7 мин.

Первый блин... come on!

До матча

Накануне игры Гари Кэйхилл в интервью клубному ТВ отметил, что говорить о возможных рекордах уже откровенно надоело. Но такова работа прессы — прессовать и работать в режиме назойливого жужжания, задавая вопросы, ответы на которые футболисты воспринимают как прием горького лекарства, которое уже вовсю подкатывает к горлу, но ничего с этим не поделаешь. 

У «Тоттенхэма» же в преддверии игры был непростой идеологический выбор: обыграть «синих» и обойти «Арсенал» в таблице или оставаться позади «Арсенала», но лишить Арсена Венгера важнейшего атрибута тщеславия, давненько и раздражительно сияющего на весь северный Лондон (рекорд в 14 побед в АПЛ подряд). Выбор, естественно, был. Но выбирать явно не приходилось. Просто в любом случае что-то должно было перевесить.

В итоге всю оборону «синих» перевесил Кристиан Эриксен и перевисел Деле Алли. «Челси» пропустил симпатичные голы при очевидных и просчитываемых комбинациях (это первые голы головой, пропущенные командой в сезоне), предоставив Эриксену многовато времени и свободы, и недооценив бомбардирские таланты Алли. Проще говоря, «синие» были недостаточно убедительны, тяжеловаты, много ошибались в передачах, закономерно уступили и, очень похоже, сильно по этому поводу не расстроились. 

Тема усталости в Boxing Day традиционно стала шикарной мишенью для неленивого. Глобальное переживание на тему того, чей календарный график выгоднее, вышло на такой уровень, словно за победу в матче на «Уайт Харт Лейн» команды получали возможность одновременно набрать по 3 очка, автоматическую квалификацию в ЛЧ и подарочный сертификат на приобретение Месси, Роналду и самого Бендтнера. При этом с трудностями календаря «Челси» столкнулся ещё до Boxing Day. 14 декабря «синие» играли на выезде с «Сандерлендом» в 22:45, а уже 17 декабря в 15:30 рубились на выезде с «Кристал Пэлас». В плане восстановления это был худший расклад среди всех команд АПЛ на тот момент. Антонио Конте ни разу не нацепил на себя уксусную гримасу, поливая медийное пространство кефиром возмущения. Просто, помимо майндгеймерских булавочных уколов и судорожного тыканья пальцем в чужое пространство, в спорте должно оставаться место достойному поведению, о существовании которого ради нагнетания страстей кое-кто любит забывать. 

В плане судейства и календаря в АПЛ давно ничего не меняется. Тут всегда кому-то дают левые пенальти, засчитывают голы из офсайдов и периодически помогают, неправомерно удаляя игроков соперника с поля. И итоговую победу в чемпионате, естественно, команда одерживает/не одерживает по другой причине. Опытные тренеры об этом как минимум догадываются. Потому их жалобы на несовершенное турнироустройство звучат плаксиво, смотрятся мелко и сильно отдают патологической возрастной брезгливостью, которую попросту тяжело воспринимать всерьёз. 

Деле Алли

По матчу

Майских искр не было и в помине. Мстительных настроений, выпученных глаз и нервов навыпуск тоже для топ-матча было маловато. При контактном футболе рафинированной грубости и безрассудного хамства практически не случалось, а во время стычек дальше нежных подергиваний за уши, резких реплик и обмена гримасами дело не шло. Самый серьёзный конфликтный спич и вовсе возник у Диего Косты с Педро Родригесом. Натурализованный бразилец прочитал натуральному испанцу усеченную лекцию о том, как надо правильно открываться и формировать пространство для партнёра на входе в штрафную. Лекцию прочитал и, похоже, перестарался. После этого Педро загубил на поле вообще всё, на что смотрел, чего касался и даже был неубедителен в том, что касалось не только его. 

Возможно, Конте стоило заменить испанца ещё в перерыве. Возможно, делать это было бессмысленно, потому что причина провальной игры была не только в Педро, а ключевая причина поражения — вообще не в нём. Хотя вариант с появлением Виллиана напрашивался намного раньше, чем в итоге был опробован.  

Первый гол Деле Алли? В предыдущем дерби с «Кристал Пэлас» Диего Коста уже такой забивал. Обкатанный метод по взламыванию крепкой обороны: уходящая от вратаря подача на набегающего игрока в зону между двумя защитниками. Если удается точно вырезать, голевой момент праткически обеспечен. В обоих случаях с голевыми подачами у Эриксена было много времени и пространства в принципе, и неприлично много времени и пространства для топ-игрока с шикарным пасом. До игры со «шпорами» «синие» редко давали прицельно навешивать из центра полузащиты и с флангов. Чаще это были набросы в борьбу. 

