5 мин.

Без сопротивления

Сhi

Если «Бернли» был плох, то «Шеффилд Юнайтед» был отвратителен. В прошлом сезоне обыграть команду Уайлдера Лэмпарду не удалось. Более того, «Шеффилд» прилично наподдал в июле забив 3 безответных мяча лондонцам, то сегодня мы наблюдаем их категорическую деградацию. Отточенный механизм, строившийся на постоянном давлении и физическом футболе, больше не работает, а другого футбола у «Шеффилда» просто нет. «Челси» наоборот в последних матчах с командами, не претендующими на высокоуровневый футбол, смог не только набрать необходимых очков, но и отработать связи, чего команда должна, но не могла делать в межсезонье, которого не было.

Без Пулишича и Хавертца. Точнее даже без них «Челси» смотрелся в последних матчах очень добротно. А теперь давайте представим какой будет конкуренция в составе, когда эти два выпускника Бундеслиги излечатся и вернутся в состав. У «синих» конкуренция сейчас присутствует фактически во всех линиях кроме центра защиты. Пара Зума-Силва тренерским штабом выставляется как основная и оптимальная. И это несмотря на ожидания того, что Силва будет в составе не в стандартном темпе английского футбола, а периодически с учетом возраста, отдавая свой пост. Но то ли, его кондиции позволяют выдерживать высокое движение, то ли Лэмпард боится остановить рост Зума, вернув к нему в пару кого из защитников прошлых сезонов, с которыми француз выглядел плохо. Любое сочетание как Фрэнк их не тасовал тогда не было способно защищать ворота, а Кепу от ошибок, впрочем, для ошибок испанскому вратарю, как известно, много шансов не надо. Рюдигер? С «Краснодаром» немца Лэмпард, вернул в состав, а потом вновь запрятал в запас. Кристенсену с Томори места и там не находится. Как бы то ни было, но влияние Силвы на игру «Челси» действительно велико. Команда перестала пропускать, Зума почувствовал уверенность и начал прыгать так высоко, что голы забивает и стандарты стали, наконец, опасным оружием «Челси». Их «синие» не могли эффективно разыгрывать еще со времен второго прихода Моуринью. Прав ли Лэмпард что его не меняет? Тренера можно понять – бразилец вожак, а отсутствие такового в прошлом году остро чувствовалось. Другое дело сможет ли так играть Силва весь сезон, будем надеяться, что не только сможет, но и за собой подтянет особенно Томори, вернет веру в себя Рюдигеру, добавит класса Кристенсену.

Chilll

«Шеффилд» сегодня играл минут 15. За это время команда забила неожиданный даже для себя гол сыграв не по «Шеффилдовски» оригинально. Да, вопрос к Абрахаму почему он стоял рядом с Макголдриком, а не опекал его, но сухая серия Менди была прервана. Потом уже команда Уайлдера голову не поднимала. Может говорить о каждом голе, но важно другое – как команда играла, чтобы они появлялись. Да, соперник сопротивлялся как мог, а мог он очень плохо и, если бы не Рамсдейл, то 4 голами бы не обошлось. Тем не менее, это была самая динамичная игра «синих» в сезоне. Любимая фраза Лэмпарда о необходимости быстрее двигать мяч по полю была в действии.

У этой победы есть несколько особых героев. Про Силву сказали выше. Ковачич. Лэмпард в последних матчах перестал экспериментировать с Канте оставив его по всему периметру центра поля делать то, что он умеет – выгрызать мяч играя в схему 4-1-4-1, которая периодически превращается 4-1-3-2 (если Вернер поднимается вторым форвардом). Сегодня Ковачич, показал, мне кажется, свой лучший за последние матчи футбол. Хорват, которого, казалось, Лэмпард усадил в запас, получил шанс в основе и воспользовался им по полной. Что интересно, Зиех периодически освобождал Матео в финальной трети пространство, в которое тот активно врывался. Так он сделал голевой пас Абрахаму, резко рванув из глубины в штрафную и в целом имел 85% успешных передач. Надеюсь, что травма, из-за которой ему пришлось уступить место Жоржинью, окажется незначительной. Вновь терять Ковачича только набравшего форму будет обидно. Тем более, Жоржинью в такой футбол играть не может и выглядит одним из кандидатов на продажу в одно из ближайших трансферных окон.

Verner

Зиех. Еще один футболист придавший «Челси» класс иного уровня. Он не сразу вошел в сезон, восстанавливался после травмы, привыкал к Англии, а в последние 2 недели – это незаменимый футболист. «Челси» играл 42% матча через правый фланг, постоянно перегружая его и создавая «Шеффилду» неудобства. Все голы фактически пришли именно с этой половины поля. Зиех с Вернером периодически флангами менялись, но все же чаще марокканец дирижировал игрой команды именно справа. Так он фактически сам сделал второй гол (Чиллуэлу надо было только подстроиться под мяч) и навесил со штрафного Силве. Интересен эпизод при подаче штрафного. Джеймс его заработавший, вроде, как и сам хотел подать, но спорить с уже приготовившемся Зиехом не стал, спокойно отойдя от мяча. Марокканец отдал 6 пасов на обострение. Один из таких должен был закончиться голом Вернера, но немец не забил. Очень интересно посмотреть на то каким будет их сочетание на поле с Хавертцем, когда и немец наберет форму сравнимую с тем, как играет сейчас Хаким. Хорош был и Вернер трижды бивший по воротам (попал правда только раз), и Джеймс все активнее занимающий место в основе долгие годы бывшее за Аспиликуэтой. Капитан хоть капитаном и остается, но молодость берет свое. Занимательный факт. Ни у одного игрока «Челси» не было больше 1 попытки удачно проведенного дриблинга. Это говорит, как минимум, о том, что команда играл через пас, комбинационно и это признак роста.

Дальше перерыв на две недели и выезд в «Ньюкасл». Соперник всегда неприятный на своем поле. К тому времени, вполне вероятно, что восстановится Хавертц и, возможно, лучше почувствует себя Пулишич. Лишь бы только в сборных никто не сломался.

P.S. Друзья, подписывайтесь, ставьте оценки, буду признателен.