4 мин.

Жиру чудотворный

 

Giroud

Хорошая примета. Если агент Жиру дал интервью, жалуясь на трудную судьбу своего подопечного, значит скоро французский нападающий вновь начнет забивать важные голы. Оливье так набрал форму ко второй половине прошлого сезона и великолепным ударом решил исход сегодняшнего матча с «Ренном». «Челси» вышел в плей-офф Лиги Чемпионов и решил задачу минимум. Пока не ясно каким будет итоговое место в группе. Лондонцы опережают «Севилью» только по разнице голов и на «Рамон Санчес Писхуан» легко точно не будет и, тем не менее, еврокубковой весне быть.

 

Зиеху нужен был отдых, Канте необходима свежесть, а Аспиликуэте наконец практика. Вот и вся ротация. Сказать, что Лэмпард решил как-то кардинально изменить состав, дать больше времени новичкам, опробовать другие связки. Нет, все было в той концепции, которую тренерский штаб наигрывает с начала сезона. Даже Силва, которого Лэмпард оберегает от перегрузок вышел против «Ренна». Побеждать было необходимо и сил, даже учитывая предстоящий матч «Тоттенхэм» жалеть было нельзя. Несмотря на все это лучшей игрой прошедший матч для «Челси» не назовешь. Происходящее на поле разбивалось на периоды, в которых «синие» играли, в которых не играли, и в которых пытались в игру вернуться.

Hudson

А получалось хорошо в первые минут 25-30 (кстати, то же наблюдалось и с «Ньюкаслом»). В это время уместился и гол Хадсона-Одои с фантастической передачи Маунта, и не забитый гол Вернера бившего в упор, но попавшего в небеса и, в целом, очень быстрая игра «синих», когда казалось, что вот-вот и «Ренн» окончательно развалится. Мяч активно двигался, футболисты постоянно менялись местами, Вернер проводил традиционные забеги за спину защитникам, Чиллуэлл активно проникал в штрафную, Ковачич контролировал развитие атак. Все было именно так как должно было быть в сценарии Лэмпард. Прекрасен был Маунт, который не уступает места в составе новичкам, сделавший шаг в развитии в сравнении с прошлым сезоном. Один только созданный им голевой эпизод чего стоит и в целом у «сына Лэмпарда» 2 паса на обострение и 3 удачных попыток дриблинга. Про него еще более акцентированно начинает говорить пресса, он забивает голы за сборную. По оценкам Whoscored Мэйсон был лучшим на поле.

А потом случилось то, что происходить с «синими» регулярно: движение команды начинается снижаться, пасов вперед и владения становится меньше и оказывается, что на поле есть еще одна команда, которая тоже не против забить. «Ренн» оказался соперником не очень удобным, физически сильным, готовым к стыкам и жесткой борьбе. А «Челси» такого отношения к себе не любит. Разбирать футбол команды Лэмпарда можно по-разному, но констатировать можно одно – в «Челси» есть проблемы психологического характера. И это не вопрос в так называемой молодости состава. Силва точно не молод, как и Канте, Ковачич, да даже Вернеру не 20 лет. Тут дело в другом – Лэмпард не может выстроить систему так, чтобы футболисты не останавливались на 35 минуте. Как любил говорить Сарри – «ментальная проблема». И в раздевалке в перерыве он не смог перестроить футболистов. Только с выходом Канте, Зиеха и Жиру ситуация стала меняться, правда и «Ренн» свой гол все-таки забил. Вряд ли Менди мог предполагать, уходя из клуба, что так быстро вернется на родной стадион и пропустит на нем гол. Хотя до этого эпизода он совершил фантастическое спасение.

Гол Жиру – это не только его заслуга, мастерство и опыт оказаться там, где надо, правильно выпрыгнуть, сильно пробить. Нет, здесь ведь и отбор Канте, пас Зиеха, очередной промах Вернера (Лэмпарду пора обратить на это внимание). Много эпизодов важного отрезка игры. Что интересно между уходом Маунта и выходом Жиру «Челси», в принципе, потерял осмысленность в центре поля и как следствие связь между обороной и нападением. Жоржинью, если обратим внимание, вообще забыл о том, что такое выдвигаться вперед и копошился больше на своей половине поля, периодически выполняя функции третьего защитника, и, почему-то все чаще выглядит одним из первых кандидатов на выход из команды.

Победа над «Ренном» и уровень показанной игры вряд ли вселяет уверенности, перед важной встречей с «Тоттенхэмом». Моуринью на прошлой неделе показал, что готовит команду к свершениям и совершенно точно внимательно изучал выезд «Челси» в Ренн.  Нас ждет очередная дуэль учителя и ученика, в которой ученик пока удачливей. Это будет игра за важные очки, дерби в конце концов. Понедельник в Лондоне будет жарким, а Лига Чемпионов… она продолжается.

P.S. Друзья, подписывайтесь, ставьте оценки, буду признателен.