В обоих матчах сезона победила команда, которая сделала за игру меньше точных передач, чем соперник. Статистика встречи на «Лейне» у «синих» приличная (429 против 334 точных пасов). В атакующую тройку Азар и Матич сделали на двоих 37 передач. Сезар Аспиликуэта и Маркос Алонсо создали по 2 голевых шанса в атаке. 

Деле Алли

О навалившейся усталости и о нехватке привычного настроя говорит и принятое Азаром решение после классного паса Матича в дебюте матча. В рабочей ситуации бельгиец наверняка постарался бы положить мяч на газон, срезать угол и сблизиться с вратарём. Решение с ударом в дальний угол слету было откровенной авантюрой с оттенком незначительного пижонства. Азар не исполнил момент, который всевидящая Opta занесла в «явные голевые возможности». Кстати, второй аналогичный шанс тоже был у Азара во втором тайме, когда бельгиец замыкал головой отскок на ближней штанге. «Тоттенхэм» же оба своих стопроцентных шанса реализовал.

Психологически «синие» были далеки от своей привычной ментальной конструкции, насквозь пропитанной райт спиритом. Трудно предположить, что Диего Коста, который не стесняется в разгар игры совершать рывок к центру поля, чтобы бесцеремонно обсудить с Педро игровые тонкости заигранного эпизода, сильно обеспокоен потенциальной неудачей команды в матче. Желание Косты прилюдно объясниться больше походило на беспардонную самоуверенность, подкрепляемую монструозной победной серией. И понять его, наверно, можно. Даже лучший игрок нобяря в составе лидера АПЛ, пожалуй, не способен отыграть весь сезон в режиме казарменной дисциплины. Тем более, когда речь о Косте.

Команда Почеттино свою работу выполнила качественнее, оказалась лучше готова во всем и ко всему и наказала «Челси» с помощью комбинаций, о которых уже многие — от соперников и до самого «Челси» — подзабыли. Командой, которая делала важную ставку в сезоне на этот матч, «синие» не выглядели. Что важнее — не выглядели они ей даже в ситуациях, когда «Тоттенхэм» позволял выглядеть иначе. 

Деле Алли, Челси, Давид Луис, Аспиликуэта

После матча

Новый год во всех смыслах начался для «Челси» с чистого листа. Годзиллоподобная победная серия аннулирована. Журналисты и статистики обломлены. Арсен Венгер может спать спокойно. Португальский прагматик-хлопотун может подрисовать к слову «привилегии» злорадный смайлик. Команда Конте может ухмыльнуться, спокойно выдохнуть и с головой погрузиться в привычный хард ворк.

Поражение на «Уайт Харт Лейн» становится для «Челси» приятной традицией. Если «синие» там проваливаются, сезон складывается как надо. Две последние гостевые неудачи с «Тоттенхэмом» при Анчелотти и Моуринью случались в чемпионские сезоны. Принципиально в турнирной таблице для «Челси» ничего не изменилось, зато с одним клубом из топ-6 разборки в этом сезоне на уровне АПЛ уже позади.

Вся Англия рефлексирует по поводу поражения команды Конте, а «Челси» имеет полное право, не вдаваясь в подробности, вычеркнуть его из памяти и в рабочем режиме готовиться к игре КА с «Питерборо». Шпильки от соперников и прессы, ещё один неудачный день в северном Лондоне, трансферы опытных полузащитников в Китай — на иммунитет ко всему этому «синие» честно наработали в первой половине сезона. Послематчевая реплика Гари Кэйхилла «мы не роботы» не то, что почти никого не возмущает, а даже побуждает облегченно вздыхать. 

По статистике клубы топ-6, выступающие в этом сезоне в еврокубках, в связи с зимней паузой в ЛЧ и ЛЕ серьёзно поправили результаты в АПЛ. С февраля еврокубквые турниры, в которых «синие» не участвуют, снова возобновятся. Антонио Конте многократно повторял, что отсутствие матчей ЛЧ команде чести не делает. Но бессмысленно отрицать, что на сегодня у итальянца собраны почти все ведущие козыри, которые в случае чего можно предъявить, не теряя инициативы в чемпионской гонке. После ухода Оскара и Оби Микела Конте имеет возможность усилить команду статусным, звёздным или/и опытным игроком, несмотря на все капризы зимнего трансферного рынка. 

Впервые в АПЛ нынешнего сезона перед игрой на «Кинг Пауэр» «синие» окажутся в ситуации must win. Хотя всего год назад это был бы выезд к первой команде чемпионата вслед за гостевым поединком с командой из топ-4. Скорость времени в АПЛ сопоставима скорости игры. Отставать здесь никак нельзя.