Нордшелланду».

Фабрегас – «Арсенал»

Фабрегас

Мы привыкли к этому сценарию: особый настрой, гол бывшему клубу, церемонное празднование и сдержанные эмоции. Сеск Фабрегас вышел на замену во втором тайме, чтобы забить самый понятный гол в своей карьере на SW6. Петр Чех вышел в составе «Арсенала», чтобы пропустить самый нелепый мяч на «Стэмфорд Бридж». Болельщикам команд было одинаково неловко, хотя и по-разному хорошо.

Алонсо – «Борнмут»

Маркос Алонсо

Алонсо получил футбольное образование в системе мадридского «Реала», легендой которого был его родной дед. По словам Маркоса, на матчах молодежки фаны «сливочных» уделяли внимание его деду, приходившему поболеть, больше, чем команде. Сам же Алонсо, похоже, уделял внимание исполнению стандартов и наверняка изучал голеностопный суперскилл Бекхэма. Со штрафных испанец трижды попадал в перекладину, а в Борнмуте забил красиво Боруцу.

Неманья Матич – «Тоттенхэм», Кубок Англии

Неманья Матич

В полуфинале КА Неманья Матич сделал больно «Тоттенхэму», а совсем скоро сделает это многим болельщикам «синих». Стрелять по «девяткам» серб продолжит в команде Жозе Моуринью. Но апрельский треск перекладины на «Уэмбли», кажется, слышен до сих пор. Самый четкий «хоули шот» сезона в третий раз за год вынудил Уго Льориса в матче с «Челси» вынимать мяч из дальнего верхнего угла.

Во втором туре будущего сезона команды снова сыграют на «Уэмбли». Теперь в АПЛ.